Снаряжение

В стиле «вэки»

Вот уже в который раз события развиваются по одной и той же схеме. Сначала мы из того или иного источника узнаем, что где-то далеко за границей тамошние рыболовы с огромным успехом пользуются некой необычной для нас оснасткой. Появляется любопытство, на первых порах больше праздное. Потом просыпается желание это новое и непривычное испробовать у нас. Выходит в лучшем случае посредственно. Или не выходит никак. Делаем вывод, что наша рыба на ЭТО не клюет… Но проходит ещё какое-то время. Ловим себя все же на том, что пытаемся, хотя бы умозрительно, найти применение неординарной заграничной оснастке, может быть, что-то немного изменив. Кое-какие идеи приходят. Пробуем одну, другую… И вдруг — срабатывает!

Ярлык бесперспективности
По описанному сценарию развивались события с самыми разными оснастками — будь то итальянская «сбирулино» или американские «Техас», «Каролина» и др. И то, что в итоге получилось, хотя и несет в себе характерные черты оригинала, все же во многих деталях от него отличается. Та же оснастка «сбирулино» на своей родине предполагает ловлю форели, причем в основном на натуральные наживки, мы же ловим на нее жереха, окуня, щуку на искусственные приманки. Или возьмем «Техас». У американцев в этой оснастке — пластиковый червь в роли приманки и никакого поводка, мы же насаживаем на офсетный крючок вызывающий большее доверие твистер и используем противостоящий щучьим зубам поводок. И так далее. Иного просто и не могло быть — ведь у нас и рыба другая, и другой подход к рыбалке в целом.

Однако далеко не все изобретенное мировой рыболовной мыслью можно адаптировать к ловле в наших условиях. Я как-то пересекся на подмосковном пруду со спиннингистом, который усердно пытался поймать щуку на воблер, предназначенный для ловли кальмаров, — вместо тройников у него своеобразный «воротник» из двух десятков крючков без бородок. Самое интересное, что человек знал: эта приманка не для рыбы, но все равно на что-то надеялся — а вдруг?!

Надежда в рыбалке — великая сила, но, когда нет внятного результата, она постепенно сходит на нет. Около десяти лет назад я узнал о четырех-пяти бассовых оснастках, и сразу зародилась надежда, что их можно будет применить и при ловле наших хищников. Довольно скоро стало ясно, что надежда была не беспочвенной.

Рабочими оказались все эти оснастки. Кроме одной, которая называлась wacky worm.

Точнее, кое-какого результата удалось достичь и с ней. Даже, помнится, мне удалось поймать на wacky несколько небольших щук. Но это был лишь эпизод. Могу сказать, что на самую тривиальную «вертушку» в том же озере за то же время можно было поймать втрое больше. Короче говоря, занес я оснастку wacky worm в черный список и почти забыл о ней. Разве что в своих поездках за бассом иногда использовал.

Вэки в оригинале
Wacky worm в буквальном переводе означает «глупый червь». Почему именно червь? А потому, что именно в расчете на этот тип искусственных приманок оснастка была создана, и именно с червем она используется в первую очередь и по сей день. Впрочем, есть и альтернативные варианты, но о них — чуть позже. Мы же будем впредь называть оснастку просто «вэки», не конкретизируя тип применяемой в ней приманки…
Берется довольно крупный одинарный крючок (можно — офсетный, но необязательно), и червь цепляется за середину. Червя можно проколоть крючком и дважды, не выводя второй раз жало наружу, а оставляя его в пластике, — тем самым достигается некоторая незацепляемость оснастки.

За счет массы крючка приманка получается медленно тонущей. Скорость её погружения можно немного увеличить, воткнув в голову червя по продольной оси небольшой гвоздь — самый обыкновенный, которым приколачивают рейки к забору. Идея проста, но эффективна и, главное, оригинальна.

Такую довольно неуклюжую конструкцию забрасывают недалеко (далеко её забросить очень проблематично) и дают возможность на минимально натянутой леске почти свободно погружаться. Во время погружения червь извивается, тем самым привлекая хищника. Когда червь опустится на дно или даже чуть раньше, делают несколько быстрых оборотов катушки.

Легкая приманка поднимается почти до поверхности, после чего червю снова дают возможность утонуть…

Вместо червя в оснастке «вэки» применяется и такой тип приманок из мягкого пластика, как «Сенко» от фирмы Gary Yamamoto или аналоги от других фирм, похожие на червя, только более толстые и упругие. Погружается «Сенко» не извиваясь, а вибрируя кончиками. Это соблазнительно для басса, а для щуки и окуня — не очень. И «Сенко», и классический пластиковый червь при ловле нашей рыбы показывают весьма посредственные результаты. Точнее, на оснастку типа «техасской» ловить на червя щуку, судака и окуня ещё как-то оправдано, а вот с «вэки» — ничего хорошего не получается.

