Снаряжение

Термобелье

Сложно себе представить комфортную рыбалку без функциональной одежды, призванной выполнять три основные роли: ветрозащитную, теплосберегающую и влагоотводящую. Поговорим о внутренней, нательной одежде — о термобелье.

О чем мечтаем и что имеем

Начать хочется цитатой из материалов официального сайта немецкой фирмы VauDe: «Мы никогда не стремились удовлетворять стандартам низких цен. Прежде всего, нас волнует качество и функциональность». Это хорошее высказывание. И хотя на этапе приобретения одежды кто-то руководствуется соображениями максимально низкой цены за приемлемое качество, но мне кажется, что лучше свой выбор нацелить на изделия, в которых используются все передовые достижения в области новых материалов, кроя и дизайна, а значит — имеющих высокую цену. Встречается и золотая середина, но это не всегда выгодно для потребителя — например, какой-то производитель одежды использует качественный Polartec, но при этом на молниях сэкономил, заменяя их дешевой стягивающей резинкой — в итоге изделие получилось и относительно дорогим, а функционально недолговечным.

Как правило, все термобелье делят на три основных группы. Первая — это модели из самой тонкой ткани, предназначенные для очень высокой активности при теплой или прохладной погоде. Вторая — это средние по толщине материала модели, основное назначение которых связано со средней интенсивностью движений (рыбалка со спиннингом, например) при практически любой погоде (возможно — жарковато летом). Третья — самые «толстые» модели, они предназначены для низкой активности при прохладной погоде или средней активности при очень низкой температуре воздуха. В предлагаемом вниманию читателей обзоре присутствуют модели всех трех групп.

Независимо от того, к какой группе относится рассмотренное ниже термобелье, основные требования к нему — максимальная быстрота отвода излишней влаги от организма и максимальная скорость высыхания. Затем — удобство использования (молнии, стягивающие резинки и прочее). Желательно присутствие антибактериальных пропиток. После идет долговечность. Все условные оценки ставились по десятибалльной шкале. А последнее, что должно нас интересовать — цена. Ведь термобелье — такой вид одежды, что лучше выбрать то, что подходит под конкретные условия рыбалки, а не то, что дешево.

Обзор моделей термобелья

В комплект Norfin Comfort Line входят футболка с длинным рукавом и глубоким вырезом (фото 1) и штаны (фото 2). Среднее по толщине термобелье. Манжеты футболки плотно прилегают к кистям рук — имеются резинки. Такая же система внизу на штанах. Белье довольно плотно облегает тело — при условии правильного подбора по размеру. Швы плоские, благодаря чему обеспечивается достаточная прочность на разрыв и удобство ношения (ничего нигде не натирает). На поясничной области футболки и в верхней части штанов имеются специальные вставки-утолщения (фото 3), которые являются своего рода дополнительной защитой от холода самых уязвимых мест человеческого тела. Вставки сделаны из микрофлиса, если верить производителям.







Скорость пароотвода — на среднем уровне. Во время движения, даже очень интенсивного, белье работает отлично. Но во время остановок быстро становится мокрым, особенно поясничная область, где находится флисовая вставка. Скорость высыхания, опять-таки, средняя — ввиду довольно большой толщины вставок. Рабочие свойства: 9.

Как упоминалось выше, футболка имеет глубокий вырез, что позволяет ее использовать и как нижний слой одежды при повседневной носке — под рубашку, например. Материал термобелья содержит 5% Spandex*, что придает термобелью хорошую способность к прилеганию и создает антибактериальный слой. Согласитесь, при длительной рыбалке (3-4 дня) это последнее свойство очень важно.

Выцветания не было после года использования. Появилось незначительное количество катышков в областях, подверженных наибольшему трению. Намеков на разрыв ниток и другие повреждения нигде не наблюдалось. Белье и посейчас сидит довольно плотно и не стесняет движений даже при очень активном поведении.

Износостойкость: 8 (по десятибалльной шкале).

Цена в РБ — около 45-48 у.е. за комплект. В России цена — около 55 — 60 у.е.

