Полезные советы

Как довезти рыбу живой с рыбалки

В последние годы озера, реки и водохранилища Центральной России стали заметно сдавать. Рыба в уловах спиннингистов становится высокого класса снасти в сочетании с мастерством рыболова не могут уже существенно компенсировать оскудение водоемов. Когда рыбы просто нет как таковой, ничего не попишешь. «Окультуривание» и загрязнение водоемов, чрезмерный вылов рыбы разного рода браконьерами, а также хищнические действия некоторых рыболовов-«любителей», рыболовов-«спортсменов», стремящихся любой ценой поймать как можно больше, — все это приводит к тому, что естественное воспроизводство рыбы не поспевает за ее изъятием или нарушается совсем. Чтобы получить возможность спокойно половить рыбу спиннингом с надеждой поймать что-нибудь приличное, приходится уезжать за тридевять земель, подальше от мегаполисов, потому что на ближних водоемах общего пользования почти ничего уже не осталось.

В такой ситуации волей-неволей обращаешь особое внимание на поведение коллег по увлечению. Бережное отношение к рыбе — признак порядочного рыболова. Настоящий спиннингист на удачной рыбалке не станет брать лишнего, отпустит мелочь, не даст испортиться и пропасть улову, употребит всю пойманную рыбу с наибольшей пользой для себя и своих близких.

Продержать живой.

Рассмотрим для примера ловлю хищника с лодки. Чтобы сохранить наиболее ценные качества только что пойманной рыбы, надо постараться продержать ее живой до конца рыбалки. Для этого лучше всего подойдет хороший кукан с надежными застежками из жесткой нержавеющей проволоки диаметром 2,5–3 мм. На каждую рыбу нужна отдельная застежка, соответствующая размеру пасти. Тогда рыба, находясь в воде, сможет свободно дышать.

Насаживать хищника на застежку кукана лучше, аккуратно прокалывая обе челюсти ближе к кончику «носа» (так надежнее) и как можно меньше травмируя при этом рыбу. Ни в коем случае нельзя пропускать застежку через жабры: рыба быстро погибнет от потери крови, которая будет вытекать из пораненных жабр.

Кукан.

Кукан должен иметь длину около двух метров и быть достаточно тяжелым, чтобы под его весом рыба опускалась поглубже.

Для уменьшения сопротивления при движении лодки застежки надо расположить вдоль кукана на расстоянии 20–30 см, тогда рыба на застежках будет идти за лодкой гуськом. Прочность застежек должна быть такова, чтобы они не подвели при зацепе за траву, кусты, коряги…

Рыбу, у которой повреждены жабры или кровеносные сосуды, так что идет кровь, сажать на кукан не стоит, она все равно погибнет. Ее лучше хранить отдельно, например во влажном холщовом мешке в тени на дне лодки. Предварительно надо надрезать жаберную перемычку и дать стечь крови.

Перевозка.

Если все делать правильно, то на хорошем кукане хищная рыба может сохраняться весь день. Тогда появляется возможность и домой доставить ее в живом виде. Вынутая из воды, она живет значительно дольше, если перед транспортировкой каждую обернуть влажной тканью, хорошо удерживающей влагу, например старым вафельным или льняным полотенцем.

Но когда от реки до дома несколько часов пути, лучше перед отъездом усыпить рыбу, произведя глубокий прокол ножом в основании головы, а затем удалить внутренности и жабры. Если этого не сделать, рыба все равно заснет по дороге и начнет быстро терять товарный вид, а вместе с ним и вкусовые качества.

Мой деревенский дом стоит на берегу реки, метрах в пятидесяти от воды, так что при желании я, находясь в лодке, могу забросить блесну прямо в свой огород. В таких условиях всегда есть возможность приносить рыбу во двор живой на кукане. Во дворе я осторожно снимаю ее с застежек, выпускаю в большую емкость с проточной водой и держу ее там до начала обработки, но не более суток, чтобы она не потеряла качество.

