Прикормки

Грунт в прикормке

В своих статьях о поплавочной ловле я не раз затрагивал тему использования грунта в прикормке. Хочу остановиться подробнее на том, какую роль играет этот компонент в прикормочной смеси, какие свойства он придает прикормке в целом.
 
Грунты обладают собственными характеристиками; прежде всего, они делятся на легкие и тяжелые.
 
Легкие грунты
 
Применяются для ловли нехищной рыбы в водоемах со стоячей водой или при слабом течении. Легкий грунт разрыхляет комок прикормки, интенсивность этого разрыхления зависит от степени сжатия комка. Таким образом грунт заставляет прикормку «работать», привлекая рыбу. Кроме того, благодаря легкому грунту создается эффект сильного взмучивания. Рыба, находясь над ковром прикормки, постоянно двигается, шевелит грудными плавниками, роется в корме, создавая облако, а это способствует еще более сильному «разжиганию» ее аппетита. Добавляя грунт, вы меняете и цвет прикормки. Большинство рыб с подозрением относятся к ярко выраженным искусственным изменениям цвета дна. По моим наблюдениям, лучше добиться слияния оттенков поверхности дна и прикормочного ковра. В естественных природных условиях скопление огромного количества растительного и животного корма в чистом виде на площади в 1 м2 невозможно. Такое сразу же настораживает, прежде всего более опытных крупных рыб. А смесь, разбавленная грунтом, становится менее питательной, рыба медленнее насыщается, выискивая вкусные частички, тратя на это больше энергии, и поэтому дольше находится в зоне ловли.
 
Тяжелые грунты
 
Более тяжелые и вязкие грунты, а также гравий используются для доставки прикормки в точку ловли на большую глубину в водоеме с сильным течением. В отношении роли в прикормочной смеси гравия могу привести такой пример. На одном из крупных международных турниров по ловле рыбы поплавочной удочкой лишь одна команда-победитель в период тренировок нашла единственно правильное решение. Река, где проводились соревнования, была с кристально чистой водой и быстрым течением. Основным объектом ловли являлся крупный голавль. Использование различных смесей не давало нужного результата. И тогда будущие победители соревнований придумали следующее. С помощью специального клея лепили шары из чистого гравия без прикормочной смеси, но с добавлением опарыша. Гравий служил только для транспортировки опарыша на дно. Тяжелые комки постепенно размывались течением, от них отделялись опарыши, которые привлекали очень привередливую и осторожную рыбу. На оснастки с предельно тонкими лесками и мелкими крючками лидерам удалось поймать достаточное для победы количество голавлей. Практически все крупные зарубежные производители прикормок изготавливают грунты с различными характеристиками. Они бывают разного цвета и запаха, отличаются по вязкости и плотности. Такие продукты полностью готовы к использованию, достаточно увлажнены и благодаря особой технологии обработки могут храниться не один год. Некоторые отечественные фирмы тоже производят грунт, но пока его качество оставляет желать лучшего.
 
Своими руками
 
Для того чтобы самому приготовить простейший грунт, понадобятся лопата, ведро и сито. Наиболее подходящей считается земля по берегам рек. Во время ежегодных паводков в пойме накапливаются иловые отложения. Этот грунт, по моему опыту, лучший из тех, которые можно добыть самому. Нужно срезать дерн и, если земля не очень влажная, набрать необходимое количество грунта, а затем несколько раз пробить его через сито. Много грунта впрок заготавливать не рекомендую, так как он может испортиться. В нем могут появиться плесень и микроорганизмы, придающие неприятный запах.
 
Если вы знаете, что подходящей земли около места рыбалки нет, то для ловли в водоеме без течения грунт лучше привезти с собой. Это может быть чернозем, который можно заранее слегка ароматизировать. Глину также лучше готовить заранее, но этот процесс довольно трудоемкий: глину нужно накопать, высушить и измельчить в пыль.
 
Грунт в прикормочной смеси
 
Порядок приготовления прикормки с использованием грунта следующий. Сначала замачивают готовую сухую смесь. Пока она набухает, можно накопать и просеять землю. При необходимости дополнительно увлажняют прикормочную смесь и пробивают ее через сито. Соединяют готовую смесь с грунтом и хорошо перемешивают. Все еще раз просеивают и только после этого добавляют мелких мотылей, рубленых червей или опарышей. Доля грунта при хорошей активности рыбы и теплой воде должна составлять 30-50 % от всего объема прикормки. Ближе к осени или весной ее увеличивают до 50-80 %. Степень сжатия шаров зависит от силы течения, глубины в точке ловли и вязкости прикормочной смеси.
 
Важно, чтобы прикормка достигала дна в выбранном месте с максимальной точностью. Очень плотные и тяжелые шары при медленном течении могут надолго отодвинуть время поклевки, а при сильном – наоборот, ускорить. При недостаточном сжатии комка и большой рыхлости прикормки рыба будет клевать у соседа ниже по течению. Надеюсь, благодаря моим советам с вами такого не случится.


Автор: Василикй Мечерин.

Первый раз слышу о таком прикорме. Надо обязательно попробовать.
Простой рецепт которым пользуюсь я: варю пшеничную кашу, добавляю сухую прикормочную смесь типа фишдрим или джи стрим, контролирую вязкость полученной каши, в зависимости от условий ловли(течение или спокойная вода).Использую для фидерной ловли.Экономно и результаты вроде неплохие).
очень поучительная статья, обязательно приму на заметку)
Никогда не добавлял грунт в прикормку. Я только перемешивал моченый хлеб с сухим песком, когда не брал другую прикормку.
Интересная прикормка для рыбки! Так интересно! Первый раз читаю о таком прикорме.
Грунт своими руками наиболее актуально, как по мне — поскольку с ним не нужно долго возиться, и готовить. А вот чернозем можно ароматизировать самостоятельно различными добавками, например злаками и зерном.
Впрок грунт не заготавливаю. Протираю через сито прямо на водоеме. Использую для затемнения прикормки.
Чем холоднее и чем сильнее течение, тем больше грунта нужно добавлять в прикормку. С течением понятно — просто утяжеляет прикормочные шары. А зимой грунт нужен, чтобы рыба не сильно насыщалась.
Я использую в качестве грунта кротовины, которых хватает на любом поле, и не нужно заготавливать грунт заранее.
Аналогично. Но использую грунт для этого дела крайне редко… А в последнее время не использую вообще.
Грунт в прикормке, похоже, это целая рыболовная наука. Так я знаком с одним старым рыбаком, который регулярно занимается заготовкой различных грунтов, как на летнюю рыбалку, так и на зимнюю. Но, что для меня удивительно, мой знакомый готовит из этих грунтов особые смеси для различных водоёмов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.