Проще не бывает!
В большинстве случаев в роли катализатора интереса к какой-то новой теме в рыбалке для меня выступал непроизвольный (исключительно в силу стечения обстоятельств) отход от принятого стандарта.

Так, например, поверхностными приманками я всерьез заинтересовался после того, как мне попался неудачный воблер, который то и дело перехлестывался, но именно в таком положении, когда приманка неэстетично тащилась по самой поверхности, её несколько раз атаковала щука…



Вот и на этот раз все предопределила случайность. Как-то в начале минувшего лета я, не успев подготовиться к рыбалке, опаздывал на поезд и в оставшиеся до ухода из дома пару минут просто покидал в первую подвернувшуюся коробочку какие-то воблеры, на которые предстояло ловить на маленькой речке. В коробочке ещё лежали офсетные крючки и «резина» — все это осталось после поездки за бассом. Специально, отправляясь на микроречку, я бы, наверное, не взял с собой здоровенные (№ 5/0!) офсетные крючки. Но так получилось. В коробочке ещё оказался и один крупный виброхвост. Как выяснилось, этого было вполне достаточно, чтобы открыть для себя новый стиль ловли — тот же «вэки», но по-русски!

…«Офсетник» как-то сам, будто напрашиваясь, упал в руку. Я только что поймал щуку на воблер, и не хотелось снова делать шаг в том же предсказуемом направлении — было ведь ясно, что на тот же воблер поймаю ещё. Поэтому воблер я снял, а вместо него присоединил к поводку «офсетник». Никакой другой, соразмерной этому крючку «резиновой» приманки при себе не было, поэтому выбор виброхвоста был предопределен.



Не очень понимаю почему, но мне вдруг захотелось насадить его «по-дурацки»: просто проколов виброхвост где-то посередине. Наверное, в памяти ещё осталась последняя поездка за бассом, где мы успешно применяли оснастку «вэки».

Микроречка — очень удобный для испытания всяких новшеств тип водоемов. Здесь все расположено компактно, глубины — минимальные, поэтому ход и игру приманки можно видеть почти на всем протяжении проводки. Виброхвост, смонтированный в стиле «вэки», уже при первом погружении в воду впечатлил необычностью своего поведения: довольно тяжелый крючок пытался утянуть его на дно, но приманка как бы стояла враспорку и благодаря сопротивлению воды тому противилась.



Микроречка — очень удобный для испытания всяких новшеств тип водоемов. Здесь все расположено компактно, глубины — минимальные, поэтому ход и игру приманки можно видеть почти на всем протяжении проводки.

Поэтому погружалась такая конструкция медленно и с заметными покачиваниями из стороны в сторону, плюс ещё сама «лопата» виброхвоста туда-сюда вихляла. Одним словом, соблазнительно очень — даже на одном только погружении. Но проводка так или иначе связана ещё и с горизонтальным движением приманки, поэтому при натяжении шнура виброхвост опять «вставал в поперечную позу» и начинал заметно гулять вправо-влево. Если же я натягивал шнур не равномерно, а дробными короткими подергиваниями, приманка начинала изображать этакое броуновское движение: вздрагивала, отклоняясь при этом в разные стороны, поворачиваясь то одним боком, то другим, занимая то вертикальное положение, то вдруг резко разворачиваясь почти на 90°. И все это происходило практически на месте, что для ловли в очень ограниченном пространстве крайне важно.

Более того, при определенном раскладе удавалось поймать слабенькое течение и заставить изображать виброхвост чистый «сюр пляс» (sur place): приманка дергалась в толще воды, почти не сдвигаясь с места. Именно это в нескольких случаях давало результат.

…Первую щуку на виброхвост «вэки» удалось поймать быстро — не более чем через десять минут после того, как я начал с ним упражняться. Я просто забросил под противоположный берег, несколько раз шевельнул приманку, пока она медленно погружалась, откуда-то сбоку показалась тень, и через секунду на виброхвосте сомкнулись челюсти.

Блесна «Несравненная»
В отличие от пластикового червя, виброхвост — приманка весьма жесткая, и на его проводке в стиле «вэки» при подмотке шнура или потяжках очень явственно ощущается лобовое сопротивление.

Первый положительный опыт такой ловли заставил меня вспомнить одну старинную приманку.

В книжке по спиннингу, изданной лет пятьдесят назад, я, помнится, нашел описание блесны «Несравненная», которая представляла собой овал из листового металла с отверстием строго посередине, через которое проходил металлический стерженек с тройником с одной стороны и петелькой для привязывания лески — с другой. Во время проводки такая блесна занимала большей частью поперечное положение, вибрировала, шарахалась из стороны в сторону…
Я сделал тогда себе пару таких блесен, они и в самом деле вели себя в воде «неподражаемо». Правда, поймал на них всего три или четыре «хвостика». Думаю, что я просто не «разловил» «Несравненную», все-таки приманки с подчеркнуто большим лобовым сопротивлением, как я позже смог убедиться, не любят слишком быстрого поступательного движения вперед и требуют особого подхода.



