Техника ловли

Подсадной жерех

О том, как нужно ловить жереха «на всплеск», знают практически все, однако мало кто применяет этот способ на практике. Тому есть две причины: во-первых, далеко не каждый умеет выполнять дальние забросы «в точку», а во-вторых, среди приверженцев спиннинга найдется совсем немного желающих часами неподвижно стоять на одном месте и забрасывать строго «по команде». Конечно, научиться далеко и точно забрасывать блесну не так уж и сложно, но вот можно ли заставить жереха бить не тогда, когда хочется ему, а тогда, когда хочется Вам? Оказывается, можно!

Ловлю жереха многие сравнивают с охотой. Действительно, аналогий найдется немало: спиннингист, затаившись, стоит «на номере», при всплеске он «стреляет» блесной в конкретную цель, и успех зачастую бывает прямо пропорционален меткости его выстрелов. Все это однажды навело меня на мысль о том, что при ловле жереха можно успешно применять один нехитрый прием из охотничьего арсенала, а именно, по аналогии с подсадной уткой, использовать пойманного жереха в качестве «провокатора», привлекающего своими всплесками других жерехов. Идея эта посетила меня как раз на рыбалке, а потому немедленно была опробована и, надо сказать, принесла положительный результат. Вот как это было.

В мае 1998 года я несколько раз выезжал на Оку специально за жерехом. После нескольких выездов я выяснил, что жерех — рыба весьма пунктуальная, и выходы его изо дня в день повторяются примерно в одни и те же часы. Установив определенную закономерность, я стал использовать время «перерывов» между выходами либо для ловли другой рыбы, либо для поиска новых мест. В тот день, не поймав ничего на утренней зорьке у понтонного моста в г. Озера, я решил разведать новое место, выбрав его традиционным для себя способом — по двухкилометровой карте. Подъехав к реке, я отправился вниз по течению, облавливая все перспективные, с моей точки зрения, места. При этом на жереха, после утреннего прокола, я рассчитывал меньше всего.

Пройдя по берегу метров 500, я обнаружил в неглубоком травянистом месте всплески хищника, носившие «полуоткрытый» характер. После нескольких минут наблюдений я понял, что имею дело с жерехом, ведущим коллективную охоту на ограниченном пространстве. Тогда я отошел метров на 40 вверх по течению, зашел в воду, насколько позволяли сапоги, и стал сплавлять воблер одновременно наблюдая за происходящим. Первый жерешок, потянувший на полкило, попался довольно быстро, и я решил задержаться здесь еще на некоторое время.

Жерех бил довольно регулярно. Все всплески носили «серийный» характер: после того, как в месте боя следовал один удар, за ним в радиусе 20-30 метров сразу же шли удары еще нескольких жерехов (обычно от 2 до 5). Пользуясь этим, я стал начинать подмотку после первого же удара, независимо от того, где в этот момент находился воблер. Эта тактика принесла успех: во время одной из «серий» я буквально в 20 метрах от себя взял жереха на 2,400. Пойманная рыба была посажена на кукан, на котором уже сидел жерешонок. А дальше все и началось…

Естественно, я не стоял как истукан на месте, хотя и находился «над котлом». Приходилось иногда передвигаться, а моему жереху это явно не нравилось, и он, пытаясь освободиться, совершал некое подобие удара. Что самое интересное, на «котле» вслед за этим каждый раз происходила серия всплесков других жерехов. Сначала я думал, что рыбы бьют от испуга, однако раза после третьего-четвертого мне стало ясно, что всплески эти носят не оборонительный, а атакующий характер. Тогда у меня появилась догадка, что всплеск пойманного мной жереха не пугает, а провоцирует его сородичей на атаку. Естественно, этим следовало воспользоваться. Воблер был тут же заменен «кастмастером», а дальше началась классическая ловля «на всплеск» с одним маленьким добавлением: вместо того, чтобы ждать ударов, я периодически дергал за кукан… Серии всплесков происходили примерно после каждой второй такой «провокации», однако на блесну довольно долго никто не покушался. Я уже было решил, что моя догадка не верна, когда после очередного заброса «на всплеск» метров на 30 почувствовал четкую поклевку. Жерех не засекся, однако послужил мне сигналом к продолжению эксперимента. Следующая поклевка произошла в ситуации, когда я подбросил блесну рыбе, ударившей буквально метрах в 15 от меня! Расстояние было настолько мало, что блесну даже пришлось останавливать в полете. Жерех, к сожалению, сошел после нескольких секунд борьбы, но теперь сомнений не было: моя провокация действовала! Только теперь я обратил внимание на то, что зашел несколько глубже, чем позволяли сапоги. Больше в этот день я решил счастье не испытывать, а приехал на это же место через два дня, только уже в забродных сапогах.

