Приманки

Сделать «резину» острой.

Для успешной ловли на «резину» необходимы виброхвост, джиг-головка, тройник, щипцы для сдавливания обжимных трубочек. Вверху: всевозможные обжимные трубочки и мягкий стальной поводок 7×7.

Виброхвост стал очень популярной искусственной приманкой. Насколько он результативен, зависит в первую очередь от крючков, которые выглядывают из «резины». Как правильно насадить его на джиг-головку, показывает эксперт по ловле хищных рыб Аренс Торстен.

1. Сначала джиг-головку с крючком прикладывают снаружи к виброхвосту, чтобы определить, где крючок должен выйти из спины приманки.



2. Это место маркируют, слегка прокалывая мягкий пластик жалом крючка.



3. Крючок вводят спереди и в отмеченном месте выводят наружу. Джиг-головка сидит отлично, и у виброхвоста нет лишних повреждений от проколов.



4. На один только одинарный крючок положиться нельзя, необходимо смонтировать ещё и тройник. Он засекает и тех рыб, которые лишь слегка касаются приманки. Поскольку в большинстве водоемов можно рассчитывать на присутствие щуки, тройник присоединяют через стальной поводок. Надевают обжимную трубочку на поводок, затем продевают его через ушко крючка.



5. Свободный конец стального поводка вновь продевают через обжимную трубочку, и тройник оказывается в петле.



6. Трубочку обжимают специальными щипцами.



7. Трубочка должна сидеть точно и плотно. Чем больше точек зажима на ней, тем прочнее соединение.



8. Чтобы поводок не ограничивал игру приманки, тройник втыкают в рыбку в месте изгиба подвижного хвоста.



9. Необходим точный размер поводка. Проволоку протягивают от прочно сидящего тройника до ушкаджиг-головки и делают петлю.



10. Теперь надевают обжимную трубочку на поводок и делают петлю, как описано выше. Кончик поводкового материала можно оплавить на открытом пламени.



11. Петлю накидывают на ушко джиг-головки, и оснащение виброхвоста закончено.



Автор: Аренс Торстен

Если смонтировать на джиг-головку такой тройник, то результативность подсечки будет значительно выше. Чем больше крючков тем лучше «цепляется» рыба, но и коряги тоже. Плюс такого монтажа в том, что при поклевке, тройник высвобождается из приманки, и потому силикон живет значительно дольше.
Для меня монтаж тройника, это впервые выполняемая операция при оснащении виброхвоста. Так уж получается, но я всегда использовал лишь одинарный крючок.
Иногда замечал такой факт: если монтировать тройник в живот силиконовой приманке — резко возростает количество результативных подсечек, а иногда — все происходит наоборот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.