Полезные советы

Как правильно привязывать крючок

Рыболовные узлы и прочность лески — вопрос, с которым сталкивается любой рыболов, чем бы он ни ловил рыбу. Да и охотники непременно сталкиваются с необходимостью вязать узлы. Безусловно, — морские узлы самые прочные и надежные, потому как их плетение выработано тысячелетиями со времен парусного флота, где весь такелаж держался исключительно на узлах. Однако, применение лески и синтетиков в плетении, заставило выработать некоторые новые способы вязки. Причем, в разных странах они разные.

Сегодня я познакомлю Вас как с отечественными способами вязки, так и с переводным американским материалом на данную тему. Естественно, я не претендую на полноту изложения, потому как по вязке морских узлов существуют целые энциклопедии, и в одной статье отразить все просто невозможно.

Для начала классический отечественный материал, который в целом раскрывает проблематику прочности лески, и, как следствие выводит нас на понятие прочности узла:

Прочная леска для рыболова.

Леска может быть как плетеной, так и монофильной. Монофильная леска до сих пор актуальна и в некоторых случаях предпочтительнее плетенки. Ее недостатком является наличие “памяти”. Поэтому, выбирая леску, надо проверить это ее свойство. Леску надо, как можно более изгибая, протянуть между ногтями большого и указательного пальцев. И если после этого она не свилась в пружину, как “поросячий хвостик” значит и память у нее незначительная. Чем меньше диаметр лески, тем это вредное явление менее заметно. Но к уменьшению диаметра своей снасти нужно тоже подходить разумно. Бывает очень жалко на забросе отстрелить любимую блесенку, или оторвать ее, зацепив всего лишь за травинку, но около противоположного берега. Опять же обидно когда после поклевки рыбина спокойно сматывает леску со шпули и уходит в коряги, а фрикцион не подтянуть — будет обрыв. Хотя ситуации на рыбалке всегда разные и выбирая толщину лески надо исходить из местных условий. Выбирая леску, не лишним будет проверить и как она “держит узлы”. Новая, не изношенная леска порвется всегда именно на узле. Это самое слабое её место. Вообще, завязывая узел нужно обязательно не забыть намочить леску в этом месте. И каким бы супер – пупер крутым не был узел, прочность очень сильно снизиться, если диаметр колечка к которому привязывается леска, будет меньше диаметра этой самой лески.

Существуют еще и флюокарбоновые лески. Они практически не видны в воде, но на разрыв существенно уступают обыкновенным. Применять ее в спиннинге если и имеет смысл, то очень ограниченно. По-моему рыбе глубоко наплевать, насколько хорошо видна леска. И на яркую, желтую леску приходилось ловить приличных голавлей, а это довольно осторожная рыба. Опять же из-за слабости флюокарбона придется и диаметр выбирать больший. И о какой естественности проводки можно говорить, если маленький воблер тащить на толстой леске. Поэтому количество поклевок не увеличится, а возможно даже и уменьшится.

У плетеной лески отсутствует память, она практически не растягивается под нагрузкой и за счет этого применение её делает снасть намного чувствительней. Плетенка также намного прочнее монофилки. Все эти её свойства делают плетеную леску идеальной для джиговой ловли, где чувствительность снасти огромное преимущество. В других случаях применение плетенки бывает не только не обязательным, но и даже вредным. Из за своей нерастяжимости, на забросе происходят “отстрелы” приманок намного чаще, чем в случае с монофилом. В то время когда летит пух или на воде плавает другой мелкий мусор, рыбалка с плетенкой вообще становится проблемной. На нее липнет все. И на шпуле, в конце концов, вместо лески образуется какой-то ёжик. Но самое неприятное это то, что в случае с плетенкой очень падает дальность заброса. Особенно это заметно в ультралайте. И если там где дальность заброса не важна, с этим можно смириться, то в других случаях это уже критично. Дальность падает по нескольким причинам. Во-первых, плетеная леска не круглая в сечении. Поэтому во время заброса площадь контакта ее с кольцами больше чем у монофилки. Получается, что она как бы к ним липнет. Во-вторых, ее шероховатости, неровности тоже ухудшают прохождение плетеной лески по кольцам. В-третьих, пропитка ее очень быстро вымывается, она пропитывается водой и становится намного тяжелее, чем в сухом состоянии. И приманке, особенно легкой, становится тяжелее стянуть плетенку со шпули, даже при отсутствии у нее памяти.



