Техника ловли

Ловля ротана на "вэки"



Уже давненько меня посещала идея попробовать половить ротана на спиннинг. Но все никак не получалось выделить на это время, хотя водоем где его много знаю. И вот, совершенно случайно, пару дней назад мне удалось поймать эту чудную рыбку на спиннинг.

Сразу скажу, что изначально я решил что ротан должен хорошо клевать на вэки и не ошибся. Дело было на «домашнем» озере, куда я выскочил на пару часов в надежде поймать щуку. Щуки меня игнорировали и я решил потестировать на мелководье новых японских червей(Jackall Flick Shake 3,8") в стиле вэки.

Когда подбирал проводку на мелководье вдруг понял что червя кто-то ест, долго не получалось эту небольшую рыбку вытащить, червь ей в рот полностью не влазил, так как она была меньше его по размеру :). Решил сменить тактику — подождал пока ротан зажует половину червя, а потом акуратненько тянул, жадная рыба не разжимала челюстей, пока не оказывалась висящей в воздухе.

Таким образом удалось поймать полдесятка ротанчиков. Тема интересная, надо будет сделать специальный выход на ротановый водоем опробовать там, все-таки ротаны нередко встречаются и полукилограммовые, вываживать такого на УЛ думаю будет достаточно интересно.

Мелкий ротан очень долго глотает съедобку больше 3". Согласен, ротан — жадная рыба. Ловить на веки… он на любую оснастку без огрузки клюет.
Я всегда ловил ротана только на поплавочную удочку. Отметил особенность поклёвки этой рыбы. Поклёвка в своём большинстве довольно вялая. Ротан обычно притапливает поплавок и тихо начинает тащить его в сторону.
Ротана не ловил еще, но теперь знаю на что его лучше ловить, если попадется конечно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.