Снаряжение

Рыбалка на резиновой лодке

Каждый уважающий себя рыбак просто обязан иметь в своём арсенале резиновую лодку – с этим удобным аксессуаром рыбная ловля превращается в увлекательное приключение, появляется возможность почувствовать себя настоящим капитаном небольшого корабля.

На самом деле, надувные лодки прекрасно подходят для того, чтобы заниматься рыбной ловлей. Современные модели позволяют удобно устроиться на борту как одному рыбаку, так сразу и двоим. Кроме того, удобные скамейки позволят, не напрягаясь, заниматься любимым делом.

На самом деле, основное преимущество надувной лодки – это её универсальность. Рыбаки со стажем помнят, как во времена всеобщего дефицита подобное плавательное средство было большой роскошью, и ля того, чтобы полноценно порыбачить не с берега, а на самой середине водоёма приходилось брать в аренду громоздкие деревянные лодки, с которыми было неудобно ни управлять, ни транспортировать их.

Сегодня всё стало гораздо проще и в любой момент каждый желающий может приобрести именно ту резиновую лодку, которая будет подходить именно ему. Кстати, разобраться во всем разнообразии моделей зачастую бывает достаточно сложно даже искушенному рыбаку, поэтому к выбору такого личного плавательного средства стоит относиться особенно тщательно.

Существует несколько конструктивных классов лодок, внутри которых все модели делятся на несколько категорий. Основные показатели, характеризующий резиновую лодку – это материал, из которого она изготовлена, габариты, а также возможность или отсутствие возможности установки двигателя. В последнее время надувные лодки под мотор вытесняют по популярности обычные модели с веслами. Хотя от весел всё равно никуда не денешься, и в каждой лодке – вне зависимости от того, установлен на неё двигатель или нет, обязательно нужна пара весел. Это нужно для того, чтобы в случае выхода мотора из строя суметь добраться до берега.

Классификация лодок также подразумевает использование при изготовлении различных материалов. В частности, особое внимание уделяется днищу надувной лодки – её самому уязвимому элементу. В некоторых лодках днище выполнено в виде цельного куска синтетического волокна, другие же производители предпочитают проложить дно лодки листом фанеры. Здесь различия влияют и на комфорт и на безопасность.

Кстати, о безопасности при водной прогулке или ловле рыбы стоит позаботиться обязательно. Нужно захватить с собой не только пару весел, но и груз, для того, чтобы была возможность долгое время рыбачить на одном участке воной глади. Ещё обязательно нудно надевать спасательный жилет или хотя бы иметь его под рукой. Помните о том, что резина – достаточно хрупкий материал, которые легко повредить даже обыкновенным куском дерева.

Что резина хрупкий материал это точно, однажды резал камыш и повредил лодку ножом, еле доплыл до берега
Привык рыбачить с лодки. В предстоящий зимний период планирую поменять свою старую гребную лодку на надувную моторную лодку.
В резиновой лодке удобно ловить одному. Если будет двое или больше человек рыбалка превращается в сплошную неразбериху.
А чего резиновую то? Лодки из ПВХ лучше намного: и долговечные, и безопаснее.
Резиновая лодка быстро (относительно других материалов) портится под действием солнечных лучей. Потом она начинает травить воздух, трескаться, особенно, на местах перегибов. Резина, по-моему, уже себя изжила.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.