Снаряжение

Мои любимые приманки

В очередной раз перебирая свои рыболовные коробки с приманками, я подумал, что неплохо было бы познакомить читателей журнала со своими «любимчиками». По общепринятым классификациям я разделил все приманки на четыре категории и отобрал несколько наиболее уловистых проверенных приманок в каждой из категорий.

Силиконовые приманки

Сразу хочу отметить, что силиконовые приманки занимают основное место в моем арсенале благодаря своей исключительной уловистости и эффективности в различных условиях. Силикон в основном применяю для глубинной ловли, как на течении, так и в стоячей воде. Раньше думал, что силикон не эффективен на мелководье, но это оказалось совсем не так. Во многих случаях удавалось успешно рыбачить на приманки этого типа на небольших глубинах. Безусловные лидеры последних трех сезонов — это виброхвосты KOPYTO RELAX. Они очень хорошо себя зарекомендовали при ловле в любых условиях, будь то озеро, река или водохранилище. Хорошая аэродинамика, активная игра на течении и в стоячей воде, устойчивость к зубам хищников — вот неполный перечень характеристик KOPYTO. Эта приманка одинаково хорошо работает как с самыми легкими джиг-головками, так и с тяжелыми. Две самые маленькие модели (размером 2,5 и 5 см) я еще испытать не успел, так как достаточно редко ловлю легким спиннингом. Приманки длиной больше десяти сантиметров тоже пока не пробовал, слишком сильно парусят при забросе, хотя для крупной щуки могут оказаться в самый раз. Основная и наиболее часто используемая модель KOPYTO 3 (7 см) оказалась вполне пригодной для судака, щуки и крупного окуня. На нее попался даже один крупный сом.

Но все же хищник № 1 для этой приманки — судак. Для целенаправленной ловли окуня приманка явно великовата. KOPYTO 2,5 (6 см) для ловли окуня подходит больше, но я в основном использую эту приманку для береговой ловли судака и для ночного джига. Ночью на нее наряду с судаком иногда попадается голавль. Несомненное преимущество шестисантиметровой приманки — дальше летит при забросе. Эту модель при ловле щуки использую очень редко. KOPYTO 4 (10 см) — часто использую для ловли щуки в местах со слабым течением и с глубиной более пяти метров. Иногда эта приманка приносит рекордных щук, также на нее было поймано несколько судаков. Чтобы закончить с RELAX, приведу еще одну приманку, которая хорошо себя показала при ловле окуня. Это Banjo 5 см — небольшой гибрид твистера и виброхвоста. Хорошо работает при ступенчатой проводке по дну и на равномерной при ловле в окуневых «котлах».

Следующая приманка, с которой я начинал осваивать джиговую ловлю, — MANNS PREDATOR. Приманка изготовлена из очень мягкого силикона, что имеет как положительную, так и отрицательную стороны. С одной стороны — великолепная игра, с другой — постоянные сползания с джиг-головки и откусывания хищником хвостов. Раньше использовал PREDATOR 3 всегда и везде, сейчас иногда ловлю им щуку на мелководье. Лучше всего проявляет себя при оснащении самыми легкими джиг-головками. К достоинствам этой модели также можно отнести широкий диапазон расцветок. Пятисантиметровый PREDATOR на легкой джиг-головке очень хорошо ловит стайного окуня. MANNS SHAD 10 см много раз выручала при ловле щуки в спокойной воде на глубинах больше трех метров. Эта модель имеет характерную игру — помимо хвостовых колебаний при проводке в воде совершает еще и боковые раскачивания наподобие колебалки. Парусит при забросе, но щуку ловит исправно.

Немного реже я применяю приманки PROFI BLINKER. В основном ловлю щуку двенадцатисантиметровой моделью на глубине больше пяти метров с использованием ступенчатой проводки. Одна из самых качественных силиконовых приманок. Несколько раз при вялом клеве судака попадал в ситуации, когда только с помощью PROFI BLINKER удавалось уйти от нуля. Главный недостаток — неоправданно высокая цена.

