Приманки

Выбор мормышки для ловли окуня

При ловле окуня существенны как форма, так и цвет, и размер мормышки. Из множества мормышек каждый рыболов практическим путем на водоеме, при проверке игры каждой из них, делает окончательный выбор самой уловистой. Окунь, являясь дневным хищником, хорошо различает привычные по окраске кормовые объекты — следовательно, важно подобрать и цвет мормышки. По перволедью лучше применять средние и крупные мормышки.

Надо отдать должное изготовителям наших отечественных мормышек. В течение уже многих лет выбор мормышек отличается многообразием, и всегда можно подобрать на свой вкус такую, которая правдоподобно имитировала бы движение кормовых объектов для окуня.

Уловистыми можно считать такие из них: «чертики» с одним, двумя или тремя крючками и цветным бисером на них; мормышки в форме бочонка с кусочками кембрика или цветными бусинками; разные конусные и планирующие мормышки. В качестве приманки на окуня хороши «капельки», «дробинки», «овсинки», «муравьи», «козы», «жуки», «ведьмы», а также плоскоовальные, т.е. сплющенные сверху и снизу мормышки. С успехом можно использовать и «уральскую», особенно с окраской в красный или черный цвет.



Выбор формы мормышки зависит от условий ловли, периода зимы, глубины, скорости течения. Из множества мормышек каждый рыболов практическим путем на водоеме, при проверке игры каждой из них, делает окончательный выбор самой уловистой.

При ловле окуня важен и цвет мормышки, т.к. окунь, являясь дневным хищником, хорошо различает привычные по окраске кормовые объекты. При выборе окраски приманки учитывают степень освещенности воды в разное время дня, глубину ловли и погодные условия. В пасмурные дни, когда интенсивность освещения низкая, наилучшей по цвету будет серебристая мормышка. Утром и вечером можно попробовать ловлю на перламутровую приманку. Это относится и к выбору мормышки при ловле в глубоководных местах, хотя на большой глубине окунь полагается, скорее, на боковую линию, осязание и обоняние, — и цвет в таких условиях особой роли не играет.

На мелководье предпочтительны маленькие и легкие мормышки, диаметром от 2 до 4 мм, с леской 0,08 мм, обеспечивающей вместе с чувствительным кивком более тонкую игру, имитирующую личинок и жучков. В таких условиях применяют «дробинки», «капельки», «овсинки» и другие мелкие легкие мормышки.



В солнечные дни окунь скорее возьмет черную, серую, зеленую или желтую, т.е. более темную и тусклую приманку.

По перволедью лучше применять средние и крупные мормышки — в зависимости от глубины, — которые быстро вытягивают леску, достигая дна, и лучше играют из-за этого. В глухозимье, наоборот, предпочтительны мелкие мормышки, и даже без насадки.

Из безнасадочных мормышек большим спросом пользуются все модификации «чертика» с четырьмя, тремя, двумя и одним крючком, а также «коза», «ведьма», «жук», «уральская», «нимфа». Ловля на них при хорошей игре, как ни странно, более эффективна без животной насадки. Все безнасадочные мормышки оснащены различными по цвету бусинками, бисером, кусочками кембрика. Некоторые рыболовы насаживают на крючок таких мормышек личинку репейной моли, что не изменяет игру приманки. Считается, что насадка своим запахом привлекает рыбу.



При выборе мормышек, как заводских, так и самодельных, надо тщательно осматривать края отверстия для лески. На них не должно быть заусенцев и острых краев. Часто эти недостатки встречаются на приманках из твердых сплавов и с различными оболочками. Их можно устранить в домашних условиях осторожной зенковкой отверстия.

Не стоит покупать мормышки с неправильным расположением крючка. Правильно впаянным считается тот крючок, у которого жало направлено под небольшим углом к телу мормышки, но не параллельно ему, и не слишком отогнуто от него, а расстояние между крючком и телом мормышки должно составлять 3-4 мм.

Важен и способ привязывания мормышки к леске. Чаще применяют такие: узлом на цевье крючка, с помощью петли и так называемый «вильнюсский метод». Более надежным считается первый способ. Леску сначала пропускают через отверстие мормышки. Затем короткий конец петлей укладывают вдоль цевья, делают 4-5 оборотов кончиком лески вокруг цевья и петли, заводят его в петлю и затягивают. Оставшийся конец лески обрезают и оплавляют. После каждой рыбалки мормышку перевязывают заново.

Отправляясь на рыбалку, никогда не знаешь заранее, с какими условиями ловли столкнешься, на какой глубине придется ловить и т.п., поэтому лучше взять с собой набор разных по виду и размеру мормышек, тем более что много места они не занимают.

я окуня только на блесны ловлю, потому что если и клюет то более менее крупный
При ловле окуня обычно испольную вольфрамовые «дробинки». Но как писал zhenek действительно большой окунь обычно лучше берет на блесны.
У меня часто получается хорошо порыбачить используя вольфрамовые капельки золотистого или серебряного цвета, но вообще на разных водоемах разные мормышки.
Хотя мой рыболовный опыт и совсем небольшой, но я заметил определенную особенность — окунь лучше всего реагирует на блестящие мормышки. Так уж получается, но с использованием таких мормышек я ловил наибольшее количество окуня.
По своему опыту могу сказать, что по первому и по последнему льду оправдано применение крупных моделей. В эти периоды окунь наиболее активен, и все, что требуется от мормышки — это максимальная скорость опускания. В этом случае наилучший эффект достигается при применении вольфрамовой приманки, которая летит вниз как бомба.
Если окунь так хорошо различает цвет, то почему он отлично ловится на желтые, малиновые, синие приманки? Даже не знаю, где а наших водоемах есть подобные кормовые объекты?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.