Полезные советы

Цвет нахлыстовых шнуров - проблема выбора

По статистике, полученной мною в некоторых московских магазинах, лески ярких цветов — и плетеные шнуры, и «монофил» — продаются хуже своих менее приметных собратьев. И почти каждый покупатель, отдавший предпочтение темно-зеленой «плетенке», считает ее менее заметной для рыбы, а снасть, ею укомплектованную — более уловистой. Хоть опытные спиннингисты и считают это не совсем верным, но, тем не менее, споры по этому поводу идут и идут. А как с нахлыстовыми шнурами? Ведь проводя аналогии, можно предположить, что нахлыстовый шнур также необходимо прятать от рыбы. И большинство начинающих рыболовов именно так и думают. Но так ли это на деле?



Не будем гадать, а обратимся за помощью к опытным нахлыстовикам, попросив их ответить на следующие вопросы:

1. Как на успех рыбалки влияет цвет шнура, и как вы относитесь к мнению, что менее всего в воде заметны песочно-серый или белый шнур, а наиболее видим синий и зеленый?

2. Какие преимущества дает шнур с прозрачной передней частью? И в каких случаях наиболее оправдано использование шнура с окрашенными в разные цвета частями?

Большая часть респондентов согласилась, что меньше всего на поверхности воды заметны светлые шнуры. И вправду: каждый, кто не поленится опуститься под воду, увидит, что на фоне неба хуже всего видны белые, небесно-голубые, серебристо-серые предметы.

Производители нахлыстовых шнуров маркируют свою продукцию при помощи цвета. Плавающие шнуры обычно имеют белый, светло-желтый, светло-зеленый цвета. Тонущие же шнуры чаще окрашены в темные тона. Что касается сменных концов, то чем они темнее, тем быстрее тонут.

При этом все опрошенные сошлись в одном: цвет шнура никак не влияет на количество поклевок. Шнур должен быть заметен, прежде всего, самому рыболову.

Так, например, Александр Яковлев утверждает, что за все время, что он ловит нахлыстом, он не сталкивался с тем, что та или иная расцветка негативно повлияла на исход рыбалки. А светло-зеленый шнур он предпочитает только потому, что для его глаз он лучше заметен в разных условиях освещенности. Известный нахлыстовик Сергей Соколов разделяет данную точку зрения — с той лишь разницей, что для его визуального восприятия лучше подходит светло-оранжевый цвет шнура.

Денис Титов также считает, что цвет шнура не влияет на количество поклевок. По его мнению, если что и может сказаться на клеве, так это подлесок. И в качестве доказательства приводит реальную историю.

Дело было в конце апреля, ловили мы плотву на Финском заливе. По каким-то причинам рыба стояла у самого дна на приличном расстоянии от берега — и категорически не желала подниматься больше чем на полметра. Приходилось очень далеко забрасывать «мушку» и быстро ее заглублять. Клев сначала был неважным, пока я не оторвал работавшую до этого «нимфу» с примерно метровым отрезком лески. Привязывать к оставшемуся после обрыва куску подлеска поводок было лень, поэтому побыстрей поставив новую «нимфу», я сделал максимально дальний заброс. Поклевка рыбы произошла, когда «мушка» стала чиркать по дну. После получасовой ловли с каждого заброса я решил поэкспериментировать, удлинив подлесок на метр. Поклевки стали реже. Тогда я вновь укоротил подлесок — и как по мановению волшебной палочки клев снова возобновился.

Что касается шнуров с прозрачным концом или всей рабочей частью, то это отличительная особенность в основном разновидностей с нейтральной плавучестью. Какой-то принципиальной разницы между шнурами с головками прозрачно-зеленого/прозрачно-синего цвета и обычными при опросе нахлыстовиков выявить не удалось. Вот что говорит Денис Титов:

Я часто пользуюсь стреляющими головками нейтральной плавучести, когда ловлю на Финском, и особой разницы в количестве поклевок в зависимости от их цвета не заметил. У меня в запасе их три: светло-зеленая (10 м), прозрачно-зеленая (для двуручника) и плавающая со сменным концом (4,5м) нейтральной плавучести прозрачно-зеленого цвета. Каких-то определенных преимуществ шнур с прозрачной передней частью не дает.

Касательно шнуров с частями, окрашенными в разные цвета, наши эксперты сошлись во мнении, что производство подобных изделий — не какой-то хитрый маркетинговый ход, а вполне обоснованное действие, призванное помочь рыболову в определенных ситуациях.

Ну, во-первых, шнуры красят, разделяя рабочую часть и удлиняющую. Зачем это нужно?

Александр Яковлев, как и многие другие опрошенные, считает, что это помогает при различных технических действиях.

Также в различные цвета красят различные сменные концы одного и того же шнура. Это помогает рыболову точно определить скорость погружения нужного ему конца. Цифра, которой маркируют сменные концы, означает, сколько дюймов шнура утонет за одну секунду в спокойной воде.

Разноцветными могут быть и некоторые специализированные шнуры — например, WF Nymph — специальный шнур, предназначенный для ловли на «нимфы». Его конец очень часто окрашивают в яркие (сигнальные) цвета. Шнур этот плавающий, и когда вы ловите up stream, яркая окраска помогает распознавать даже очень осторожные поклевки.

Да, выбор нахлыстовых шнуров для рыбака- это нелегкая задача. Но зато, эта вещь, которая будет полезна любому рыбаку.
Возможно как вариант, ведь рыба тоже видит и различает цвета, так же как и запахи приманки, а главное это место.
Похоже, теперь я окончательно решил проблему выбора цвета нахлыстовых шнуров. Для меня главное то, что цвет шнура никак не влияет на количество поклёвок.
Будем знать, что шнур можно выбрать практически любого цвета. Неплохо все в данной статье объяснили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.