BASS ASSASIN (7 см) — хорошая приманка для ловли судака на течении. Хорошо летит, создает высокочастотные колебания. По моим наблюдениям лучше работает в летний период. К недостаткам можно причислить скудную цветовую гамму расцветок.

Кроме виброхвостов традиционной формы я иногда использую и твистеры. Твистер благодаря своей компактности обеспечивает хорошую дальность заброса, что особенно важно при ловле с берега. Чаще всего я использую твистеры при береговой ловле окуня. Любимыми моделями являются дешевые твистерки ACTION PLASTIC длиной от трех до пяти сантиметров. Они не раз выручали меня в условиях, когда окунь охотился на обширном травянистом мелководье вдали от берега. Чтобы достать до рыбы в таких местах требуется легкая и дальнобойная приманка. Именно этим характеристикам лучше других приманок соответствует твистер на джиг-головке.

Помимо окуня на твистеры попадается щука и судак, однако этих рыб я все же предпочитаю ловить на виброхвосты.

Вращающиеся блесна

Вертушки использую в основном для ловли на мелководье, как на заросших участках, так и на относительно свободных от травы. Это очень быстрые приманки, которые позволяют активно искать рыбу на достаточно больших водных пространствах. Эффективно себя показывают при использовании на глубинах до трех метров. Еще один несомненный плюс — интенсивная вибрация вертушки в воде, что привлекает хищную рыбу с большого расстояния. Так как я обычно ловлю этими приманками в спокойной воде, то чаще применяю вертушки с большим углом отклонения лепестка. Мой фаворит — MEPPS AGLIA № 4. В меру тяжелая блесна с очень бурной игрой, стабильно вращается при самой медленной проводке. Я экспериментировал с меньшими размерами блесен этой же модели и пришел к выводу, что их применение не дает никаких преимуществ. На мой взгляд, для ловли щуки четверка подходит более всего. Вроде и выглядит крупноватой для окуня, но на практике на нее активно вешаются и стограммовые полосатики. Сам не ловил, но слышал об удачном применении этой модели при ловле голавля и язя.

Под вторым номером стоит блесна MEPPS COMET № 3. Она на размер меньше предыдущей, о чем, может быть, я в тайне и жалею. Ну не ловил я пока на «четверку» COMET, а «двойку» и «тройку» испытал в нескольких цветовых вариантах. Эта блесна больше пригодна для течения и более быстрой проводки, хотя и при медленной играет отлично. Одинаково хорошо подходит как для ловли окуня, так и щуки, но средний размер рыбы меньше, чем при использовании AGLIA № 4.

Следующая уловистая блесна -BLUE FOX № 2. Очень хорошо показала себя при ловле окуня в заливах и старицах реки. Приманка достаточно дальнобойная за счет своей компактности и тяжелого сердечника. Сердечник блесны имеет акустический элемент, который в воде действует как дополнительный раздражитель хищника. Кроме окуня на эту блесну часто попадается мелкая и средняя щука.

MEPPS AGLIA LONG № 2 зарекомендовала себя как универсальная блесна для ловли некрупного хищника. Хорошая дальнобойность и легкость вращения позволяют использовать ее в различных условиях, как на течении, так и на глубине. По моему мнению, она больше подходит для ловли окуня.

Лет семь назад я довольно часто использовал различные вертушки типа «ивовый лист» фирмы SPINNEX. В общем, я даже не знаю, фирма это или торговая марка, но некоторые модели блесен оказались очень уловистыми. В основном в моем арсенале были крупные вертушки третьего и четвертого номеров, на которые неплохо ловилась щука на глубинах до трех метров. Да и сейчас я иногда ставлю эти вертушки при ловле в траве.

Есть у меня и несколько блесен Konger. Так получилось, что ловил я на них всего на нескольких рыбалках, по результатам которых трудно сделать обобщающие выводы. Но мне эти вертушки понравились легкостью вращения и качественной сборкой. На третью CHIMERA попалось несколько неплохих щучек.

