Снаряжение

Ультралайт, первый опыт!

Открылся для меня новый, интересный и познавательный способ лова — называется очень интересно и изысканно “ Ловля на Ультралайт ” Я решил познать его целиком и полностью, так сказать узнать, что это за зверь, как его приучить.

И так начнем сначала теория, а потом практика. Вообще, что касается теории ее в интернете или в магазинах книжных, очень много и много даже повторных статей, так что вам я посоветую лучше всего посмотреть фильм Щербаковых “спиннинг Ультралайт” — все азы хорошо изложены и качественно рассказано про этот способ.

Естественно, когда азы какие-то мы знаем, идем дальше, очень много рассказывается про блесны, как их самим сделать и это не когда не надо пропускать мимо своих глаз и ушей — это так сказать самое дельное то, что нужно для этого способа лова. Одно дело, когда ты пошел, купил блесну, например самой хорошей фирмы Mepps, и через два заброса зацеп обрыв, так как леска используется очень тонкая (0.12 мм.), все потеря, жалко. Вывод: когда ты купил блесну, ты почти не запоминаешь ее формы лепестков и ее вес, а при этом, когда ты сам изготавливаешь, ты в точности знаешь, сколько она весит, сколько по времени она делается, и как что очень важно она работает в воде! Так что конечно хорошо пойти купить блесну готовую, но все таки лучше думать своей головой и изготавливать, что-то новое, что-то невероятное и рабочее, фантазируйте, в интернете, что только не найдешь, примеров очень много, вот некоторые я вам покажу сам. фото.!

 

 

 

 
Это все рабочее проверенно!!!

И так, теперь самое на мой взгляд интересное — это практика. Мой первый поход на рыбалку с ультралайтом был 11 Апреля 2010 году, как всегда хороший весенний день, солнышко светит, птички поют, отправился на свое любимое место Строгино, канал рядом с м. Щукинская, да что мне рассказывать меня там все знают главный постоянный клиент фидерист, постоянно там на фидер ловлю, но сейчас не про это, наша тема Ультралайт. Приехал, подошел к своему излюбленному местечку, увидел конечно знакомых рыболовов, как без них, разговорились, начали ловить, он на штекер, я на Ультралайт. Ага заинтриговал я вас — кто победит, в этой не равной битве, и так поехали. Что касается штекера, очень хороший способ, прикормка, много, думаю даст, рыба подойдет, да ни тут та было, вода еще холодная рыба держится подальше на глубине, так что касается штекера, было поймано пара окуней и подкаменщиков, не много, но для весны и в такое время, это хорошо. Из 5 баллов дам 3. “Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший день на работе.” Теперь, стало еще интересней, как же выкручусь я, как мне его одолеть, если у него клева вообще почти нету, что же будет у меня — ноль, нет не допущу я такого. Идем ловить на наш Ультралайт. Вот в начале не очень, не одной поклевки, и так: вертушки сразу отбросил, так как рыба не активна и медленно их провести очень трудно между всяких камней и мусора в нашей канале в это время, так что мое спасение — это джиг. Блесну, которою использовал сделал сам, из крючка с длинным цевьем и грузика, поплавочного шарика 1.2 грамма, получилось джиг головка на которую одел вибрахвост, см. фото.


После многочисленных забросов я думаю, что все он одержал победу, но не тут та было. Мне на помощь пришли наши, замечательные речные раки, не поверите, да, да, раки. Проводка, тюк, подсечка оп, оп, да, вот он, наш рачок, класс, пошла рыбалка, но немного не то, что надо, но все таки что-то! Перерыв 10 мин., подсечка о еще один, через некоторое время их стало у меня около полтора килограмма, см. фото.


Не поверите, но результаты стоили этого… победа моя!!! И так день прошел успешно, интересно и поучительно.

Друзья конечно все раки были отпущены на волю, так как они занесены в красную книгу в Москве, и популяция их маленькая у нас. Берегите нашу природу и наши богатства рек, также, что касается запрета ловли, да все условия соблюдены — ловля запрещена в нерестовых условиях, а моя ловля проходила на судоходном канале, где нерест не происходит у рыбы! Спасибо за внимание и понимание!

Ловля на Ультралайт продолжается, читайте новые мои походы, и может вы тоже, что-то от меня познаете.

Автор: Акимов А.И. akimchik.ru

Советую начать осваивать УЛ там, где есть много окуня (основной объект охоты ультралайтчика). На этой рыбе оттачивается мастерство. Желательно, чтобы водоем, где вы будете ловить, был непроточным. В стоячих водоемах окунь сбивается в многочисленные стаи и поймать его становится проще.
Техника ловли УЛ — достойна внимания, важно просто знать места, с уловом. Практика с ловлей раков — на удачу не редка, вероятно и окунь и рак — только эффективно можно ловить на УЛ.
На мах и донку раков ловил. Но на спиннинг (так много) первый раз вижу! Думаю случайно на такое скопление попал, раз популяция раков и так маленькая.
Сравнивать штекер и ультралай — это как сравнивать квадратное с желтым. Да и раков ловил автор на микроджиг. Ультралайт — это, скорее, общее название для супер-легких приманок, но оно, скорее, относится к воблерам и различному железу.
Не рыбалка, а сплошное приключение (мучение) один поймал пару окуней, второй пару раков. Причем на спиннинг! Чудеса!
Ловля на Ультралайт оправдана, на так называемых, небольших заливных озёрах. Как правило, на таких озёрах рыба весьма избалована естественным кормом. Необычные же блёсны довольно хорошо привлекают разную рыбу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.