Снаряжение

Снасть для ловли крупных карпов и сазанов

В нижнем течении Днестра раньше для ловли сазана рыболовы применяли донную снасть длиной около 50 метров.

На конце основной лески диаметром от 0,7 до 1 миллиметра укрепляли небольшую кормушку в виде пружины с грузилом и несколько поводков с крючками.



Рис. 1. Снасть для ловли карпа, используемая рыболовами Приднестровья: а — кормушка из проволоки; б — маскировка крючков в насадке; 1 — поводок с крючком; 2 — леска; 3 — грузило; 4 — пружина

Кормушку заполняли насадкой так, что получался ком величиной с кулак взрослого человека, в который со всех сторон втыкали крючки цевьем вниз, а жалом вверх; каждое жало прятали в небольшой бугорок из насадки. Снасть забрасывали в воду на 30-50 метров от берега, леску натягивали и пропускали в разрез короткого (0,5-1 метр) удильника, который устанавливали вертикально, втыкая в Землю на берегу. Мотовильце с оставшейся леской закрепляли на берегу, на колышке. На вершинку удильника поверх лески насаживали клочок бумаги. Ловили чаще всего ночью. Вечером рыболов закидывал несколько донок на расстоянии 10-15 метров одна от другой. Начинал забросы с самой нижней, по течению, чтобы лески не путались. Попавший на крючок сазан срывал леску с удильника, одновременно сбрасывался клочок бумаги, что служило сигналом поклевки.

На реке Протве в Калужской области для ловли карпа удильщики используют так называемые «бомбочки». Наиболее распространены два вида «бомбочек».



Рис. 2. «Бомбочки» калужских рыболовов: а — кормушка из проволоки; б — ложка: 1 — леска;

Из проволоки диаметром 1 миллиметр сделан каркас-кормушка, утяжеленный свинцовыми пластинами — грузилами. К «бомбочке» я обычно привязываю пять поводков с крючками №5-10 и основную леску. Второй вариант виден на рис. 2,6. У обычной ложки отрезают ручку и в узкой части просверливают отверстие для основной лески и поводков. На дно ложки наплавляют немного свинца. Для того чтобы свинец хорошо держался, в дне ложки делают 2-3 отверстия. Ложку-грузило заполняют насадкой, втыкают крючки, жала которых прячут в бугорках из насадки.



Рис. 3. Бугорки из насадки, в которых прячут крючки: 1 — насадка; 2 — крючки; 3 — свинец; 4 — ложка.

На «бомбочку» этого типа я обычно ставлю три крючка №5-10. Основную леску диаметром 0,6-0,8 миллиметра наматываю на мотовильце и закрепляю на берегу. Похожий вариант снасти применяют и сочинские любители ужения для ловли кефали в море. Только вместо ложки они сгружают свинцом небольшую крышку от металлической коробочки, пробку от лимонадной бутылки и т. п., к которой привязывают основную леску и несколько поводков с крючками.

В качестве, насадки для ловли карпа применяют червя, опарыша, жмых, ‘ картофель, зерна гороха, кукурузы и т. д. Наибольший интерес для рыболовов-любителей представляют растительные насадки. В Приднестровье основной насадкой для ловли сазана служила круто сваренная несоленая каша или тесто из кукурузной крупы или муки (мамалыга). Из теста делают шарики величиной с орех, в которые прячут.

На Украине ловят сазана и на так называемые галушки — кусочки вареного теста. Перед выходом на рыбалку заготавливают несколько таких галушек — в тесто закладывают крючок с поводком и варят в воде. На рыбалке такой поводок с галушкой подвязывают к основной леске и забрасывают. При поимке рыбы поводок обрезают, а на его место привязывают новый, с галушкой.

Я пользуюсь спиннинговым удилищем с катушкой. После заброса избыток лески выбираю, а удилище вставляю в держатель, сделанный из отрезка алюминиевой трубки. Ловлю карпа, леща и карася на вареное тесто или кашу. Насадку из вареного теста делаю следующим образом. В две мелкие тарелки насыпаю по столовой ложке муки. В одну тарелку добавляю желток, а в другую — белок от одного яйца, несколько капель валерианы или аниса, досыпаю немного муки, чтобы тесто было крутым. Полученной массой заполняю два спичечных коробка, перевязываю их ниткой и опускаю в кипящую воду. Через 15-20 минут вынимаю, остужаю и снимаю коробку. Получаются брусочки вареного теста желтого и белого цвета. На рыбалке отрезаю от брусочка кубик нужного размера и насаживаю на крючок. Насадка долго не размокает и крепко держится на крючке. Наиболее эффективной насадкой считаю кашу, приготовленную из манки, воды и семян подсолнуха. На 100 граммов манки берется примерно 70 граммов воды и небольшая горсть поджаренных семечек. Очищенные от шелухи семечки растираю ложкой на мелкие частицы. Воду довожу до кипения и постепенно высыпаю в нее манку, постоянно помешивая. Снимаю кастрюлю с огня, выкладываю сваренную манку на разделочную доску, на которой насыпана сухая манка, и вымешиваю тесто, периодически обмакивая его в тарелку с растертыми семечками, до получения однородной плотной массы. Такое тесто держится на крючке полдня и более, не рассыпаясь. В качестве привады, если позволяют условия, применяю сухари из остатков хлеба. Из двух-трех полиэтиленовых сеток для овощей делаю сумку, помещаю в нее камень-груз и несколько сухарей. За два-три дня до ужения забрасываю эту сетку с поплавком в место предстоящей ловли. Прикормку делаю в виде большого (с кулак) комка крутой каши из какой-нибудь крупы, вдавливая в него несколько кусочков насадки. Два-три таких шара забрасываю в начале ловли на удалении метра от поплавка. В местах, где на дне реки или пруда лежат шары прикормки, вскоре начинают всплывать пузырьки воздуха — это значит, что рыба подошла и начала кормиться. Если ловлю донками, прикормку не применяю, так как снасть соединена с кормушкой.

