Полезные советы

10 вопросов по бомбарде



Как-то незаметно придуманная когда-то в Северной Италии бомбарда «пустила корни» и в нашей стране. Если еще три-четыре года назад многие продвинутые рыболовы зачастую не имели о ней даже малейшего представления, то теперь бомбарда идет на ура. По словам сотрудников рыболовных магазинов, объемы продаж за какие-то полтора-два года возросли раз в пять-семь. И это, ясное дело, неспроста. Число наших с вами коллег, «подсевших» на этот вид рыбалки по-итальянски, растет в геометрической прогрессии.

Бомбарда и сбирулино — в чем разница?

Поначалу разница действительно была. Примерно в одно время были за­регистрированы две торговые марки -Bombarda и Sbirulino. По основной сути и то и другое было одинаково – огруженный поплавок (чаще не плавающий, а тонущий), предназначенный для дальнего заброса очень легких прима­нок. Но были небольшие конструктивные отличия, да и по размеру — Bombarda в среднем была больше и тя­желее, чем Sbirulino. Позже отличия стерлись, и даже сами итальянцы используют оба слова как абсолютные синонимы, если, конечно, не требуется подчеркнуть, что имеется в виду изделие с конкретной торговой маркой.

Сложно ли сделать бомбарду самому?

В первом приближении, ничего осо­бо мудреного а конструкции бомбарды нет. Я сам начинал с некого аналога бомбарды почти за пятнадцать лет до того, как узнал об итальянском изобре­тении. Кусок пластмассы, ножовка, напильник да коловорот – вот все, что для этого требовалось…

Сейчас, когда в наших магазинах проблематично найти бомбарды в ши­роком конструктивном ассортименте, есть даже определенный смысл порабо­тать своими руками, моделируя разные варианты — по форме, центровке и т. п. Можно использовать и подручные сред­ства. В тех бомбардах, что вы видите на фото, Геннадий Калмыков нашел при­менение стрежням от шариковых ручек и миниатюрным кормушкам.

Важен ли цвет бомбарды?

«Мода» на прозрачные бомбарды (из монолитного оргстекла или водоналивные) основана на стремлении сделать этот элемент оснастки минимально за­метным для рыбы. Если откровенно, то я не нахожу в этом особого смысла. Ры­ба, размер которой превышает размер бомбарды, ее не боится. Более того, бомбарда привлекает к себе внимание — рыба ею «интересуется», подходя со значительного расстояния, а потом находит и приманку. Иногда это видно непо­средственным образом: у самой бом­барды мы замечаем водоворот, а спустя максимум секунду — ощущаем поклевку.

Непрозрачные бомбарды обычно окрашены в приглушенные темные цвета, хотя если ставилась цель сделать их менее заметными для рыбы, было бы логично красить их в светлые тона. По большому счету вопрос заметности и цвета бомбарды не заслуживает особого к себе внимания.

Бомбарды разных фирм конструктивно отличаются. Какие лучше?

В наших магазинах вы скорее найдете самые простые бомбарды из сплош­ного оргстекла. Они проходят чуть ли не под десятком торговых марок — Balzer. Ron Thompson. Trabucco и др., по сути, мало отличаясь друг от друга. Как базовый вариант бомбарды этого типа вполне сгодятся. Имея таких три-четыре — разного веса — можно набраться начального опыта в новом для вас виде рыбалки, а уже если понравится, стоит поискать бомбарды и более «пра­вильной» конструкции.

Основной типаж «настоящей» бом­барды ~ это тело из относительно легко­го пористого пластика или бальсы с внутренней металлической подгрузкой, расположенной чаше всего асиммет­рично. А если еще более конкретно: подгрузка из латуни и смещена она к противоположному антенне концу бом­барды. Возможны варианты и с другим положением центра тяжести, но именно этот — основной Именно те бомбар­ды, у которых центр тяжести резко сме­щен вперед (в «полетном» положении), позволяют выполнять самые дальние забросы. Такая бомбарда летит метров на десять-пятнадцать дальше, чем аналогичная (по весу и габаритам] из оргстекла. Разумеется, максимальная дальнобойность нужна не всегда, но все же это ведь то, ради чего и была придумана бомбарда.