В огороде.

На ночь стоящую в огороде емкость с живыми щуками я всегда закрываю сверху дощечками, чтобы хищницы не выпрыгнули наружу. Находясь в плену недалеко от реки, щуки как-то чувствуют, где находится вода, и некоторые из них прыгают точно в направлении реки, а затем пытаются пробраться к воде, хотя на пути у них забор, кошки, крысы и т.д. Однажды одной из рыбин как-то удалось раздвинуть дощечки, выпрыгнуть (возможно, после нескольких попыток) и преодолеть метров десять по мокрой траве. Двигаться дальше ей помешал забор, возле которого я и обнаружил ее утром объеденную кошками, успевшими выгрызть приличные участки мякоти. Щука была еще свежей, с красными жабрами и годилась в пищу, конечно после тщательной обрезки объеденных мест.

В другой раз, тоже утром, я нашел пойманную накануне двухкилограммовую щучку в густой траве в углу огорода. Рыба была целой, без порезов и царапин, но чешуя ее слегка подсохла. Очевидно, она пролежала там довольно долго, не один час, но когда я поднял ее с земли, она тихонько шевелила жаберными крышками, демонстрируя удивительную живучесть.

Как-то раз я попробовал опустить рыбу в резервуар, не снимая ее с кукана, в надежде, что тяжелая цепь помешает ей выпрыгнуть, но ошибся. Наутро одна из рыб висела на кукане с внешней стороны корыта! Она была мертвой, с побелевшими жабрами. Я отдал ее кошкам и больше таких экспериментов не проводил.

Был в моей практике и случай, когда щука пыталась уйти из плена не ночью, а днем, в дождливую погоду, когда трава была мокрой. Зная повадки щук, я теперь всегда закрываю резервуар с рыбой толстыми досками и даже придавливаю доски кирпичами, чтобы ни щуки, ни кошки не смогли ничего сделать!
Автор — Моталов П

