Полезные советы

Синоптики в траве и в воде

Собираясь на рыбалку, мы накануне заходим в Интернет и открываем метеосайт. Те, у кого нет такой возможности, пользуются барометром или слушают теленовости о погоде. Между тем вокруг нас находится множество живых барометров. Нужно только уметь смотреть и слушать.

Кольчатые черви.

Лучше всего изучено поведение дождевых червей перед ненастьем. Если в сухой теплый вечер из земли выползают дождевые черви, то это сигнал к резкому изменению погоды, — скорее всего, она будет дож­дливой, возможно с грозами.

Пиявки, относящиеся к кольчатым червям, тоже могут служить чуткими «барометрами». Понаблюдай­те за медицинской пиявкой, посаженной в банку с водой. Хорошая погода — она на дне стеклянной банки. Перед дождем пиявки присасываются к стеклу ближе к поверхности, а иногда даже немного высовы­ваются из воды. Перед грозой или бурей пиявки нес­покойны, много плавают, а уж если присасываются к стенкам, то стараются выползти из воды. Ряд биоло­гов высказывает предположение, что кольчатые черви очень чувствительны к изменению атмосфер­ного электричества, поэтому они и способны дать прогноз погоды.

Ракообразные.

Вы расположились рыбачить, вдруг странная картина, раки выползают на берег. Все, погода изменится, надо ждать дождя.

Мало кто, наверное, думал, что есть и сухопутные раки. Сухопутными раками можно назвать мокриц, относящих­ся к отряду равноногих. Мокрицы нуждаются во влажной окружающей среде, и поэтому они постоянно кон­тролируют содержание в ней паров воды. Более ста датчиков влажности находится на их теле. Каждый датчик — это бугорок с тон­кой хитиновой оболочкой, к которому подходят нервные окончания. Влага без труда проникает через хитиновую пленку и доходит до нервных окончаний, а дальше, как обычно, сигна­лы поступают в нервную систему, где они анали­зируются, и животное решает, передвигаться ли ему в сторону повышенной влажности или же оставаться на месте. Лучшего «гигрометра», чем мокрицы, не найдешь: там, где они держатся, влаж­ность всегда близка к абсолютной.

Летающие насекомые.

Среди многочисленного мира насекомых можно найти также разнообразных чувствительных синоп­тиков. Мухи, бабочки, осы и пчелы могут предупре­дить нас о приближающемся ненастье и дожде. Мухи и осы перед дождем стремятся укрыться и залетают в закрытые помещения и в окна домов. Еще при ясном небе мура­вьи начинают закры­вать все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром, они сидят в улье и гудят. Стара­ются укрыться перед грозой и бабочки-кра­пивницы: если их не видно над цветами или на лугах, значит, возможно, через несколько часов нач­нется дождь.

Многое о состоянии природы может сказать полет стрекоз. Вот, например, высоко над кустами, плавно перелетая или остана­вливаясь на месте, движется стрекоза. Можно быть спокой­ным — погода будет хорошая. Сравним показание на баро­метре: стрелка показывает «ясно». Если летают не одиноч­ные стрекозы, а небольшие стай­ки, передвигаются нервно, скачка­ми и значительно ниже, то и стрелка прибора остановит­ся у надписи «переменно». Если же небо почти чистое, а стайки стрекоз увеличились, при поле­те у них сильно шур­шат крылья и летают они совеем низко, то даже смотреть на баро­метр не надо — скорее всего, через час-два будет дождь.

Стрекозы могут редупредить и об урагане: они собираются большими стаями и, как перепуганные, мечутся во все стороны. Пастухи в некоторых странах Южной Америки знают эту примету и, завидев мечущуюся стаю, стараются как можно быстрее угнать скот с пастбищ.

О хорошей погоде на следующий день могут сообщить кузнечики: если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное. О том, что ненастные дни сменятся хорошей погодой, можно узнать по поведению комаров-толкунцов: перед ясной погодой они вьются в воздухе столбами, за это и прозваны толкунцами.

Муравьи.

Но самые интересные ближайшие прогнозы, особенно относительно ливней и наводнений, могут дать обще­ственные насекомые: муравьи.

