Прикормки

Хлебный мякиш для ловли карповых

Hа хлебный мякиш ловятся преимущественно карповые рыбы. Однако без особого приготовления хлебный мякиш очень плохо держится на крючке и легко сбивается рыбой. Есть несколько способов приготовления прочно сидящей на крючке хлебной насадки.

 
1-й способ. Хлебный мякиш смочить обильно водой, положить в тонкую тряпочку и отжать, закручивая ее свободные концы, после чего умять пальцами хлеб до получения упругой консистенции. Для насадки отламывают небольшой кусочек мякиша, из которого скатывают шарик. Насаживать следует так, чтобы жало крючка не выходило наружу.
 
2-й способ. Мякиш пшеничного хлеба смочить вводе, отжать в марле, накрошить в тарелку и смешать его с таким же количеством свежесваренного, горячего и очищенного от кожуры картофеля. Затем растереть хлеб и картофель до получения однородной массы, добавить немного растительного масла и дополнительно размять. Готовая к насадке масса приобретает молочно-белый цвет с едва заметным желтоватым оттенком. Она будет прочно сидеть на крючке.
 
3-й способ. Хлебный мякиш умять с конопляным, льняным или хлопковым маслом и опустить на полминуты в кипящую воду: получается ароматическая, вязкая и мягкая масса, которая хорошо держится на крючке.
 
4-й способ. Промасленный хлебный мякиш умять, перемешивая с пушистыми хлопьями ваты. Такая насадка не сбивается ни рыбой, ни течением воды.
 
5-й способ. Замесить густое тесто из ржаной или пшеничной муки с маслом и медом, наделать из него шариков диаметром около одного сантиметра и заварить в кипящей воде.
 
Полезно хлебные насадки сдабривать ароматическими веществами — прогорклым растительным маслом (такое масло можно получить, выдерживая его на солнце в открытой посуде в течение 8—10 дней).

Второй способ пробовал несколько раз. Работает очень эффективно, и улов намного больше.
Мы с отцом всегда на ржаной хлеб ловили, он же ароматнее, чем пшеничный, нет? Желток яичный добавляли еще. Клевало так, что не жаловались.
Спасибо автору за полезную статью. Хлебный мякиш – самая универсальная подкормка для ловли не только карповых. Например я иногда и им окуней подкармливал и ловил удачно.
Пятый способ наиболее эффективен, так как это во-первых сэкономит время, потому что уже будут готовые шарики. И при заваривании они точно становятся тверже, а мёд скрепляет вдобавок.
Пробовал только первый способ — всегда уходил с уловом. Теперь буду знать и другие способы.
Я также ловлю на корочку с хлеба. Корочну нарезаю на небольшие кусочки, на крючек к ним еще насажую несколько опарышей. На такой «бутерброд» очень хорошо клюет карась и лещ.
Я пробовал замешивать черный хлеб с трехдневным творогом, прикармливал им, и на него же и ловил. Ловился карп (а на червя шел только карась).
У меня, как-то никогда не получалось ловить на хлебный мякиш. Сколько не пробовала, не получалось. Прислушаюсь, к Вашим советам, может в следующий раз получится.
Большое спасибо за инфу. Опробовал 5-й способ, очень практично и самое главное сработало.
Про вату впервые слышу. Стремно как-то пробовать, у нас доступна только медицинская вата а ее какой-то химией дезинфицируют. Карболовой кислотой вроде. Хотя и просто заваренный мякиш неплохо держится, даже на сильном течении. Еще одна маленькая хитрость — надеть шарик хлеба на крючок и сжать его пальцами, чтобы лепешкой стал. К воде он снова разбухает до шарообразного состояния но держится на крючке крепче и дольше.
Я ловлю на хлебный мякиш карася. Делаю мякиш следующим образом: разминаю хлеб, затем для большей вязкости добавляю белок сырого яйца. карася очень хорошо реагирует на запахи — я добавляю мед и чеснок — только главное не переборщить.
Ловлю на хлеб так: сдавливаю мякиш вокруг крючка, получается что-то вроде юбки возле крючка. Но есть нюанс хлеб хлебу рознь. На отбеленный из завода вообще ничего не мог поймать.
Хлебный мякиш — это не самая лучшая приманка. По холодной воде он плохо работает. Но бывают моменты, когда карась, например, ловится на него отлично.
То что простой хлебный мякиш плохо держится на крючке действительно верно. Тем не менее раньше ловил только так. Смачиваешь слегка хлеб водой и пальцами скатываешь шарик который насаживаешь на крючок.
Почему он плохо держится на крючке? Наоборот — он держится очень хорошо. Скатанный шарик выдерживает любое количество забросов. С поклевками понятно, но это же не опарыш, чтобы выдерживать все поклевки.
Для того, чтобы хлебный мякиш держался лучше на крючке нужно добавить в него вареного картофеля и хорошо размять.
Приходилось использовать для ловли карася хлебный мякиш, размятый с вазелином (душистым). Результатом ловли я был доволен.
Так это же насадка, а не прикормка. Не удобно ею пользоваться: сразу слетает с крючка…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.