Я кладу к рыбе крапиву так дольше сохраняется живой, а говорят еще если на большие растояния перевозить то каждой рыбе заливают по стакану водки (сам не пробовал) )))
Многие люди дадут рыбе протухнуть или отпустят обратно, но водку выпьют сами, особенно с утра.
Но кроме шуток стакан водки — это много и надо её разбавлять.
Во время долговременной рыбалки я держу пойманную рыбу в садке, желательно подальше от берега, привязывая его к шесту. Если рыбалка многодневная, то проверяя садок, отбираю уснувшую рыбу и прямо на месте подвергаю её засолке, дабы не пропала.
Я пойманную рыбу держу в сопетке, домой везу, если далеко, в той же сопетке, только в пакет ее ложу, чтоб не текло. А в сопетку кладу еще мокрую траву и зеленый влажный мох.
Рыбу, которую я словил, я держу в специальном садке — так она дольше остается живой.
Пойманную рыбу держу в металлическом садке, в виде корзины. Пока что проблем с её жизнеспособностью не возникало. А если на рыбалке длительное время, то сразу солю её, а то сами знаете, лето, жара, может перегреться возле берега в воде.
Влажная трава действительно очень помогает при перевозке рыбы. Знакомый рыбак использовал еще для длительной транспортировки крупной рыбы вино или разбавленную наполовину водку. В среднем заливают 1 столовую ложку из расчета на 1 кг рыбы. А неразбавленная водка скорее умертвит рыбу, чем усыпит.
Мой муж всегда держит рыбу в ведре с водой
Оказывается я делала неправильно, когда пропускала застёжку кукана через жабры. А вообще всегда рыбачу рядом с домом и мне можно не сильно беспокоиться о сохранности рыбы. Кстати, я тоже подкладываю в пакет с рыбой крапиву.
а у нас карась в основном ловится, и его хоть как вези, он все равно живой остается.
Если я еду примерно 1-2 часа до места рыбалки, то держу рыбу в садке из хорошего металла. А когда уже еду домой, то добавляю немного травы, чтобы не испортилась. А если близко то беру ведерко и набираю воды с речки или озера, и кладу рыбу туда.
самое главное чтобы довести рыбу домой живой это: 1. температура 2. аэрация. Мы с дедом всегда делаем так: берем бочонок, туда немного льда, чтобы подготовить воду, птом всовываем туда камеру от велосипеда, предварительно накачанную, на низ нипелем, можно чем-то прижать. перед этим приоткручиваем нипель, и вуалля, рыбу можно бросать, как минимум 5 часов рыба будет «балдеть». В пути можно немного подкинуть льда, чтобы вода не грелась, и периодически подкачивать камеру. В итоге пузырьки обогощают воду кислородом, вода не греется, рыбе хорошо, и вам +. Всем удачной рыбалки!
Ну советы конечно же хорошие но я все же держу рыбку если она маленькая например карась в ведре с водой!
Советы хорошие, классно когда обитатели рек и озер плавают в твоей ванне и детишки рады, организовывают свою рыбалку.
Лучше использовать садок, главное чтобы у него была правильная жесткость. Если домой рыбу можно доставить за 1,5-2 часа, то можно и в емкости с широким горлом, если же нет, то рассортировать (какую жарить и какую коптить или вялить). Ту что вялить и коптить можно пересыпать солью.
я люблю доставить рыбу живую домой после рыбалки, обычно я это делаю с помощью специального контейнера!
Если честно никогда не видел, что собой представляет кукан. Сам пойманную рыбу держу в металлическом садке, конечно 10 кг рыбка туда не влезет, но мне, если честно такая еще не попадалась, максимум, что удавалось вытащить 3 кг.
В ведре с водой. Оставить им пару дырочек и аквариумный воздухонагнетатель.
Не когда не задавался целью довести рыбу домой живой. И не было у меня случая что бы она испортилась.
Действительно полезные советы, хоть я и бывалый рыбак, но для себя узнал новые способы как довезти рыбу живой с рыбалки!
Если рыбалка долговременная, то вам лучше всего запастись солью и просаливать выловленную рыбу.
До окончания рыбалки рыба находится в садке, потом переваливаю в глубокий таз и немного воды.Караси живучие, они без воды могут доехать. Вот судак сразу после вылова отходит, карпа можно довезти и толстолоба.
Обычно мы рыбу до того как уехать с рыбалки держим в воде. Потом, когда уезжаем домой забираем и ничего с ней не случается.
Никогда не задумывался, что бы довести рыбу домой живой, привозил просто в воде. Спасибо за советы, буду применять на практике.
Неплохая статья. Но обычно просто оставляю рыбу в воде, и с ней в итоге всё нормально.
Самый лучший способ — обычный мешок (не синтетический), наполненный свежей травой. Нелишним будет траву несколько увлажнить. Разумеется, этот способ хорош только для доставки. А во время ловли — конечно кукан или садок.