Перед тем как закрыть тему вертушек, приведу один яркий пример из практики. Довольно часто я рыбачу на одном канале вблизи Киева, средняя глубина которого составляет три-четыре метра. Вся береговая линия покрыта камышом, а русло канала практически не заросшее. При этом присутствует медленное течение. Так вот, в этом канале щука явно предпочитает всем другим приманкам именно вертушки. Объяснить этот факт я никак не могу, но все мои эксперименты с другими типами приманок заканчивались плачевно. Я тратил по пять-шесть часов на ловлю силиконом и воблерами и ловил в лучшем случае одного щуренка. После этого ставил вертушку и закономерно ловил несколько крупных щук. И так продолжалось много раз, пока я не прекратил эксперименты и не начал ловить только на вертушку.

Воблеры

По моему сложившемуся убеждению, основное предназначение воблера — это троллинг и дорожка. А так как в последние годы троллингом я практически не ловлю, то, соответственно, использую воблеры сравнительно реко. Единственным исключением является ночная ловля на мелководных перекатах. В таких местах воблер необходим, особенно при ловле голавля и язя. Да и на малых реках при ловле этих рыб без воблера обойтись трудновато.

Итак, мой любимый воблер для ловли в заброс RAPALA SHAD SHALOW RUNNER 7 см. На него я в различных условиях ловил рыб семи видов. При том, что этот воблер хорошо работает на сильном течении, он неплохо ведет себя и в тиховодье. Максимальная глубина заныривания составляет около двух с половиной метров. За счет ломаной лопасти приманка создает в воде высокочастотные колебания. При ночной ловле судака я чаще всего использую именно этот воблер. На него я поймал и своего самого крупного голавля. Неплохо он себя проявил и при ловле преднерестовых щук в мелководных заливах. У меня в наборе есть и пятисантиметровая модель этого блера, но она себя практически никак не явила.

Следующий уловистый воблер PERCH 8 см от SALMO хорошо себя проявил при ловле щуки у зарослей кувшинок на глубине до трех метров. Хотя щуку в таких местах я давно уже ловлю на силикон, несколько удачных рыбалок с «салмовским» воблером врезались в память надолго. Большие размеры этого воблера отлично подходят и для троллинга.

В свое время многие друзья долго уговаривали меня ку пить тонущий L-MINNOW 44 мм от YO-ZURI, что в конце концов я и сделал. Воблер мне понравился, хорошо подходит для ловли на сильном течении и отлично летит при забросе. При ночной ловле на перекатах хорошо ловит голавля, часто попадается судак. Для ловли в стоячей воде, мне кажется, подходит меньше.

В моем арсенале побывало и несколько дешевых воблерков от PRINCE. He буду их ни хвалить, ни ругать, но, как бюджетный вариант, семисантиметровые модели вполне подходят для ночной ловли судака. Из воблеров советских времен хочу отметить легендарную «Балтику». В свое время на этот воблер я ловил много щук, как на дорожку, так и в заброс.

Только в позапрошлом году я начал осваивать ловлю на поп-пер, поэтому до начала этого сезона он был у меня лишь в одном экземпляре. Этот поппер от YO-ZURI модель ZZ-POP 7 см зарекомендовал себя как хорошая приманка для ловли щуки на травянистом мелководье. Окуней на поппер за два сезона на удивление я поймал намного меньше, чем щук. Но при всех достоинствах этой модели она все же слишком маленькая и легкая. Все мои новые попперы, купленные этом сезоне, имеют длину не менее десяти сантиметров.

