Приманки

Искусственные приманки. Пахучая «резина».

На мягкие пластиковые приманки рыба ловится, даже если они совсем не пахнут или пахнут только резиной. Еще лучше они работают, если пахнут привычной добычей хищных рыб. У Ива Грегуара есть свои способы заставить силиконовые приманки пахнуть долго и интенсивно. У судака хорошо развито обоняние, поэтому пахучая приманка убеждает его быстрее, чем не имеющая запаха. Начало было положено поплавочниками, когда они стали подмешивать в прикормку сахар, соль и пахучие вещества – ваниль, анис. Это были первые аттрактанты, которые рыболовы использовали для ловли нехищных рыб.

«Карпятники» придали применению ароматических веществ новый импульс: почти два десятилетия они включают в состав бойлов почти все, что пахнет или даже воняет.

Со временем пахучие привлекающие вещества стали предлагать не только нехищным рыбам. В качестве заменителей пахучих веществ на современной рыбалке американская фирма Berkley поставляет форелевое тесто и ароматические имитации натуральных веществ, которые воздействуют на хищных рыб. О них и пойдет речь, поскольку хищники тоже реагируют на запахи. Щуку можно привлекать и даже прикармливать мертвыми рыбками или кусочками рыбы. При этом хищницу привлекает не только запах. Запах натуральных приманок всегда играет важную роль при ловле хищных рыб.

Другое дело искусственные приманки. Здесь ставку делают почти исключительно на их игру. Вращающаяся или колеблющаяся блесна, воблер, виброхвост должны воздействовать на органы зрения хищника.



Этот продукт популярен не только во вьетнамской кухне. Рыбный соус Nouc Mam пришелся по вкусу и хищным рыбам.

Помощь для нерешительных

Когда речь заходит об искусственных приманках, чаще обращают внимание на их цвет. Обсуждают, какие окраски, в какой воде и при какой погоде могут действовать наиболее эффективно. О запахе искусственной приманки почти никто не думает. Но именно он в мутной воде, когда зрение мало помогает хищникам, может быть решающим. И если хищники медлят с поклевкой, распознают приманку, относятся к ней недоверчиво, именно соблазнительный запах может заставить их клюнуть. Однако не каждую искусственную приманку удается ароматизировать. Речь может идти только о тех приманках, на которых ароматические вещества держатся. Это, прежде всего, мягкие пластиковые приманки.

Простейший способ придать запах этим искусственным приманкам – опрыскать их ароматическим веществом или пропитать им.

Ароматизировать на более длительный срок

Но есть еще и другая возможность ароматизировать мягкую пластиковую приманку. При этом требуется, чтобы ароматическое вещество как можно дольше удерживалось на приманке. Я применяю три способа ароматизации:

1. Силиконовую приманку сбоку надрезаю, в разрезы ввожу ароматизатор.

2. В приманку вставляю цилиндрик из поролона, который пропитан ароматизатором.

3. Перед приманкой на джиг-головку надеваю маленький кусочек ковролина или фетра и пропитываю его ароматизатором.

Чтобы ароматизатор понравился хищной рыбе, он должен походить на запах привычного для нее естественного корма. Запахи рыбы, рака или осьминога придают приманке пахучую ноту, которая должна принести успех. Кстати, я использую вьетнамский рыбный соус Nouc Mam, которым предпочитаю ароматизировать свои мягкие пластиковые приманки. разрезах на боку виброхвоста аромат удерживается дольше, чем когда его просто наносят на поверхность.



Маленький цилиндрик из поролона вставляют в тело виброхвоста и пропитывают ароматизатором.



Маленькие кусочки поролона можно также вставить в тело твистера и пропитать ароматизатором.



Кусочек ковролина (или фетра) на джиг-головке перед приманкой удерживает ароматизатор дольше, чем мягкий пластик.
Автор — Ив Грегуар

Пробовал ловить на эту приманку — результат за 1 час полведра рыбы. Считаю, что приманка себя оправдала, так как в том водоёме рыбы было очень мало.
На что люди только не идут, чтобы заниматься своим любимым делом. Как говорят: «До чего техника дошла».
Как и большинство начинающих рыболовов до сего момента не придавал особого значения ароматизации приманки. Теперь же попробую использовать приманки пахучие.
А не проще ли ловить на съедобный силикон? Там и запах присутствует, и возиться не надо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.