Техника ловли

Бархатный сезон

За черноморским сарганом.

Для себя я уже давно решил, что самое интересное — это от­крывать для себя самые обыкновенные и непригодные, на первый взгляд, для нахлыстовой рыбалки места. В этот раз хочу поговорить о доступной для большинства нахлыстовиков морской рыбалке.

Я много лет езжу на Черноморское побережье и наблюдаю, как местные рыболовы самыми различными способами ловят в море саргана (здесь его еще из-за формы тела называют «иглой»). Какие только естественные наживки не применя­ются. Это и мясо курицы, и кусочки креветок, и срезанные полоски мяса мелкой рыбешки, которую здесь называют сте­кляшкой, даже мясо лосося и то используют. Из искусствен­ных приманок чаще используется снасть из 5 — 6 мелких серебристых блесенок, привязанных на расстоянии 20 — 30 см друг от друга. В то время, когда сарган активно охотится, эта снасть становится довольно эффективной — нередко одновре­менно попадается по две-три рыбы. Прекрасно знаю, что сар­гана уже давно и успешно ловят нахлыстом, но только не здесь. Не так-то просто убедить консервативных сочинских рыбаков попробовать что-то новое.

Они долго с любопытством наблюдали за странным челове­ком, ходившим в вейдерсах по волнорезам и делавшим какие-то странные забросы необычной снастью. Главным вопро­сом, которых их волновал, был: «Как же не промокают бо­тинки, в которых он ходит?». Но когда я поймал первую ры­бу, доверия стало побольше.

Сарган — очень интересная рыба. Основные размеры попада­ющихся в сочинском районе экземпляров — 30 — 40 см, но иногда попадаются и полуметровые экземпляры. Рыба эта стайная и охотится чаще всего коллективно. Основным объ­ектом корма является мелкая рыбешка и креветки. Сарган преследует свою добычу на большой скорости, поэтому по­клевки довольно мощные для сравнительно небольшого раз­мера и веса рыбы. Рот саргана напоминает ножницы. Он обычно хватает жертву поперек, а потом только заглатывает, поэтому бывает много холостых поклевок. Иногда на мушку бросается сразу несколько рыб, в этой суете крючок нередко впивается в разные части тела (хвост, бок). Ловить саргана можно круглый год, но наиболее благоприятным временем является период с конца августа до конца декабря, когда он стаями скапливается у берега и активно кормится. Тактика его коллективной охоты заключается в том, чтобы прижать к волнорезам или берегу стайки мелкой рыбы. Иногда можно наблюдать, как рыба в бегстве стаями выпрыгивает из воды, заставляя просто вскипать ее поверхность. На большей части побережья установлены волнорезы, поэтому предпочтитель­ней ловить именно с них, соблюдая при этом осторожность. Поплавать в полной экипировке в зимнем море, я думаю, ма­ло кому понравится. Забраться обратно на сплошь поросший мидиями волнорез, не повредив при этом дорогостоящие вейдерсы, будет очень сложно. Плыть же к берегу — перспектива еще менее заманчивая.

Тактика рыбалки очень простая. Гуляешь по волнорезу и ве­ером делаешь забросы в сторону бескрайнего моря. Неплохо делать дальние забросы, но 15 — 20 м вполне достаточно. По­клевки бывают на самой поверхности, но чаще на глубине от 1 до 2 м. Во время полного штиля сарган более осторожен и держится глубже и на большем расстоянии от берега. В такую погоду он часто сопровождает мушку до самых ног, развора­чивается и уходит в свою стихию. Наиболее благоприятными условиями являются легкое волнение (полбалла) и слетка за­мутненная вода. В такое время сарган менее осторожен и дер­жится у самых волнорезов. Излюбленные места кормежки там, где волны образуют небольшие водовороты. Такие мес­та обычно бывают там, где плиты волнорезов стоят не плотно друг к другу и создается обратное течение