Колебалки
Как и большинство спиннингистов, я тоже начинал с колебалок. Любимыми моделями блесен в те времена были «Шторлинг» и «Норич». Я и до сих пор отношусь к ним с уважением, хотя использую их на рыбалке сравнительно редко. Я убежден, что колебалками целенаправленно можно успешно ловить двух рыб — щуку и жеpexa. Для остальных хищников лучше использовать другие типы приманок. Несколько лет назад я приобрел узкотелую колебалку под маркой DAIWA модель Salmon (16 г). Судя по низкой цене, эта блесна была явной подделкой изделий известной японской фирмы, но, тем не менее, рыба на нее реагировала очень неплохо. В одном из деснянских стариков долгое время эта блесна была приманкой №1 для ловли Щуки в траве. Причем она хорошо работала в любое время года по открытой воде. Очень похожая блесна MEPPS SYCLOPS тоже оказалась уловистой. Есть у меня несколько «пузатых» тяжелых колебалок JAXON, но никаких выдающихся уловов они мне не приносили.

К колебалкам также можно причислить незацепляйки и кастмастеры. Незацепляйка MINNOW SPOON от RAPALA проходит травянистые заросли достаточно неплохо. При этом хорошо играет как на проводке, так и на паузах. Серьезных результатов с этой приманкой я не добивался, но несколько щучек на нее поймал. Кастмастер несомненно можно считать одной из лучших приманок для ловли жереха. Лучше всего эти приманки проявляют себя при весенней и осенней ловле, когда жерех активно питается у поверхности и в толще воды. Принято считать, что для жереха нужны тяжелые и дальнобойные кастмастеры. Но моими любимыми приманками являются семи- и десятиграммовые кастмастеры ACME. Причем, я успешно ловил как на фирменные приманки, так и на самоделки из свинцовых сплавов. Кстати, при проводке кастмастера ступенькой кроме жереха на него очень неплохо ловится и окунь. Довольно часто также я использую кастмастеры при ловле судака на песчаных мелководьях.

Автор: Дмитрий Корзенков Рыболовный мир №4 2005г.

Мне больше по душе: воблеры, поскольку река у нас небольшая, да и мелководье. Но хочу отметить, что селиконовые приманки — эффективны тоже.
Блесна на мелководье то же дает хорошие результаты. Благо выбор сейчас велик. Попробуйте Vibrax Original от «Blue Fox» — будете приятно удивлены. Модель нужно индивидуально подбирать, но можно купить хотя бы вращающуюся блесну BF5. Для крупного окуня и щуки.
Я чаще всего ловлю на силиконовые приманки и на вращающиеся блесны.
При ловле на спиннинг всегда брал силиконовые приманки. Очень уж они практичны и хорошо срабатывают.
Опыту Корзенкова доверять можно. Он побеждал на чемпионатах мира и мормышке, и по ловле хищника с лодки. Конечно, по сравнению с 2005-м годом, уже многое изменилось, но как база для новичка, статья отличная. В его время большинство рыболовов начинало с колебалок, сейчас — и я в том числе, начинают с вертушек.
Чаще всего выезжаю на ловлю окуня. Так уж получается, но ближайшие озёра богаты именно этой рыбой. Для ловли окуня в основном использую Comet Black Fury. Так что я никак не попадаю в рейтинг Дмитрия Корзенкова.
Чем холоднее вода, тем более плавной должна быть игра приманки. Потому летом хорошо клюет на вертушки, а осенью на колебалки.
У каждого рыболова есть своя любимая приманка. Кто — то ловит на воблеры, блесны, а кто — то только на резину. Главное научиться правильно играть приманкой, и тогда вы поймаете свой трофей.
Очень много нюансов при ловле на различные приманки: нужно подбирать нужный вес приманок, цвет в соответствии с погодой и т. д. С опытом все приходит.
При ловле на спиннинг многие начинающие делают ошибку, выбирая дорогие приманки, которые сразу же теряют при зацепах. Можно поймать и на недорогой силикон, главное присматриваться к опытным рыболовам, и самому нарабатывать опыт путем экспериментов. Желательно, чтобы у вас был опытный товарищ по спиннингу, тогда он вам подскажет, и у вас все получится.
А с другой стороны — страх потерять приманку приводит к тому, что самые перспективные места новичками (и не только) игнорируются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.