Леска, тонкая синтетическая нить, намотанная на шпулю катушки, соединяет воедино все части удилища и несёт основную нагрузку при подсечке и вываживании рыбы. Поэтому она должна быть одинаково прочной по всей длине, не намокать в воде, не подвергаться гниению и при наименьшей толщине выдерживать наибольшую нагрузку (иметь высокий предел прочности).

Получившие широкое распространение синтетические лески прочны, эластичны и не гниют. Их применяют для всех видов любительских снастей. Они бывают кручёные, плетёные из тончайших волокон и в одну нить — так называемое моноволокно.

Если выбрать леску толстого диаметра (0,3-0,6 мм и более), то Вы получите в распоряжение мощный инструмент для вытаскивания придонной растительности и коряг, а также всякой прочей ерунды. Такая леска обычно бывает очень неэластичной, что очень часто приводит к образованию «бороды» (излишний сход лески со шнули и забивание ею колец и элементов катушки) даже если вы пользуетесь безынерционной катушкой. Кроме того, толстая леска обладает сильной парусностью, поэтому на сильном ветру её легко сносит далеко в сторону, а вместе с ней и приманку. Последствия очевидны…

Если выбрать тонкую леску (0,10-0,15 мм и менее), то эластичность лески позволит Вам изящно забрасывать приманку с малой вероятностью образования бороды и малой парусностью. Но даже более или менее крупный окунь, разбушевавшись легко порвёт её, и Вы потеряете трофей.



Для тонкой лески есть одно «но»: если взять плетёную леску (стоимостью гораздо дороже, чем обычная), то диаметр лески можно свести к минимуму. Так с плетёной леской диаметром 0,12-0,14 мм можно бороться с весьма крупной добычей, не беспокоясь о возможности разрыва лески в самый неподходящий момент. Плетёная леска идеально соответствует условиям эластичности и прочности (собственно, об этом говорит её цена).

По умолчанию большинство производителей указывает так называемую «линейную разрывную нагрузку», подразумевая под этим произвольным термином вес, от которого рвется сухая леска без узлов. Для практической рыбалки такая цифра ни о чем не говорит: невозможно ловить на суше, не привязывая крючка. Иногда на этикетке оговаривается, что данные относятся к мокрой леске и определенному узлу. Однако очень многое зависит от того, правильно ли рыболов завязывает этот узел и насколько тщательно он это делает. Вполне возможно, что он предпочитает совсем другой узел. Кроме того, в процессе использования леска постоянно теряет прочность.

Качество лески прежде всего характеризуется ее прочностью: отношением веса в килограммах к диаметру в миллиметрах.

При эксплуатации леска подвергается определенным нагрузкам. На нее воздействует целый ряд факторов, изменяющих ее рабочие характеристики, изначально заданные производителем.

Во время заброса леска подвергается трению о бортик шпули катушки и кольца удилища. Трение увеличивается при подмотке лески — сказывается сопротивление приманки в воде, — но в значительно большей степени при вываживании подсеченной рыбы. В процессе борьбы с рыбой происходит усиленное трение лески о ролик лесоукладывателя. Поэтому качество внутренней поверхности колец и ролика лесоукладывателя имеет существенное значение — низкое качество, а тем более царапинки и щербинки способствуют быстрому износу лески и ослаблению ее прочности. Кроме того, в процессе ловли леска подвергается дополнительному механическому воздействию при контакте с микроскопическими частицами, находящимися в воде, песком, илом, камнями и корягами.

