Полезные советы

Безопасность на льду

В преддверии открытия зимнего сезона обязательно посмотрите это видео и усвойте для себя элементарные правила поведения на осенне-зимнем льду.

Запомните

Для одного человека наиболее безопасным считается лед, толщина которого не менее семи сантиметров. При групповом переходе водоема (выходе) на лед — не менее 14-ти сантиметров. Если Вы вдруг решили передвигаться по льду на
транспорте, то его толщина должна быть не менее 25-ти см как минимум.

Еще несколько важных моментов

Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый цвет. В таком льду, лунки лучше всего пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга. На маленьком участке водоема не рекомендуется пробивать большое количество лунок. Не стоит ловить и далеко от берега, даже в том случае, если клев там очень хороший. Во время зимней рыбалки, думайте прежде всего о безопасности, а только после этого об улове.



Желаем всем, без исключения, запомнить эти основные правила и удачно открыть зимний рыболовный сезон!

К этому очень надо подходить серьезно, лучше изучить и узнать основные правила безопасности на леди!
Передвигаться можно и по льду толщиной и 5 см, но лучше на одном месте долго не стоять, особенно после обеда. А когда лет 15 см, мы на мотоциклах по нему катались
Действительно, опасным является лед, толщина которого меньше 5 сантиметров. На 100 килограмм веса человека, нормой считается 10 см. Ну а если больше, то это очень хорошо!
Действительно, на льду нужно быть особенно осторожными!!! Очень понравился совет о том, чтобы с собой носить тонкий шнур. Возможно, кому-то удастся спасти жизнь…
Зимняя рыбалка может стать очень опасным занятием, если подойти к нему не подготовленным, в первую очередь важно знать, какая толщина льда, я стараюсь не рыбачить, если его толщина 5 см.
Для меня зимняя рыбалка- это своего рода русский экстрим. Не знаешь точно, что тебя ждет на коварном льду. Расслабляться не надо.
Странно: не нужно ловить далеко от берега… На прочном льду еще как можно. Не под берегом же копошиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.