Приманки

Еще несколько слов о незацепляйках


Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Так звучит известная пословица. Что до части высказывания, относящегося к человеку и его вечному стремлению к лучшей жизни — у меня лично не возникает никаких возражений. А вот что касается версии о постоянном стремлении рыбы занять наиболее глубокие участки водоема, то с ней я позволю себе не согласиться.

И если пойти дальше, загнав это выражение в определенные рыболовными понятиями рамки, то поведение рыбы можно истолковать, как стремление найти надежное укрытие и удобное место для засады. Но это может быть не только глубинный участок водоема, но и, как чаще бывает, сильно закоряженный. В большинстве случаев рыба в коряжнике есть всегда, особенно — хищник, и задача рыболова — как можно ближе к ней подобраться, не потеряв большого числа приманок.

Коряжник коряжнику — рознь. Где-то вполне можно ловить обычными приманками с открытыми крючками. Оторвал пару-тройку штук — ну что ж, как говорится, не беда. Но кое-где плотность расположения коряг на дне превышает все мыслимые пределы — и тогда нам потребуется приманка, которая бы цеплялась по-минимуму.

Существует огромное количество способов оснащения приманок, помогающих избежать большого количества зацепов, но, как показывает практика, наиболее эффективный — с использованием офсетного крючка (фото 1).

Подобные крючки производит большое количество производителей. Из распространенных на нашем рынке можно назвать несколько лидеров — например, Canelle, Maruto, Owner, VMC. Качество их продукции не должно вызывать никаких опасений.

Если же в ближайших к вам магазинах нет продукции этих фирм, то хочешь не хочешь, а придется покупать другие. И чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей на рыбалке, нужно воспользоваться следующими рекомендациями.

Во-первых, в отличие от обычных джиг-головок, офсетный крючок служит дольше — не теряется на зацепах. Поэтому следует приобретать крючки с наиболее качественным покрытием. Если производитель крючков неизвестен или его название не гарантирует оптимального качества, лучше полностью отказаться от покрытия типа «бронза» и приобретать крючки с покрытием «блэк никель» и выше по классификации.

Во-вторых, покупая крючки, нужно обязательно обращать внимание на его ушко — важно, чтобы оно не имело щелей и заусенцев, т.к. при некоторых монтажах леска (или «плетенка») вяжется прямо к крючку. Также оно должно быть достаточно большим, чтобы в него можно было завести заводное кольцо среднего размера.

И, в-третьих — крючок должен быть прочным.

По причине того, что большого размера офсетные крючки приходится изготавливать из сравнительно тонкой проволоки, не всем производителям удается подобрать подходящий материал. Если на прилавке лежат крючки озвученных ранее фирм, то беспокоиться нечего, а если производитель неизвестен, то для проверки их качества следует приложить усилие — нужно взять и попытаться разогнуть крючок. Понятно, что разгибаться он не должен, иначе крупная рыба может сорваться во время вываживания. Кроме того, крючок не должен сильно пружинить, иначе рыба, особенно — судак, может не засечься.

Ну и, в-четвертых, когда покупаете крючки, обращайте внимание на заточку, для офсетных крючков это важно (фото 2). Некоторые «умники» покупают дешевые крючки, а затем самостоятельно их затачивают. Я не рекомендую этого делать, т.к. в процессе заточки снимается защитный слой, крючок ржавеет и, соответственно, острая кромка съедается коррозией.

Теперь от качества крючков переходим к форме. На фото 1 показан самый обычный крючок, подобная форма есть в ассортименте большинства производителей. Лучше всего она подходит для оснащения силиконовых «червей» и твистеров (фото 3). И виброхвост тем же способом насадить можно (фото 4), но, правда, при таком оснащении количество пустых поклевок хищника будет очень большим. Уменьшить число пустых поклевок удается, если оснащать виброхвосты так, как показано на фото 5.

Существуют приманки, изготовленные для использования именно с офсетным крючком (фото 6), в их теле есть специальный проем для цевья крючка. С этими приманками чаще всего используются и крючки специальные (фото 7). В сочетании с подобными приманками крючки работают замечательно. Но оснащать ими обычные твистеры я бы не советовал, поскольку те на цевье плохо удерживаются. Как вы можете видеть, у специального крючка очень пологий удерживающий уступчик, и поэтому твистеры, «червяки» и подобные им приманки сползают с крючка в момент соприкосновения с корягами — и тогда приманка, бывает, цепляется.

Самыми универсальными крючками можно считать те, что по форме схожи с Maruto 3314 (фото 8). Подобная форма позволяет вполне успешно оснащать практически любые силиконовые приманки, а удерживающий уступчик на цевье прекрасно держит приманки даже из самого мягкого силикона. К слову, используя очень мягкие приманки, удается добиться наименьшего числа пустых поклевок.

Оснащение

Офсетный крючок — это, как правило, силиконовая приманка, а силиконовая приманка — это джиг. Самый распространенный вариант оснастки — классический, с использованием «ушастого» груза и заводных колец (фото 9).

Далее — оснастка, где приманка с офсетным крючком располагается на отводном поводке на определенном расстоянии от груза (фото 10). Такой вариант позволяет еще больше уменьшить число зацепов и проводить приманку даже над «глухим» коряжником. В то же время такая оснастка позволяет добиться плавной проводки на большой глубине.

И третий вариант — это когда наша приманка свободно перемещается по стальному поводку (фото 11). Поводок тут лучше изготовить самостоятельно — из гитарной струны или тонкой стальной проволоки. Его нужно сделать как можно длиннее, но в меру, чтобы он постоянно не менял формы. К нижней части поводка крепится груз, соответствующий глубине или силе течения, а на поводок при помощи заводных колец одевается приманка. Такой вариант помогает уменьшить вероятность зацепов, привлекая при этом внимание даже пассивного хищника.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.