Первого жереха я решил взять, как и в прошлый раз, на воблер, и потратил на это часа два. Экземпляр тянул максимум грамм на 400… Воблер уступил место блесне, однако выяснилось, что заставить такого маленького жерешка изобразить что-то похожее на всплеск очень сложно. Так что воблер пришлось еще на пару часов вернуть на место. А затем попалось что-то ближе к килограмму, и эксперимент был продолжен. На это раз жерехи реагировали примерно на каждый третий-четвертый всплеск своего пойманного товарища (между провокациями я устраивал перерыв минуты по 2-3, чтобы дать рыбе отдохнуть). Примерно с двадцатого «направленного» заброса я поймал-таки своего первого жереха по новой технологии. И, хотя весил он всего 400 граммов, радости я испытал килограммов на 10, не меньше… В этот день у меня был еще один сход и пара пустых поклевок, а следующая рыбалка в том же месте стала почти точной копией предыдущей: килограммовый «подсадной» и 400-граммовый «трофейный». И так, мое предположение о том, что всплеск сидящего на кукане жереха провоцирует его сородичей на атаку, оказалось верным! Однако дальше продолжать эксперимент я не стал, поскольку один из главных моих принципов — не ловить много раз подряд в одном и том же месте. И все же еще раз испытать новый метод на практике мне удалось довольно скоро, причем совершенно случайно: приехав к мосту у г. Озера, я поставил воблер и собирался ловить сплавом. На понтоне сидел парень и бросал «вертушку». На мой вопрос, удалось ли что-нибудь поймать, он утвердительно кивнул. «Покажи», — попросил я, и парень наполовину приподнял над водой килограммового жереха, привязанного на веревку, пропущенную сквозь жабры. Жерех хлопнул хвостом, вокруг раздалось еще несколько всплесков… Я кинул воблер в сторону того жереха, который ударил на спокойной воде слева от струи. Хотя до рыбы было всего метров 20-25, я до сих пор с благодарностью вспоминаю свою 0,15 леску и попутный ветер, поскольку воблер весил всего 3,5 грамма! Жерешок на этот раз перешагнул полукилограммовую планку, но ненамного. «Вот и я поймал!» — сказал я парнишке. Но он видимо даже и не догадался, насколько сильно помог мне в этом…

Сейчас я практически убежден в том, что при коллективной охоте жереха первый всплеск служит «сигналом к атаке» для остальных. Соответственно, имея на кукане одного пойманного жереха, вполне можно заставить остальных бить именно в тот момент, когда Вы этого хотите. Насколько такой прием увеличивает КПД при ловле на всплеск, я сейчас сказать не берусь, поскольку метод еще достаточно сырой — в общей сложности у меня было всего лишь три пойманных хвоста, два схода и несколько пустых поклевок. Однако каждый жерех, пойманный с помощью «провокации», доставил мне удовлетворения больше, чем десяток рыб, пойманных более привычными способами.

Еще один важный момент, который здесь стоит отметить — каждый раз, прежде чем начать ловлю данным методом, обязательно надо каким-то образом ловить первого жереха, поскольку, в отличие от подсадной утки, его нельзя привезти с собой. Эта процедура иногда может занять довольно много времени, а потому на данный момент спиннингист лишен возможности твердо решить перед началом рыбалки ловить именно «методом подсадного жереха». Неплохой выход в данном случае подсказал мне Дмитрий Шабалин из Дубны: поскольку вовсе не факт, что «провокатором» может служить только живой жерех, имеет смысл подумать над тем, каким должен быть специальный «жереховый квок»! Но это уже — вопрос будущего.

Автор Соколов А.

Жерех не стоит в засаде, как щука или судак, и обычно не хватает плывущую мимо
добычу. Наоборот, он с разгона бросается на стайку и сильным ударом хвоста как бы
глушит рыбешку.
Правда, термин «глушит», хотя его часто применяют при описании охоты жереха,
здесь не вполне подходит.
Весьма удивлён подобным методом ловли жереха. Однако, обязательно опробую его при первой возможности. Надеюсь, что у меня он буден достаточно успешен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.