С виброхвостом «вэки» все то же самое: спешить не следует, проводка его длится вдвое-втрое дольше, чем колеблющейся блесны или воблера в тех же условиях.

Вариант № 2
Оснастка на большом одинарном крючке удобна тем, что монтируется прямо на месте за несколько секунд. Минус её — в относительно большом проценте нереализованных поклевок. Хотя щука и хватает виброхвост почти всегда за середину, одинарный крючок довольно часто выскальзывает из её рта при подсечке.

Как только я это понял, сразу пришло очевидное решение: заменить одинарный крючок на тройник. Сделать это достаточно просто и непосредственно на рыбалке: проткнув виброхвост поводком из гитарной струны, снизу присоединить тройник. Но лучше все же оснастить виброхвост тройником в стиле «вэки» в домашних условиях, используя отрезок жесткой проволоки с петельками сверху и снизу.

Варианты с одинарным крючком и тройником заметно отличаются по игре. Это и понятно: у них по-разномураспределена масса отягощения, в роли которой как раз и выступают крючки. Виброхвост «вэки» на одинарном крючке вертится вокруг оси, проходящей через точку прокола его крючком, «как хочет». Тройник же выступает в роли демпфера и заметно притормаживает свободный ход приманки в произвольном направлении. Я пока не могу однозначно сказать, что здесь лучше, что — хуже, а просто констатирую это отличие.

У приманок, смонтированных в стиле «вэки», точка крепления практически совпадает с проекцией центра тяжести. И именно это предопределяет основные их отличия в поведении во время проводки.

Рыба же исправно клюет и на тот и на другой тип оснастки. Иногда возникает потребность сделать приманку немного потяжелее, чтобы провести её поглубже. Порой пластик попадается чрезмерно плавающий, и массы крючка оказывается недостаточно для того, чтобы виброхвост тонул. Тогда можно пойти примерно тем же путем, который применяется в оригинальном «вэки», то есть с червем, — подгрузить приманку, «нашпиговав» её металлом. Удобнее воспользоваться одним или двумя шурупами небольшой длины, которые вворачиваются в виброхвост со стороны брюшка и хорошо там держатся.

Если в голове «каша»…
Если время от времени читать статьи в рыболовных журналах и что-то сразу пытаться использовать на практике, а что-то оставлять до удобного случая, то порой сложно бывает, не обращаясь вновь к первоисточникам, вспомнить, чем же одна идея отличается от другой и третьей. Я заострил на этом внимание по той простой причине, что относительно недавно были опубликованы мои статьи о мягких джеркбейтах и медленно тонущих виброхвостах, что достаточно близко к нашей сегодняшней теме. Поэтому стоит, наверное, обозначить принципиальные отличия этих типов приманок друг от друга.

Мягкие «джерки» — это что-то близкое по своей динамике к воблерам-минноу и уокерам, они на проводке более или менее четко исполняют схему движения walking the dog. Точка крепления у них располагается или строго на носу, или немного сдвинута, и именно это обеспечивает относительную предсказуемость хода таких приманок. Да ещё хвостовая «лопата» таким приманкам противопоказана. Медленно тонущие виброхвосты — общая категория, в которую входят и виброхвосты «вэки».

Однако то, о чем шла речь в статье прошлого года (№ 12/2005), это довольно обособленный тип приманок, точка крепления находится в их головной части (максимально — она смещена от носа на 20% длины приманки) и центр тяжести тоже, как правило, смещен к голове. Все это и определяет особенности хода и игры таких виброхвостов.

У приманок, смонтированных в стиле «вэки», точка крепления практически совпадает с проекцией центра тяжести. И именно это предопределяет основные их отличия в поведении во время проводки.

В некотором смысле аналогом может служить хорошо знакомый любителям подледной рыбалки балансир — там тоже крепление производится по оси центра тяжести, только движения при проводке по понятным причинам происходят в другой плоскости. Впрочем, у виброхвоста «вэки» что-то схожее с балансиром и здесь просматривается: он довольно сильно отклоняется от линии, по которой создается натяжение лески.

Немного о технике, «потребителях» и «модельном ряде»
Виброхвост «вэки» — не сложная в освоении приманка. По крайней мере, если вы будете делать с нейчто-то технически явно неправильно, вы сами это быстро поймете. Например, слишком быстрая линейная проводка выведет виброхвост на самую поверхность, а этого лучше не допускать. А попытка провести виброхвост вдоль стены камыша приведет к тому, что он или зароется в этот камыш, или от него удалится, поскольку «вэки» имеет свойство отклоняться от основного направления проводки.