Необычный способ! Так как собираюсь значительную часть лета провести на рыбалке — обязательно опробую!
Да я тоже так ловлю сазанов, только чтобы не морочиться с кормушкой, покупаю готовую, и еще для приманки варю пшенную кашу с макухой, а потом просто прикармливаю этой кашей.
Интересная приманка сделанная в двух коробках надо попробовать.Насадку из манки и подсолнуха тоже считаю хорошей только вместо манки я ставлю кукурузную муку и макух, хорошая штука.
Необычный способ ловли так как у меня сазаны редкосные рыбы, я видел только несколько раз ловля на такие снасти!!! Надо будет попробовать!
Не пробовал такой способ ловли никогда. В нашем районе на мой взлгяд так никто не ловит, но надо попробовать, а вдруг получится.
На кармак с грузилом, отлично ловить сазана, в подводных ямах, как прикормку я использую пшенную кашу, в качестве подкормки использую кукурузу.
Что такое кармак? у нас это перевод удочки, а у вас?
Жаль, но в моей местности, наверное, такой рыбы не поймать… У нас только небольшие ставочки есть. Но если буду где-то, обязательно попробую!
Карпов и сазанов ловлю на кукурузу Бондюэль надо попробовать на тесто именно варенное потому как на крючке должно хорошо держатся.
Моя мечта с детства — поймать большого сазана. С такими советами думаю получится.
Большое значение водоем имеет. Чем он больше тем больше шансов вытащить что то стоящее. Сейчас поймать большого сазана в небольших прудах проблематично.
Лично с моего опыта, карпа я ловил на фидер. Главное это хорошо подкормить и в кормушке чтобы чтото было.
Да для такой рыбки нужно соответствующие снасти, и удилища.
очень интересная приманка на карпа, нужно попробовать. Я еще на кукурузу ловлю ,«бондюэль». И, делаю ее сам: просто сухую кукурузу заливаю водой, закрываю крышкой и забываю о ней на время. Она там квасится месяц. Потом в пластиковые балонны и в темное место. Запах у этой кукурузы не очень, но карпам нравится. Квашу сразу пару ведер кукурузы, потом на долго хватает.
Пробовал ловить на такую «квашеную» кукурузу. Но отказался. Если еду ловить на пару дней, просто засыпаю на место сухую кукурузу. Она себе потихоньку размокает и привлекает карпа.
Действительно необычный способ ловли. Обязательно попробуем и отпишемся что из этого вышло.
Мне нравится подобная снасть, что то наподобие у моего товарища только чуть поменьше; я обычно применяю картофель в качестве приманки, не раз уже был успешный улов — видимо карп любит его.
Очень жаль, что на такую снасть уже практически нельзя поймать сазана на Сев. Донце. Причина: нет рыбы!
Лично я кормушками не пользуюсь, закидую прикормку и ловлю на бойлы!
сам имею эту штуку, на нее отлично даже ловится.
Пробовал таким образом. Если честно попытки закончились неудачей. Возможно я что-то упустил. Хотя может просто не мой день был.
Статья интересная, но я так не люблю ловить лучше просто удочкой! Интереснее!
Интересная статья, но такой снастью еще не пользовался. Интересно, что же у меня получится.
Вот это да, что только не придумают
Уже как 2 сезона использую бомбочки, улов всегда удачный.
Вот на днях ездил с друганом на сазанчика, кормушки всегда сами делаем, результат радует!
Кстати, кто какую «кашу» готовит для приманки? Поделитесь мнением?
лично я пользуюсь только польским прикормом, типа траппер
весьма интересно надо будет обязательно попробовать что из этого выйдет
Ответ на на вопрос о каше: я часто использую манку с корвалолом… но как я всегда говорю:-лучше рижея с глиной я пока не нашел…
Не совсем понятно зачем клочёк бумаги? — по моему опыту поклёвку сазана незаметить сложно, может разве что, быть объект лова небольших размеров?
это довольно старый, но все еще действенный способ ловли. но позиционировать его как карповый, я бы не стал. карась и плотва — вот основная добыча.
Снасть очень устарела, по уловистости уступает фидеру (метод), к тому же снасть считается браконьерской. Сейчас провожу эксперимент с оснасткой, которая сочетает наш макушатник и спортивную карповую снасть. Будут положительные результаты, напишу.
На сибирских и уральских рекам местные рыбаки для ловли сазана часто используют варёный картофель. Картофель варится в сильно солёной воде и затем резко охлаждается холодной водой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.