Биологи могут моделировать принцип работы органов чувств животных, основанных на физических законах, например «инфраухо» медузы, но построить модель, прогнозирующую наводнение, как это делают муравьи и тер­миты, едва ли когда-либо удастся, ибо эта модель не дол­жна отличаться от истинного организма. Да и нужно ли моделировать? Не проще ли для предсказания грозного явления природы использовать «живую метеостанцию» как она есть.

Пауки.

Пауки не хуже насекомых чувствуют, приближение дождя или наступление сухой погоды. При сухой погоде или же перед ее наступлением они начинают плести пау­тину. Тонкое наблюдение сделал Л. Н. Толстой о прогнози­рующем поведении пауков: «Паук делает паутину по погоде, какая есть и какая будет. Глядя на паутину, можно узнать, какая будет погода: если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит — это к дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые паутины, то это к ясной погоде.
Как может паук знать вперед, какая будет погода?

Чувства у паука так тонки, что когда в воздухе начинает соби­раться только сырость, и мы этой сырости не чувствуем, и для нас погода еще ясная, — для паука уже «идет дождь». Сейчас мы знаем, что паук не только реагирует на повышение влажности перед дож­дем, но несколько ранее этого он ощущает изменение давления атмосферы и увеличение электро­статического атмосферного элек­тричества перед грозой. А может быть, паутина принимает грозо­вые разряды и сеть паука заменяет антенну грозоотметчика?

Рыбы

Оставим царство беспозвоноч­ных животных — оно безгранич­но, и синоптиков в нем более чем достаточно. Перейдем к рыбам, ведь этих синоптиков можно дер­жать в аквариумах и наблюдать за ними даже в домашних условиях, а можно за ними наблюдать и в водоеме в процессе рыбалки. В природе их поведение может слу­жить надежным предвестником изменения погоды. Плещется рыба в водоемах — к дождю.
Причина, видимо, в том, что насекомые перед нена­стьем летают ниже, ведь в воздухе повышается влажность и пар конденсируется на крыльях насекомых, они снижают высоту полета над водой, и рыбы начи­нают выпрыгивать за ними из воды и хватать их.
Перед дождем или непогодой сомы тоже поднимаются на поверхность воды. Известный знаток рыб средней полосы Л. П. Сабанеев писал: «Особен­ное беспокойство сом выказыва­ет во время грозы и перед ее началом. В это время он уже не может лежать спокойно на дне, держится верхних слоев, совер­шенно бесцельно плавая взад и вперед по своей яме; в ночную грозу он плавает всю ночь, и в такую пору поднимаются со дна омута даже самые древние его обитатели, самые крупные вели­каны сомовьего царства, олице­творяющие водяных. Действи­тельно, они поднимают такую возню, что трудно приписать ее рыбе».

А в аквариуме голец выполнит службу не хуже любого барометра. При хорошей погоде он лежит спокойно на дне, не шелохнется. Но если он, лентообразно извиваясь, начал плавать вдоль стенок аквариума, через некоторое время облака затянут небо. Перед самым дождем он мечется вниз и вверх по аквариуму. Голец редко ошибается, его прогноз может быть неверным только в 3 % случаев. Вспомним, что «железная метеостанция» ошибается значительно чаше— в 20—30 % случаев.

Земноводные.



На суше они появляются значительно раньше, чем пойдет дождь. А уж кваканьем своим могут сказать многое. Если вече­ром от небольшого болота или прудика несется громкое квака­нье, самый настоящий лягуша­чий концерт,— на следующий день будет хорошая погода. К непогоде лягушки тоже квака­ют, но не заливистой трелью, а глухо. Если же лягушки сначала громко квакали, а потом вдруг замолчали, то надо ждать холод­ной погоды. Некоторые ученые отмечали, что у лягушек даже цвет кожи меняется согласно надвигающейся погодной ситуа­ции: перед дождем они приобре­тают сероватый оттенок, а перед тем, как установиться вёдру, они немного желтеют. Вполне объяс­нимая примета — лягушки зара­нее готовятся к непогоде или солнечным дням, и соответ­ственно будущему световому спектру в клетках кожи появля­ются необходимые пигментные зерна. Как они узнают об изме­нении погоды за несколько часов вперед, тоже пока остается загад­кой. Возможно, на теле лягушки есть электрочувствительные точ­ки, которыми они улавливают изменения зарядов атмосферно­го электричества.