«Усредненная» бомбарда — медленно тонущая. Те, что из сплошного оргстекла, относятся к этому классу, да и мно­гие другие тоже. Есть и плавающие — в ряде случаев они имеют значительное преимущество. Как противоположность — быстро тонущие. И как самый край­ний случай — свинцовые бомбарды. От обычных скользящих грузил они отличаются лишь наличием антенны и иногда — оболочкой из тонкого пластика. Если относиться к ловле на бомбарду серьезно, следует иметь все их типы (по плавучести), а также максимально ши­рокую размерную линейку.

Здесь следует заметить, что есть и регулируемые бомбарды, плавучесть которых можно менять. Самые простые из них водоналивные, то есть исполне­ны по принципу хорошо знакомого многим прозрачного поплавка «бульдо». Но удобнее и эф­фективнее в ра­боте те бомбар­ды, в которых ре­гулировка плавучести (а также иногда балансировка), осуществляется при помощи съемных утяжеляющих элементов. Правда, такие бомбарды дороги, и. что существенно, пока крайне редко встречаются на при­лавках наших рыболовных магазинов.

На разных бомбардах стоят какие-то разные надписи и индексы. Что они обозначают?

Разные фирмы используют самые разные системы обозначения свойств бомбард. Очень наглядно решен этот вопрос, например, фирмой DAM — там бомбарды трех классов (плавающие, медленно и быстро тонущие) окрашены в разные цвета.

В других случаях на бомбардах непосредственно написана принадлежность к определенному классу. На итальянском три названных выше класса будут соответственно: galleggiante, semi affondante, (super) affondante, на французском: flottant, semi plongeant, (super) plongeant.

Нередко указывают и численные индексы плавучести. Опять же, единой системы здесь нет, но чаще индекс представляет собой отношение веса бомбарды в воздухе к ее весу в воде.

Специальные удилища под бомбарду — все очень длинные. А подойдет ли относительно короткое?

Итальянцы — родоначальники и законодатели во всем, что касается ловли на бомбарду. Это утверждение, казалось бы, самоочевидно. Однако не все здесь так однозначно.

Параллельно приходит на ум анало­гия с пиццей. Тоже ведь приоритет итальянцев в этом деле трудно оспорить, однако в Москве есть места, где пиццу готовят лучше, чем на историче­ской родине.

Так вот и с палками для бомбарды — итальянский вариант, безусловно, хорош, но это не значит, что в наших условиях не может быть лучшего. В Ита­лии в 90% случаев ловля на бомбарду привязана к «аквариумам», то есть пру­дам и небольшим окультуренным озе­рам с очень удобными во всех отношениях берегами. Поэтому никаких проб­лем «палка» длиною более 4 м своему хозяину не создает.

У нас же, когда зачастую приходит­ся продираться сквозь кусты и забрасывать в весьма стесненных условиях, напрашивается что-то более короткое. У меня нет по этому вопросу однозначной позиции – я ловлю и классической бомбардной «палкой» от Trabucco дли­ной 4.4 м, и относительно короткими. И в том и в другом есть свои плюсы и минусы. Понятное дело, что для большинства тех, кто читает эти строки, вопрос формулируется предельно кон­кретно: какова минимально приемлемая длина?

Самая короткая «палка», которой я более или менее успешно ловил на бомбарду, была длиной 9 футов. Еще более короткая, наверное, уже создаст серьезные сложности при забросе, даже ес­ли мы уменьшим длину поводка с обыч­ных 1,5-2 м до 1 м.

Насколько уместно обычное спиннинговое удилище для ловли с бомбардой?

Ясно, что, подыскивая подручную альтернативу специальному бомбардному удилищу, мы имеем в виду в первую очередь привычные для нас спиннинговые «палки». С учетом того, что нам, повторяю, приходится ловить в несколько иных, чем по классике жанра, условиях, иногда такая альтернатива оказыва­ется очень даже уместной.

На «аквариуме» нет особого смысла форсировать дальность заброса так, чтобы она была предельно возможной. Нам же в ловле жереха (да и не только) эту задачу приходится решать очень часто. Поэтому вместо типичного итальянского удилища с выраженным концевым строем, можно (и даже нужно) воспользоваться спиннингом полупараболического строя.