Мой дом стоит на берегу реки, метрах в пятидесяти от воды. Я находясь в лодке могу забросить блесну прямо в свой огород. В таких условиях у меня всегда есть возможность приносить рыбу во двор живой
Спасибо за советы! Обязательно возьму на вооружение.
Какие красочные комментарии и грамотные советы, надо некоторые записать для себя, потом попробую.
В свою очередь хочу сказать, что когда я маленький с дедом ходил на рыбалку, он постоянно рыбу свежевал и просаливал на месте и меня так учил.
Сколько не пытался — никогда живой рыбу не довозил до дому (до ближайшего места рыбалки ехать около 4-х часов). Но теперь, думаю, получится :). Спасибо за советы!
Кукан — очень хорошая вещь, которая практически незаменима в рыбалке, важно ещё как можно меньше травмировать при хранении и ловле рыбу. Я всегда использую кукан в рыбалке, и вам советую!
Кукан только один из способов сохранить рыбу в свежем виде как можно дольше. Метод древний, но самый универсальный. Пользуюсь для некрупной рыбы металлическим садком из проволочной сетки. Пока рыбу ловишь плавает, потом в мокрую ткань и домой.
Про крапиву было сказанно более чем правильно. Пробывал другие влажные травы, однако такого хорошего результата не добивался.
А у нас вообще всё просто! Озеро, на котором рыбачим совсем рядом с домом, и рыбу всегда приносим ещё живой. На нашем озере можно поймать окуня, плотву, леща, карася и щуку.
В детстве я всегда пойманную рыбу держал в обычном ведре с речной водой, она часто попадалась с водрослями. Обычно я приходил на рыбалку рано утром и уходил поздно вечером, а рыба оставалась живой к этому времени, не вся конечно, но оставалась…
Самое главное на рыбалке — это довезти живым самого себя)) Конечно, можно и в воде попробовать везти и положить в мокрую траву. Но если решили подольше отдохнуть и немного задержаться, то лучше не рисковать, а выпотрошить и хорошо промыть, так любая рыба сохранится намного дольше.
Жабры и внутренности рыбы, первоисточник порчи. Всегда чистим рыбу, а потом хорошо просаливаем и в прохладное место.
Я раньше делал так: плёл круг с камыша в нём колышки. Круг вставляем в воду, колышки упираем в землю, делаем так что бы круг выглядывал над водой. И вот для рыбы её природная среда. Удачи рыболовы!!!
Спасибо статья правда познавательна.Но дело в том то что я часто в разъездах по разным городам, но рыбалку всё равно люблю.А как вы сами понимаете пока из другого города доберёшся ничего не поможет.Поэтому накопил и купил мини холодильник)Но раньше точно так же усыплял и потрошил)
хорошая статья надо будет запомнить, а то у меня с этим проблемы
Отличная статья! Мой муж заядлый рыбак, а я могу составить ему компанию под настроение) Эти советы очень полезны, если мы идем на рыбалку, то это на целый день. А хочется по возвращению отведать свой улов. Теперь точно знаем, как сохранить рыбу свежей.
Каждый совет уникален в своем роде, буде пробовать. Чтоб рыбалка не принесла разочарование.
Да… бывали обидные случаи, когда увлекшись постоянным клевом пропадала рыба. Думайте над сохранностью!
Я обычно держу пойманную рыбу в ведре с водой, но слишком долго там она находится все равно не может, к тому же если улов очень большой, то вся рыба может просто не поместиться.
У меня для перевозки рыбы есть специальный льняной мешок. Складываю туда рыбу, мочу в реке и до дома она доезжает нормально.
Пойманную рыбу держу в садке.А для перевозки приспособил старую сумку-холодильник.Укладываю дно мокрой травой.Крышка изношенная, температуру более или менее держит, в то же время пропускает понемногу воздух. Вдобавок идеально вписывается на багажник велосипеда.Часа четыре при любой жаре за сохранность улова можно не беспокоиться.
Пока рыбачим рыбу держим в садке.Уезжая домой, рыбу потрошим, удаляем жабры и присаливаем немного.Для нас цель -привезти рыбу домой, и не испорченную, а свежую.Вопрос о живой не стоит никогда.
А мы в пакет складываем немного воды и в ведро так и довозим, когда дамой приезжаем то сразу в миску с водой и нормально.
Если в жару, то выкапываю яму в тени, ложу рыбу в мокрую мешковину и перекладываю кропивой, домой — в том же мешке.
В очень жаркую погоду рыбу лучше перевозить без воды переложив крапивой, так как в теплой воде она быстро задыхается, от избытка кислорода. Ни в коем случае нельзя использовать для перевозки полиэтиленовые пакеты.
Попробую воспользоваться этими советами, а то порой не удается довезти рыбу живой с рыбалки.
Самый лучший способ сохранить рыбу свежей, особенно, если вы выезжаете на рыбалку на несколько дней — это переносной мини холодильник.
Интересная статья
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.