Растения.

Мы очень увлеклись животным миром и сов­сем забыли, что растения не уступают живот­ным в точности прогноза. Краткосрочные прогнозы, можно сказать, «специальность» некоторых наших зеленых друзей. У знаменитого систематика живого мира К. Линнея были живые часы. Он хорошо знал свойство цветков некоторых видов растений раскры­ваться и складывать лепестки в строго опреде­ленное время. Создав клумбу-циферблат из раскрывающихся в определенный час цветов, он всегда мог сказать, который час. Но часы давали сбои — при ненастье они часто «не работали». Еще больше удивился исследова­тель, когда при чистом голубом небе часы вдруг «выключались», цветы складывали свои лепестки в неположенный им час. Через неко­торое время на небе появлялись маленькие облачка, затем возникали тучи и лил дождь.
Вот и получился «живой прибор» — «барометр с часами».

Все, о чем мы говорили, относится к краткос­рочному прогнозу погоды, который рыболов может получить даже не делая никаких спе­циальных испытаний: живые синоптики всегда перед его глазами. Тончайшие «метеоприборы» животных и растений улавливают незначитель­ные изменения давления, влажности, темпера­туры, атмосферного электричества и даже звуко­вых волн, которые недоступны нашим органам чувств, и сигнализируют о предстоящем измене­нии погоды. Все это можно также использовать наряду с приборным прогнозированием погоды. Но наблюдательный человек всегда получит пользу от тех сообщений, которые посылают ему живые существа, окружающие его на рыбалке.
Автор — Симаков Ю.

Полностью согласен, что букашки самые лучшие синоптики. И очень полезно знать их поведение на ту или иную погоду, ведь не всегда есть возможность ознакомиться с прогнозом. Да и наши предки врядли использовали интернет, но рыбачили не менее успешно.
Согласен, флора и фауна — это лучшие показатели погоды! Еще можно определить погоду, на ближайшее время, по поведению птиц. Например, голуби тоже чувствительны к перемене погоды, не раз наблюдал, как голуби прятались за пару часов до того как пойдет дождь! Если ласточки летают, очень низко, над землей, или воробьи купаются в пыли, эти признаки означают, что скоро будет дождь или гроза!
Много нового узнал, есть еще такой природный барометр, как домашний вазон «калла». Если на листьях выступили капельки воды — значит жди дождя.
Отличная и познавательная статья! Много нового узнал.
В настоящем издании представлена информация, которая поможет добиться успеха как начинающему рыболову, так и уже имеющему опыт.
Интересно, а почему ничего не сказано о птицах они тоже предупреждают о дожде например ласточки перед дождем летают низко, а воробьи купаются в песке, Грачи летают против ветра и кричат громко.
Отличный совет, для тех кто находиться уже на рыбалке. И узнать какая будет погода нет возможности.
Я не смотрю в интернете погоду. Просто нет такой привычки. Муж решил завтра идти на рыбалку, значит, идем. Очень полезно знать такие предвестники погоды, чтобы заранее сухими с хорошим уловом вернуться домой.
Огромное спасибо автору! Очень полезная статья. Но автор забыл ещё про наших верных друзей- собак. Мой пес ещё за пол сутки до дождя с грозой начинает беситься в вольере. И мы узнаем, что завтра будет сильный дождь!
Как правило о грядущей погоде, можно определить по направлению и мощи ветра. О том, что муравьи умеют за ранее предсказывать погоду, не раз наблюдала. Как правило, муравьи перед дождем спешат закрыть входы в свои муравейники.
Интересная и информативная статья. Буду и сам учиться распознавать погоду, ведь это важно для рыбной ловли.
Жаль, что человек всё больше теряет связь с природой, перестаёт чувствовать её, а она бы много могла поведать любопытного, о будущей погоде в частности.
У меня в аквариуме живет вьюн — так вот эта рыба очень хорошо реагирует на изменение погоды, как барометр, только живой.
Вот уже не один год стараюсь соотносить предстоящую погоду с поведением пауков. Так перед наступлением хорошей погоды паук вечером спускается по паутине вниз. А вот перед ветреной погодой паук рвёт нити паутины.
Можно, конечно, и аквариум с рыбками завести. Но если следить за прогнозом погоды и иметь барометр, то этого будет вполне достаточно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.