Снаряжение

Поляризационные очки для рыбалки

Казалось бы, какое отношение имеют поляризационные очки к ловле карася? Как показывает практика, они могут не только защищать глаза от солнца и выручать спиннингиста во время ловли в «крепких» местах, но и помогать в поиске рыбы.

Рядом с Орлом, на речке Мезенка, есть известный всем местным рыболовам пруд. Водоем закрытый, и рыбачить на нем можно только в самом конце, где много коряжника, затопленных деревьев и водной растительности. Обычно по весне там на глубине 1-1,5 м ловится карась на животные насадки. Иногда попадается линь. На блесну, как правило, активно клюет окунь.

Поэтому я всегда брал с собой не только поплавочную снасть, но и легкий спиннинг, что позволяло возвращаться домой с рыбой.

Однажды, просидев на знакомом водоеме полдня, я не увидел ни единой поклевки. Решив размяться, взял ультралайтовую снасть, надел поляризационные очки и пошел в сторону ближайшей травы за окунями.

Каково же было мое удивление, когда под поверхностной рябью благодаря очкам я увидел много крупных карасей, стоящих на глубине каких то 25 см, между береговой линией и полосой водорослей!

Дальше рыбалка пошла куда веселее. Я снял с поплавочной удочки всю оснастку, оставив одну крупную дробинку в 4 см от крючка; сигнализатор поклевки мне был не нужен, так как все происходило на моих глазах. Я цеплял на крючок навозного червя и предлагал его карасям, слегка подыгрывая насадкой. Если рыба не реагировала на червя сразу, приходилось проводить приманку горизонтально, иногда за этим следовала мощная, уверенная поклевка.
Прежде чем поднялся сильный ветер, я успел поймать несколько карасей. К вечеру погода наладилась и поклевки возобновились. Таким образом, в моем садке образовалась весьма приличная компания. Подозреваю, что, окажись у меня с собой летняя снасть для ловли на мормышку в отвес, улов мог быть гораздо внушительнее.
Автор — Антон Плахов

Интересно, что за очки у автора? У меня с серыми линзами для ловли на поплавок, а чтоб рыбу под водой видеть лучше с янтарными.
Я и незнал что существуют такие очки, надо тоже приобрести.
Такие очки помогут увидеть объект охоты, весь процесс, а также избежать зацепов и потерю приманок. Цвет стёкол в таких очках жёлтый или светло-коричневый.
Честно говоря, не очень верится. Уж очень похоже на очередную рыбацкую басню (по поводу очков). Скорее всего, при перемещении по берегу изменился угол зрения, и стало видно то, что делается под водой, за это говорит тот факт, что видно стало не до дна, а на глубину до 25 см.
Рекламный трюк! От солнцезащитных очков при ярком солнце польза несомненная! А поляризационные… Опытный рыбак и так рыбу увидит, пусть даже по косвенным признакам!
Поляризационные очки нужны рыболову в большей степени для снятия нагрузки с глаз, вызванной излишне ярким светом.
Если у тебя плохое зрение, то врятли можно надеть эти очки поверх простых, так что не всем они подойдут.
У меня такое мнение, что никто этих очков не одевал, но уже в них сомневается. Даже в пасмурную погоду они позволяют видеть лучше под поверхность воды. Про дно речь не идет, но на сколько позволяет чистота воды — на столько можно все увидеть четко и в деталях.
Ну почему никто не одевал? Блики на воде, конечно уменьшают, в солнечную погоду. Легче рассмотреть, что в воде находится, коряга там или рыба крупная какая стоит. Но рассчитывать на то что чуть ли до дна насквозь видно будет — не стоит. Вообще эти очки среди спиннингистов становятся популярными.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.