Снаряжение

Покупка первого спиннинга

Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удилище:

Легкий – до 15 граммов. Позволяет забрасывать практически невесомые снасти, чувствовать проводку и малейшее касание рыбы.

Средний — до 40 граммов. Достаточно универсален и лучше всего годится для начинающего рыболова, который и сам не знает, кого и на что будет ловить. Но это будут, скорее всего, самые распространенные виды рыб в нашей полосе.

Тяжелый — свыше 40 граммов. «Палка» для охоты на крупную рыбу. Свободно справляется с тяжелыми блеснами, но если вы попробуете нацепить что-нибудь полегче – дальнего заброса не получится и вы тут же потеряете контроль над снастью.С тестом определились, теперь определим строй. Он тоже бывает трех видов: быстрый, средний и медленный.

Быстрый – гнется только кончик удилища. Такой строй позволяет сделать дальний заброс и справиться с вываживанием крупной рыбы.

Средний – гнется до половины. Позволяет чувствовать и контролировать приманку. Оптимален для новичков.

Медленный – весь сгибается в дугу и доставляет массу эмоций на рыбалке. Подходит для ловли на мелкие приманки класса «Лайт».

Выбор за длиной. Чем длиннее спиннинг – тем дальше заброс, но тем сложнее с ним справляться. Если вы собираетесь ловить на лесных речках, длинная «палка» вам не к чему. Она будет только цепляться за кусты. Возьмите спиннинг 2 – 2,5 метра. Этого вам хватит, чтобы послать приманку на 70 м. Теперь нужно определить насколько спиннинг чувствителен к поклевкам, для этого необязательно бежать на водоем. Возьмитесь одной рукой за рукоять, а другой несильно щелкните по удилищу (или попросите ближнего своего). Вы должны почувствовать удар, вибрацию – тогда этот спиннинг нам подходит.

Также при выборе удилища не забудьте осмотреть его на наличие механических повреждений. Все пропускные кольца должны быть ровными, без сколов. Покрытие не потрескавшимся и гладким. Механизм крепления катушки должен плавно закручиваться до конца, без усилий. Соединение колен не должно хлябать. Иначе потом может возникнуть множество проблем и при попытке вернуть товар вас обвинят в неправильном использовании. Еще следует обратить внимание на чехол. Если в комплекте идет тонкий чехол, в котором колена бьются друг о друга, купите более плотный, обязательно с двумя секциями. Если же вы покупаете спиннинг в подарок, берите тот, что самый красивый и блестит полированной рукояткой!
Роман. DomRybaka.com.ua

отличная статья.очень полезна
Правильно, так всегда и есть, ну первый спиннинг, как первые шаги малыша)
Пока у меня спининга нет, вот собираюсь купить. Выберу средний тест, спасибо за помощь.
Спасибо за статью! Помогло определиться с выбором спиннинга, для ловли на волге.
Вовремя прочитала Вашу статью. Никогда не понимала, как правильно выбрать спиннинг. Советчиков много, а когда доходит до покупки, все не то. Спасибо!
Улов в большей степени зависит от везения и наличия элементарных знаний о рыбной ловле. Дорогие снасти, эхолоты, только упрощают процесс, но не дают гарантии, что ты что нибудь поймаешь. Мой первый спиннинг состоял из катушки ‘‘НЕВА‘‘, на которой через каждый второй заброс, запутывалась борода, а удилище было сделано из бамбука. Ещё помню леска была разноцветная, и когда блесна зацеплялась за коряги, чтоб не рвать леску частенько плавал отцеплять блесну. В те времена без улова, хоть какого нибудь домой редко приходил.
Думаю для новичка будет достаточным спиннинг и менее 2-х метров, но с большим грузиком, поскольку он поможет максимально тонко чувствовать рыбу.
После долгих раздумий и уже целевого сбора информации, решил сделать выбор в пользу Major Craft CORKISH CKS-652ML. Основной проблемой было отсутствие возможности потрясти-подержать выбранные образцы. Купив спиннинг, я остался доволен своим выбором!
Моим первым спиннингом был спиннинг с тестом 5-20 гр., как по мне среднего строя, какого-то китайского производителя. Как для первого спиннинга был вполне не плохим универсалом, ловил ним в основном на блесны, также пробывал джиговать. Хотя как для джига он был слишким мягким.
Если у вас уже есть пикер, можно покидать им. Гибкая вершинка хорошо сигнализирует. Что-то устроит, что-то захочется поменять и можно будет более осмысленно приставать с вопросами к продавцу при покупке спиннинга.
Я считаю, что первый спиннинг должен быть не дорогим, чтобы определиться для себя… Ну а если вы решили что это ваше, то экономить не стоит.
Впервые на рыбалку я пошла с братом лет в 15. И он мне сделал еще тогда самодельную удочку из какой-то палки и каким-то образом прикрепил туда леску с крючком) Как сейчас помню, как он удивлялся, как же у меня тогда выходило ловить довольно неплохую рыбешку) Мне это занятие показалось довольно захватывающим! сама от себя не ожидала! Вот уже несколько лет я выезжаю с ним на рыбалку и пользуюсь его спиннингом. А теперь решила прикупить и свой личный спиннинг. Вот брат удивится. Надеюсь, что сделаю правильный выбор, прислушиваясь к советам данной статьи!
Полезная статья, попробую многи советы на практике
Еще, при выборе спиннинга нужно знать, на что и кого ловить? От этого будет зависеть не только комфортность, но и результативность рыбалки. Ведь для ловли голавля на вертушки и судака на джиг нужны совершенно разные палки. Можно выбрать и «универсал», но это уже будет не тот компот.
Начинающий рыболов редко знает какую рыбу он будет ловить. Не то что головля или судака, а вообще, мелкую или крупную. Потому лучшим решением будет брать средний. Поработает спиннингом сезон, наберется опыта, будет уже исходя из него покупать следующую снасть!
Почему же? Так или иначе, покупатели первых своих спиннингов знают, где и что будут ловить (большинство точно). Они же ездят на рыбалку, видят какая рыба водится в водоеме, как спиннингисты ловят рыбу, спрашивают знакомых. Не может же человек просто проснуться с мыслью: «А не купить ли мне спиннинг?» Это желание на чем то должно базироваться. Я не говорю, что нужно знать все мелочи, но вводные данные желательно знать. «Универсальный» спиннинг может быть разным.
При покупке первого спиннинга не стоит останавливать свой выбор на моделях известных мировых брендов. Лучший вариант первого спиннинга — это совсем не дорогой спиннинг, но обязательно с удобной рукоятью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.