Перепробовав разные комбинации снастей, я остановился на одноручнике 8-го класса, прозрачной стреляющей голове 9-го класса нейт­ральной плавучести длиной 12 м, 3-х метровом поводке диа­метром 0.2 — 0.16 мм и комбинации из двух мушек. Такая снасть позволяла мне делать довольно дальние забросы. Прозрачный шнур по моему усмотрению опускался на нуж­ную глубину и не отпугивал рыбу. Затем я выбирал шнур ко­роткими резкими потяжкамн. Для большей комфортности в такой ситуации совсем бы не помешал лоток для складывания удлиняющего шнура — раннинга, но, собираясь в поездку, я этого не учел.

Теперь несколько слов о мушках. Вполне подходит мушка Super Tinsel на крючках № 6 — 8, пошаговое вязание которой описано в журнале «Нахлыст» № 4 за 2004 г. В морском ва­рианте ее лучше использовать со свинцовой подгрузкой. Она отлично имитирует мелкую рыбку, являющуюся основным кормом саргана. Если использовать одиночную мушку, будет много холостых поклевок, поскольку, как я уже писал, сарган чаще хватает свою добычу «ножницами» поперек и, обнару­жив подвох, быстро выплевывает мушку. Более уловиста комбинация из двух мушек, где в качестве первой можно ис­пользовать всю ту же Super Tinsel, а в 50 — 80 см от нее в ка­честве конечной использовать более мелкую мушку. Эта мушка может имитировать мелкую серую креветку (крючок № 10— 12). Таким образом, крупная мушка играет роль при­влекающей, так как видна издалека, а мелкая мушка стано­вится реальной наживкой, которую сарган хватает без пробы «взаглот».

Я рассказал только о своих экспериментах, но уверен, что здесь простор для фантазий огромен. Очевидно, можно ис­пользовать самые разные комбинации разнообразных мушек. Можно и нужно экспериментировать с различными тонущи­ми шнурами и ловить не только саргана. В этой поездке я бе­седовал со своим товарищем, который удачно ловит с берега на «виброхвост» горбыля (3 — 5 кг и более). В летние месяцы этот хищник питается недалеко от берега крабами, бычками и другой рыбой. Подтверждение этому я много раз получал от подводных охотников, трофеем которых становился горбыль.

Разнообразие рыб, в различное время года питающихся в при­брежной зоне, говорит о том, что морской нахлыст на Черно­морском побережье имеет будущее и должен развиваться.

С каждой поездкой я нахожу там все больше и больше едино­мышленников. В первую очередь это Николай Токарский и Сергей Романов — настоящие увлеченные рыболовы, которые находятся в постоянном поиске. Для того чтобы начать, им не хватает совсем чуть-чуть. Еще вчера было настоящее лето (хотя на календаре январь), я прятал глаза под козырьком и поляризационными очками от ярких солнечных лучей. Сегод­ня же в ушах стук колес, я смотрю в окно купе и вижу укры­тые снегом долины… Мысли невольно тянутся к далекому маю, когда вскроются первые Кольские реки… Грустно…
Автор — Шеляг Г.

Очень интересна ловля саргана. Это активная рыбалка с постоянным поиском и передвижением по побережью, как раз то что мне нравится. Правда можно облавливать и значительные площади веером, не сходя с места.
Интересная рыба, никогда не видел. Тонкая и длинная. С ней что-нибудь делают, как-нибудь готовят или ловят так, ради спортивного интереса?
Приходилось видеть, как ловят саргана местные аборигены. С лодки опускается леска с грузом и поводками с пучками разноцветных ниток. При этом, никаких крючков нет. Сарган хватает пучки ниток и запутывается в них зубами. Запутавшихся сарганов вытаскивают на поверхность.
Никогда на видел, как ловят саргана нахлыстом. Вот на самодур, поплавок или ультралайтом — наблюдал регулярно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.