Общая оценка: 8,5.

Комплект Norfin Skin Pro — это футболка с длинным рукавом и маленьким вырезом (фото 4) и штаны (фото 5). Это тонкое термобелье. Хорошо растягивается во всех направлениях и плотно прилегает к телу. Благодаря тому, что размеры идут через очень маленький промежуток, начинаясь с М и заканчиваясь XXXL, можно одеть человека и мелкой, и большой комплекции.

Термобелье имеет резинки (манжеты) у кистей рук и щиколоток. Также резинки — на талии штанов и по низу футболки. На горле имеется тонкая резинка, хоть и плотная, но неудобства при носке она не создает.

Белье имеет комбинированный покрой (фото 6). На местах с наибольшим трением — другой вид материала, благодаря чему, если верить производителям, происходит более эффективное выведение пара от человека и обеспечивается большая износостойкость. Материал термобелья имеет в своем составе 15% полиамида**, который придает высокую прочность на разрыв и уменьшает трение материала термобелья о другие слои одежды. Попросту говоря, получается гладкая поверхность, которая совершенно не стесняет движений человека.







Скорость пароотвода на весьма высоком уровне. Белье подтверждает свое предназначение — для очень активного времяпровождения. Можно использовать для активного спиннинга не только весной или осенью, но зимой и даже летом. После активной и продолжительной нагрузки термобелье сохнет на человеке быстро — около 10-15 минут, в зависимости от степени потовыделения. Можно отметить единственный, пожалуй, минус — сползают штаны при активном движении. Виной всему их низкая талия. В остальном — все просто классно. Рабочие свойства: 10.

За год с лишним использования белье не потеряло своего внешнего вида. Лишь в районе груди появились небольшие катышки. Выцветания не обнаружено. Довольно прочное. Износостойкость: 9.

Цена в РБ — около 50 — 55 у.е. за комплект, в России — на 5 — 10% больше.

Общая оценка: 9,5.

Комплект Norfin Cosy Line. Самое толстое термобелье в нашем небольшом обзоре. Конечно, оно и самое теплое. Продается только комплектом — футболка (фото 7) и штаны (фото 8). Используется зимой, как дополнительный нательный слой одежды — например, в тандеме с бельем Skin Pro. Получается два слоя термобелья, а сверху надеваем рубашку из ткани полар*** и мембранный костюм с подкладкой. Очень тепло и довольно комфортно. Также Cosy Line можно использовать и отдельно — весной или осенью. С размерами дела обстоят хорошо — есть возможность подобрать комплект и для небольшого человека (165 см, 55 кг), и для крупного дяди (2 м, 130 кг).

Штаны простые, из однородного материала, высокие — чуть выше талии. Имеют широкие резинки в районе щиколоток. Покрой обычный. Футболка, которую, скорее, можно назвать курткой, имеет капюшон. При необходимости он отстегивается (фото 9). На капюшоне имеются стягивающие резинки, с помощь которых можно максимально защитить лицо от ветра. Спереди на футболке — молния, вещь очень полезная для толстого термобелья, потому как позволяет обеспечить дополнительную вентиляцию при активном передвижении. На рукавах стягивающие резинки. Швы закрытые, что делает их устойчивыми к истиранию и придает дополнительную прочность на разрыв. Футболка — длинная и почти полностью закрывает нижнюю часть спины.







Несмотря на толщину, термобелье работает хорошо при среднеактивном или малоактивном передвижении зимой или при активном — осенью и весной (без дополнительного более тонкого термобелья). При намокании после активной физической нагрузки высыхает быстро — 25 — 30 минут. Рабочие свойства: 8,5.

После трех — четырех использований на местах, подверженных наибольшему трению, появляются катышки, в дальнейшем — и по всей поверхности костюма. Внешний вид это, конечно, портит, однако на параметрах белья никак не сказывается. Резинки крепкие, материал костюма легко переносит стирки. Износостойкость: 7,5.

Цена в РБ — около 50 — 55 у.е. за комплект. В России — около 65 — 70 у.е.