Ослабляют леску всевозможные узлы: практикой проверено, что даже самый «мастерский» узел ослабляет леску минимум на 10% от номинальной прочности, а узла сохраняющего 100% прочности просто не существует.

Отрицательно сказывается на прочности скручивание лески при использовании вращающихся блесен — девонов. Применение карабинчиков и эксцентричных грузиков (со смещенным центром тяжести) уменьшает, но не ликвидирует скручивание лески.

Портиться леска и в тех случаях, когда спиннингист во время схватки с подсеченной рыбой с натугой наматывает леску сразу на катушку, не используя технику «выкачивания» (подтягивание упирающейся рыбы удилищем с последующей подмоткой ослабленной лесы).

Сильно перекрученная леска образует петли, которые затрудняют забросы, нарушают прочность лесы и приводят к потере времени на распутывание «бороды».

Прочность лески обозначается как сечение лески в миллиметрах на разрывное усилие в килограммах. Параметры, напечатанные на этикетках производителя, не всегда соответствуют действительности. Нередко встречается леска с прекрасными характеристиками на этикетке, но при проверке оказывается, что леска 0,25 мм имеет толщину 0,255 мм или 0,26 мм.

Если лески определенного сечения при замерах показывает значительное расхождение показателей на отдельных отрезках по всей длине, то это свидетельствует о ее низком качестве. Такая снасть в самый неподходящий момент может преподнести рыболову неприятный сюрприз.

Прочность лески выражена в килограммах. Замер проводится в сухом состоянии, при лабораторной влажности 50%. Прочность мокрой лески (в естественных условиях) падает до 30% в зависимости от ее качества.

При интенсивной ловле и неизбежных при этом зацепах на мокрую леску воздействуют силы, которые изменяют структуру и сечение лески и приводят к необратимым деформациям. Например, леска с сечением 0,25 мм, использовавшаяся весь сезон, имела (на отрезке первых нескольких метров) сечение, близкое к 0,23 мм, а на отдельных участках даже 0,21 мм.

Мокрая леска, навитая на шпулю, при высыхании также подвергается деформации, критически уменьшающей прочность лески. Известны случаи, когда леска, высыхая, сжимала пластмассовую шпулю с такой силой, что последняя лопалась.

Кроме указанных выше факторов, на качество (живучесть) лески воздействует также ряд химических процессов, воздействие солнечных лучей, активных химических веществ, растворенных в воде в результате загрязнения водоемов, сокращают сроки жизни лески.

В начале сезона необходимо проверить, в каком состоянии находится леска. Симптомами болезни лески является потеря гладкости поверхности, потускнение или изменение окраски. В некоторых случаях можно отрезать несколько метров испорченной лески. Перемотать леску на шпулю с другого конца, чтобы использованный участок оказался под основной массой лески, или намотать старую, как подкладку под новую леску.

Перед использованием лески желательно ее выпрямить. С этой целью леску разматывают на всю длину, выбрав подходящий участок берега или луга, где есть возможность пройти некоторое расстояние с распутанной леской. После чего леску с легким усилием следует намотать на шпулю, предварительно пропуская ее через кусочек чистой ветоши. Тем самым поверхность лески очищается от пыли и засохших частичек водорослей.

Другим способом выпрямления является метод спуска всей лески с бобины по течению воды. Стоя на выступающем берегу реки или находясь в лодке, необходимо спустить всю леску, одновременно очищая, как и в первом случае.

Некоторые рыболовные фирмы выпускают специальный шампунь двойного эффекта, который очищает леску и одновременно покрывает ее поверхность консервирующим составом. После обработки леска выглядит как новая.

Тем рыболовам, которые активно ловят спиннингом в течение всего сезона, лучше заменить леску на новую, а отработанную использовать для ловли некрупной рыбы в более благоприятных условиях.