Виброхвост «вэки» — приманка узколокального действия. Бочажок на микроречке, «оконце» среди водорослей на «жабовнике», пятачок под нависающим над водой деревом — вот характерные точки, где этот тип приманок способен показать себя по максимуму. Точно забросили, подергали немного, чуть подтянули, ещё пошевелили почти на месте — примерно такой получается проводка. Виброхвост при этом движется довольно бессистемно: дергается туда-сюда, немного опускается при отдаче шнура и поднимается, слегка потряхивая хвостом, при подтягивании. Внешне это выглядит совсем не так, как должна бы себя вести настоящая рыбка, но на то ведь этот виброхвост и «вэки», то есть «глупый». А если вам нравится аналогия с больной рыбкой, которую так любят авторы многих публикаций по спиннингу, не стану отговаривать — эта «резиновая рыбка» и в самом деле ведет себя как сильно нездоровая. Главное — предлагать хищнику объект, который, с одной стороны, распознается как нечто потенциально съедобное, с другой — отличается от типового окружающего стандарта, то есть достаточно многочисленных плотвичек, окуньков и других рыбок, снующих вокруг. Отличие от стандарта — одно из важных обстоятельств, в силу которых хищник часто атакует искусственную приманку, не реагируя на реальную живую рыбу. А с этим у виброхвоста «вэки» все очень хорошо…

Довольно часто бывает так, что щука хватает виброхвост непосредственно в момент его падения в воду. Но поклевки в момент падения характерны не только для щуки, но и для такой рыбы, как голавль, особенно когда забросы следуют под самый урез торчащей из воды травы или кустов. Правда, с той поры, когда я начал предметно экспериментировать с виброхвостом «вэки», голавля я почти не ловил, поймал лишь походя парочку небольших. Но по всем объективным признакам голавль просто обязан реагировать на такую приманку, так что непременно попробуйте при удобном случае.

Ещё один хищник, который имеет склонность мгновенно реагировать на падение приманки, — это жерех. Хотя виброхвост «вэки» невозможно забросить на 50 м и более, но ведь и жереха ловят далеко не всегда с забросами на предельную дальность. Здесь стоит вспомнить ловлю на волжских протоках с дрейфующей лодки, когда заброс идет всего лишь метров на пятнадцать — под камыш или нависшие деревья.

Сейчас уже не те времена, когда в дельте Волги можно было на любую приманку наловить этим методом больше десятка отменных жерехов за час — прессинг дал себя знать и там. Но виброхвост «вэки» и в таких условиях показывает очень приличный результат.

Наконец, окунь тоже очень хорошо отзывается на «вэки». Вот только хватает он виброхвост, в отличие от щуки, бессистемно: то за середину, то за хвост, то за голову. Потому на одного пойманного приходится по три-четыре пустые поклевки. Возможно, выходом могло бы стать размещение на одном виброхвосте двух тройников, разнесенных ближе к голове и хвосту. Честно говоря, я сам не пробовал, но ничто не мешает попробовать вам.



Для окуня виброхвост стоит взять поменьше и, возможно, подгрузить его чуть сильнее, чтобы он был более тонущим. Связано это с тем, что в расчете на окуня лучше вести приманку с мелким, но достаточно интенсивным дроблением, и, если виброхвост слишком легкий, он быстро выходит на самую поверхность…

Наконец, может возникнуть вопрос: почему все-таки именно виброхвост — ведь существует столько всяких разновидностей силиконовых приманок? Частично ответ дан выше: виброхвост, в отличие, например, от твистера и тем более червя, — конструкция достаточно жесткая, он не складывается, когда его тянут в поперечном направлении, а в нашем случае это существенно.

Другое дело, что сама хвостовая лопастьне является строго обязательным элементом. Точнее, лопасть способствует определенной игре, но дает ли эта игра положительный эффект, увеличивая число поклевок, — это не столь очевидно. А потому «модельный ряд» вполне может включать и те приманки, у которых вибрирующая хвостовая лопасть отсутствует, — например, нечто типа слага. Главное, чтобы насаженная в стиле «вэки» приманка хорошо держала форму.

Виброхвост «вэки» — приманка узколокального действия. Бочажок на микроречке, «оконце» среди водорослей на «жабовнике», пятачок под нависающим над водой деревом — вот характерные точки, где этот тип приманок способен показать себя по максимуму.

Константин Кузьмин.

Я больше склоняюсь к монтажу веки с червями. Если мелко и часто играть кончиком удилища, то червь двигается в воде как пиявка.
После схода льда обязательно попробую ловить, используя «вэки» с силиконовыми имитациями червей. Вполне возможно, мой эксперимент будет удачным.
можно попробовать половить, ведь главное не бояться экспериментировать)))
Приманка очень подходящая, лишь бы не ошибиться с ее выбором.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.