Общая оценка: 8.

Комплект Red Fox Classic Dry (футболка — фото 10, штаны — фото 11). Внешний вид белья довольно заурядный. Верхняя резинка на штанах сделана качественно, в меру жесткая. При осмотре видна главная особенность материала — его различная структура на внутренней и внешней поверхности термобелья (фото 12). Внизу штанов тоже имеются резинки. Футболка имеет высокий воротник с резинкой. В целом термобелье анатомично (повторяет форму тела) и почти везде плотно облегает человека. Швы плоские, в три строчки. Впечатление от использования белья — самое приятное. Хотя хотелось бы, чтобы наружная поверхность белья была более гладкой.







Предназначено для активного поведения при холодной погоде или для средней активности осенью или весной. Переход от влажного состояния до абсолютно сухого — в течение 15-20 минут. Рабочие свойства: 8.

В целом довольно высокая жизнестойкость. Износостойкость: 9.

Цена в РБ — около 60 — 70 у.е., в России — чуть дешевле.

Общая оценка: 8,5.

Комплект Lowe Alpine Aleutian Pro Top (футболка — фото 13), Pro Tights (штаны — фото 14). По своим параметрам этот комплект термобелья можно отнести к тепло-сберегающему. Внешний вид довольно привлекательный. На футболке спереди имеется непродуваемая молния (фото 15) — несомненный плюс, особенно при небольшой пробежке или переходе с места на место на рыбалке. На штанах имеются стягивающий пояс и резинка (фото 16). На этом же фото видно, что внешняя сторона одежды гладкая, а внутренняя — ворсистая, удерживающая тепло человека, материал — флис-стрейч (эластичный синтетический материал, состоящий из тончайших волокон полиэстера**** и имеющий слой ворса только с одной стороны ткани). Костюм выполнен по технологии, позволяющей ткани растягиваться в 4-х направлениях (фото 17). Масса — 256 г.











В районе щиколоток — так же стягивающие резинки для меньшей потери тепла. Белье при движении неудобства не доставляет.

Рабочие параметры — высокие, высыхает за 25 — 35 минут. Это довольно неплохо с поправкой на то, что по своим параметрам белье в основном теплосберегающее. Оно предназначено для всех времен года, кроме лета. Рабочие свойства: 9.

Благодаря тому, что белье с наружной стороны защищено полиэстером (наверняка — с добавлением полиамида), достигается высокая стойкость к истиранию, и, как следствие, долго сохраняется эстетичный вид одежды. Износостойкость: 10.

Цена на Украине — около 110 у.е. за комплект.

Общая оценка: 9,5.

Футболка Guahoo Sport 200 (фото 18). Очень тонкое белье, буквально светится. Внутренняя структура материала такая же, как внешняя. Футболка имеет стягивающие резинки на рукавах, которые сделаны качественно, в меру жесткие. Имеет глубокий вырез, что позволяет использовать в повседневной носке. Материал — 100-процентный полиэстер CoolDry 200.

Высыхает очень быстро — за 8-10 минут. Предназначено для использования в теплую и очень теплую погоду при средней и высокой активности либо первым слоем в тандеме с другим термобельем в холодную погоду.

Из-за своей простой вязаной структуры (фото 19) белье довольно прочное и неприхотливое. Однако у футболки на поясе края не обработаны (фото 20). Причем такая ситуация не только у этой модели, но и у всех моделей классов Sport, Outdoor, Comfort этой же фирмы. Износостойкость: 8.

Благодаря минимальной толщине, обладает очень высокими показателями по пароотводу.

Общая оценка: 8,5.

Сравнение и выводы



Результаты нашей оценки моделей термобелья приведены в таблице 1. В ней параметр качество/цена определяется отношением общей оценки модели к цене, умноженным на 1000.

Хочется выразить благодарность всем людям, которые помогали в создании этой статьи, и лично Хлименкову Сергею.

* Spandex (спандекс) — эластичный синтетический материал, позволяющий изделию плотно прилегать к телу, антибактериальный.