Если же дальность заброса не явля­ется приоритетом номер один, то наи­более близкими к бомбардным удилищам, на которые в первую очередь сто­ит обратить внимание, будут спиннинги легкого класса с вклеенной монолитной вершинкой. Их можно рассматривать как переходную форму между бомбардными и обычными спиннинговыми удилищами. Тонкая и гибкая вершинка не дает четкой чувствительности «в ру­ку», но вот визуально позволяет контро­лировать проводку очень хорошо. А это в данном случае имеет далеко не последнее значение.

Пробовал ловить с бомбардой на «вертушку». Не понравилось — и летит как-то не так, и поймал меньше, чем на ту же «вертушку» без бомбарды. Что здесь не правильно?

Это не случайно. Дело в том, что бомбарда, пусть это звучит абсурдно, лучше всего забрасывается… вообще без приманки. А если более предметно, то чем меньше отношение веса приман­ки к весу бомбарды, тем оно лучше, по­этому, к примеру, стример забрасывается дальше, чем «вертушка», если она, конечно, не размера «00». Негативный эффект разнесенных масс сказывается, когда вес приманки составляет четверть и более от веса бомбарды. Вариант, ко­торый вы можете видеть на фото, прие­млем: здесь блесна весит всего лишь че­тыре грамма, а бомбарда — двадцать.

Если при ловле с бомбардой делать упор на вращающиеся блесны, стоит использовать относительно легкие из них — те, что без осевого груза. Полез­но бывает перемонтировать несколько готовых «вертушек», сняв с них грузила.

Тогда какие приманки лучше всего сочетаются с бомбардой?

«Вертушка», с учетом сделанных за­мечаний, тоже сочетается. Но все же основными приманками для бомбарды являются «мухи», стримеры, вабики и «резина» без огрузки.

Как показывает опыт, от конкретной разновидности приманки может зави­сеть очень многое. Даже небольшое от­личие в размере или геометрии «мухи» часто решающим образом сказывается на частоте поклевок, Поэтому при серь­езном подходе к ловле на бомбарду на­бор приманок должен быть весьма ши­роким.

Итальянцы часто ловят на бомбарду форель с натуральными приманками — это опарыш, специальное тесто, иногда червь. Но такую рыбалку уже трудно назвать спиннингом.

Можно ли ловить с бомбардой зимой?

Мой опыт зимней ловли с бомбар­дой пока невелик, да и из знакомых пока никто сколько-нибудь успешно этим не занимался. Могу, тем не менее, дать некоторые рекомендации.

Во-первых, классическая бомбардная «палка» в мороз уж точно не подой­дет. Колечки на ней стоят уж очень маленькие – они даже значительно меньше колец «Новой концепции», которые, как известно, именно из-за своего размера и низкой посадки не очень дружат с от­рицательными температурами.

Во-вторых, в наиболее традицион­ных для зимне-спиннинговой рыбалки местах едва ли можно ожидать положительных результатов от применения плавающих бомбард. Быстро тонущие гораздо уместнее.

В-третьих, в тех немногочисленных точках, где в водоем вливается теплый сброс, и держится самая разнообраз­ная рыба, нередко проявляя активность на поверхности, плавающая бомбарда будет работать и в середине зимы. Это, кстати уже не предположение, а реаль­ная практика прошлого зимнего сезона. Из рыб самый характерный зимний объект «бомбардиста» — жерех, реже — голавль. Приманки — нимфы и вабики небольшого размера.

  • Лучшие ppsspp игры.
  • Теги:
  • ,

Я уже приобрёл небольшой опыт ловли с бомбардой в тёплое время года. Теперь же с наступлением холодов обязательно попробую бомбарду во время зимней ловли.
А можно подробнее про опыт. Например, я хочу в следующем летнем сезоне попробовать ловить на бомбарду на червя и опарыша, какие могут быть нюансы?
Хочу поставить эксперимент. Сделал бомбарду из пробки от вина и стержня от ручки. Попробую на днях словить карася — ходит по поверхности, выпрыгивает, со дна не ловится. Планирую ловить по верху на опарыша и кастеры. Захвачу муху и резину. Как запасной вариант может схватить окунь или плотва. Думаю без рыбы не вернусь)
Бомбарда очень хороша для ловли осторожной и пугливой рыбы. А вот то что эта снасть отличается какой то особой уловистостью — я бы не сказал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.