Рыболовы часто утверждают, что узлы сильно снижают прочность лески. Это верно только отчасти. При правильно подобранном и тщательно завязанном узле можно полностью полагаться на линейную прочность лески.

Существует множество узлов, способных понизить степень износа лески в месте узла. Однако следует учитывать, что даже высокопрочная леска обычно относительно быстро изнашивается и меняет свои свойства под влиянием солнца и воды, поэтому опытные рыболовы тонкую леску меняют ежегодно. Некоторые зарубежные фирмы выпускают леску с прочностью, немного меньше указанной в таблице верхней границы, но с повышенной эластичностью и долговечностью.

Цвет лески, как показывает практика, не имеет особенного значения. Современная леска выпускается самым разнообразных оттенков и применяется одинаково успешно вне зависимости от ее расцветки. Не рекомендуется окрашивать леску в домашних условиях — это может привести только к ухудшению ее качеств. Если рыболов хочет добиться успеха, он должен применить самую тонкую и самую прочную леску, не обращая внимание на ее цвет.

Таблица прочности рыболовных узлов.
Приведенные рядом с изображением некоторых узлов проценты показывают степень прочности узла по отношению к леске. Например, если леска выдерживает 10 кг., а прочность узла равна 80%, это означает, что узел не выдержит (оборвется или развяжется) при нагрузке в 8 кг.



А теперь способы вязки узлов у американцев:

Самый простой путь: предварительный, чтобы сделать на конце эшафота не сжатую петлю посредством узла восемь. Такое закрепление по существу уменьшает длительность эшафота на разрыве. Применять данный узел целесообразно в случае большой поставки длительности эшафота на разрыве.



Следующий узел очень широко применен поклонниками нахлыста к приложению передних достопримечательностей к лидерству. С не меньший успех для них возможно воспользоваться преимуществом для того, чтобы закрепить блесны к эшафоту. Среди морских узлов это известно, как узел захватный. Конец эшафота передают через кольцевой блесны карабина. Далее становится три четыре поворота, кольцо карабина и конца эшафота получено между катушками эшафота и кольцом карабина. Этот узел уменьшает длительность эшафота на разрыве меньше.



Не к сжатым петлям, как правило, относятся закрепление wobbler, устойчивый Rapala – изготовитель wobblers, проводящего в мире, рекомендует использовать один из который варианты.

Много рыбацких узлов касаются так называемых морских узлов и имеют настоящие имена. Мы рассмотрим некоторых из них, представляя по нашему мнению большой интерес для рыбаков.

Узел штыка. К эшафоту это считают одним из самых простых путей приложения рыбацкого заявления крюка двух полуштыков, сделанных на цевье крюка. На синтетическом эшафоте не необходимо применить это, как это при сильных понижениях наброска. Канадец восемь. Восемь, знакомые нам достоверно, служат для приложения крюка. Так называемый канадец восемь настоятельно держится синтетический эшафот. В желании этот узел может быть развязан легко.



Лов рыбы восемь. Это — еще более надежный путь приложения эшафота к крюку с ухом. Это дает полную гарантию, что крюк не будет избавляться. Узел черепахи. Почему это столь назвало, чтобы сказать трудно. После того, как все морские черепахи ловят сеть или бьют гарпун. Этот узел соответствует очень просто и хорош для хлопка лесок. Взятый на прицел скользкая синтетическая вена, это может быть развязано.



Калифорнийский узел. Это было продумано приблизительно сорок лет назад рыбаками-поклонниками в Калифорнии для приложения крюков, шарниров и грузил к эшафоту нейлона. Это довольно просто, весьма надежно, но не настолько компактно. Узел шага. Много рыбаков предпочитают использовать крюки без уха, тогда как такие крюки, как правило, обутый и, по их мнению, более сильному, но крепить эшафот к такому крюку, это более трудно, чем к тому, у чего есть ухо. Узел шага является самым надежным с этой целью. Это кое-что напоминает сжатому удушению.