** Полиамид — современный синтетический материал, который обладает высокой прочностью, имеет низкий коэффициент трения с любым материалом, легко обрабатывается.

*** Полар (Polar) — аналог Polartec, по способности сохранять тепло не уступает шерсти.

**** Полиэстер (Polyester) — синтетический материал из полиэфирных волокон, хорошо пропускающий воздух, обладающий высокой прочностью, износостойкостью и повышенной мягкостью, но не мнется и устойчив к свету.

***** Акрил (полиметилакрилат) — это термопластичный полимерный материал. Акрил часто называют «искусственной шерстью». Изделия из акрила очень теплые, и, в отличие от шерсти, меньше «скатываются».

да, зимой на рыбалку без термобелья никак. у меня какой-то финской фирмы
Дочь с Норвегии прислала комплект термобелья, не мог поверить что такое тонкое и сможет так отлично сохранять тепло! Использую его только зимой, уже мне холод не страшен!
Хочу в подарок своему отцу купить хорошее термобелье, несколько раз ходила по магазинам, у продавцов — все хорошее… А тут такой подробный анализ, по всем показателям, спасибо!
А я ни разу не одевал, куча свитеров, кольцоны, штаны и сверху джинсы, вот и все, нам вас богатых не понять)
Ну если являешься заядлым рыбаком, то можно раскошелиться на бельё. А так не вижу необходимости.
Я считаю, что для настоящего рыбака, просто необходим комплект настоящего термобелья, это очень удобно и практично. Тем более хорошее термобелье, всегда пригодится любому рыбаку.
С интересом и пользой прочёл. Жена у меня мерзлячок, а на рыбалку с ночёвкой просится часто – а мне потом мучайся, как согреть да чтоб не простудилась. Я и сам раньше обходился обычным снаряжением, а теперь захотелось воспользоваться новой информацией – цены вполне доступные, как для любимого увлечения ;))
В такой одежде не только можно на рыбалку, но и в походы, и зонт не пригодится, хорошо что такую шьют.
Причем тут зонт? Термобелье никак на защитит от дождя. Оно отводит влагу от тела, сохраняя при этом тепло.
Недавно раскошелился на термобелье и остался в восторге, так как очень практичное и удобное. Советую всем не экономить на комфорте и здоровье.
недавно купил себе, отдал не малые деньги но не пожалел, во первых тепло, во вторых не потеешь
У моего мужа есть термобелье. Особенно хорошо, когда с ночевкой ходит на рыбалку. В таком термобелье комфортно и ночью, когда прохладно и днем, когда жарко.
Пару лет назад купил такую одежду, действительно очень удобно, не холодно, главное что в нем можно ходить в любую погоду, все равно будет комфортно.
Всегда как-то обходился без термобелья. Одел рубашку под свитер, трико под ватник и всё нормально) Конечно, термобелье удобно, не спорю, но если денег не хватает, то вполне можно и без него.
Конечно, можно обойтись и без термобелья, но для настоящего профессионального рыболова это как идти на рыбалку без удочки.
Опять же сезонность нужно учитывать! Летом термобелье на рыбалке и не нужно. Поздняя осень, зима, ранняя весна другое дело.Я бы себе выбрал Norfin Comfort Line. Хотя можно взять любое, которое подходит по цене и есть в продаже.
а вот мне термобелье не понравилось, неприятное на ощупь. я предпочитаю военное белье, которое по своим качествам лучше, чем термо.
Термобелье очень хорошо подходит для зимней и летней рыбалки, в нем всегда чувствуешь себя комфортно. Зимой, когда выделяется пот, то он проходит через термобелье, и через 15 — 20 минут тело уже сухое, и в тепле.
У нас уже отмечены первые заморозки. Это стало для меня основным поводом, чтобы проехать по магазинам и оценить имеющие в продаже комплекты термобелья. В этом году мой выбор пал на финское бельё марки Guahoo.
Для зимней оно точно подходит куда лучше, чем для летней, ведь летом не так холодно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.