Узел Zahvatnyj. Этот узел представляет половину узла змеи, относился к редактированию два синтетических лесок. Это удовлетворяет любому эшафоту и является очень надежным узлом.



Узел искры. В вязке этот узел перед вступлением в петлю бегущий конец эшафота необходимо сплотить сделанный круг радикальных и бегущих концов петли и плотно сжать их. Этот трудный узел предназначен только для синтетического лесок и отличается большая длительность.



Узел лосося. Прежде, чтобы напрячься, это должно быть брошено в цевье крюк. Узел лосося — один из самых сильных. Это достоверно держится любой лесках. Узел Tuntsovyj. От другого это отличается, что ухо крюка сжато одновременно двумя петлями (как в глухой петле). Хотя это вязко это, это трудно, это считают лучшим среди всех рыбацких узлов, предназначенных для синтетического эшафота

Здесь еще некоторые узлы, которые популярны в профессиональных рыбаках:



Олбрайт с замком



Перемена albright



Соединение встык от универа к универу


Спасибо узнал много разных способов завязывать крючек, а так всегда пользвовался одним. Теперь буду пробывать новые.
Когда ездила на рыбалку с семьёй, использовали самые простые узлы. Из-за этого один раз рыба сорвалась вместе с крючком. Теперь хоть буду знать, какими ещё узлами можно воспользоваться. Спасибо.
Насколько я поняла, тонкая леска — рвется, толстая — не завязывается, а идеально — 0.2? Я крючки привязывала простыми двумя узлами и даже не предполагала, что от этого может многое зависеть!
всегда завязывал крючок восьмёркой и слышал ёщё о паре способов, но не думал что ихз столько много
Здравствуйте. Я безумно люблю рыбалку, но всегда завязывала крючки обычным узлом. А теперь узнала множество других вариантов, более прочных так сказать вариантов. Спасибо!
В детстве, когда на рыбалку ходил с отцом, он научил меня трём способам привязывания крючка. Этими способами пользуюсь и по сей день, и проблем никогда не было. Теперь, прочитав эту статью, я понял, что делал правильно, а что нет. Советы учту, но новое вряд ли стану применять. Такой уж я…
На рыбалке у меня часто рвалась леска. И я не знал как привязать крючки. И тут я столкнулся с этой статьей. Теперь у меня нет такой проблемы.
Спасибо большое за очень полезную информацию:) Крючок всегда привязывал обычным узлом, и Ваша статья стала просто открытием для меня. Плюс ко всему — очень полезна здесь информация о том, как связать порванную леску (читай — верёвку) — такая информация пригодится мне не только на рыбалке, но и в своём хозяйстве. Взял пару узлов на заметку — обязательно применю их в жизни, и не только на рыбалке. С уважением и благодарностью за полезную инфу, Артур Осипов.
Как рыболов с минимальным стажем могу уверенно сказать, что представленный материал является обязательным для изучения каждому, кто решил посвятить своё свободное время рыбалке.
Я понимаю, что узел зависит от толщины лески, но я обычно завязываю узлом, который автор назвал “удав”, — и никаких проблем.
Ещё одна очень качественная статья на этом сайте. Спасибо.
Вот это статейка, спасибо большое, будем знать как вязать.
сколько много интересных узлов, все так сразу и не запомнишь, но буду учить
Все продвинутые рыболовы, перед затягиванием, берут узел в рот. Как тут сказано, нужно узел смочить. Если увидите на видео, как тянут узел ко рту, не удивляйтесь — это просто самый быстрый и надежный способ.
Каждый рыболов выбирает свой любимый узел, которым быстро и надежно можно привязать крючок, главное, чтобы у крючка было цевьё без зазубрин, которые могут перетереть леску.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.