Техника ловли

Ловля окуня с гидросооружений

По правилам рыболовства ловля рыбы возле стратегически важных гидротехнических объектов запрещена. Но всегда можно найти подобные сооружения местного значения, возле которых находит для себя корм вездесущий окунь.

В мае стаи разноразмерного окуня часто концентрируются вблизи мостов, старых свай, шлюзов, пирсов, дамб, плотин, водных коллекторов и прочих гидротехнических сооружений, где всегда есть быстрый или даже бурлящий поток воды, обогащающий пузырьками воздуха прилегающую акваторию, что способствует буйному росту водорослей. В них из икры, отложенной разными рыбами, быстро развиваются мальки, которые вместе с икрой служат пищей для окуней.



В близи пирсов и других береговых сооружений укрываются и мальки, и окуни, которые устраивают здесь засады.

«Горячие» зоны
Пирсы, причалы и дебаркадеры на воде привлекают мальков обилием корма. Там, где постоянно швартуются суда, всегда есть прибойная волна, смывающая с берега и с ветвей прибрежного кустарника различный корм.

Кроме того, в таких местах в воду могут попадать различные пищевые отходы, что также притягивает мелкую рыбу к определенному участку. На Волге, Оке, Дону и других реках всегдаможно увидеть мальчишек с удочками, предпочитающих ловить мелкую рыбу, в частности окуней, именно с пирсов и причалов. И улов у них, надо сказать, бывает весьма приличный.

Много мальков, а вместе с ними и окуней всегда бывает в районе яхт-клубов и в местах стоянки различных судов. Яхты на воду спускают обычно в конце мая — начале июня. До этого идет их подготовка, поэтому прилегающая к яхт-клубу акватория остается спокойной.

Окунь, караулящий малька и склевывающий икру с обрастаний, бывает непу-ганым. Он прячется под тенью многочисленных причалов и пирсов, чувствует себя здесь прекрасно и хорошо клюет на различные насадки.

В мае 2007 г. я гостил у товарища на даче, расположенной на берегу Клязьминского водохранилища, неподалеку от яхт-клуба. Прихватил с собой маховую 6-метровую удочку, минимальный набор оснасток и красных червей. По длинным береговым отмосткам ушел в дальний угол яхтклуба под нависающие кроны деревьев, где на участке с глубиной 1,5 м стал таскать одного за другим средних по размеру окуней. «Полосатые» хорошо реагировали на планирующую насадку, поэтому я оставил на леске только подпасок минимальной массы и увеличил длину поводка до 30 см.

Насаживал мелкого червя гармошкой, не оставляя свисающих концов. Потом заменил поплавочную оснастку на кивковую. На моей удочке оснастка меняется легко: снял с третьего от вершинки колена одно пенопластовое мотовильце с намотанной на него оснасткой и надел другое.

Чтобы легче было закреплять леску на вершинке удилища, установил пропускное колечко увеличенного диаметра из жесткой медной проволоки, в нем сбоку сделал пропил для пропуска лески. На колечко надел кембрик, который должен передвигаться с определенным усилием. Еще один вариант быстросъемного крепления лески — с помощью разрезанного вдоль и обмотанного тонкой медной проволочкой длинного кембрика.

Когда с помощью мормышки «муравей» и кивка начал облавливать места возле свай, один за другим стали попадаться более крупные, до 300 г, окуни. Как только мормышка оказывалась в их поле зрения, кивок почти сразу плавно изгибался и начиналась борьба с упорной рыбой. По весне на мормышки различной формы и расцветки крупные окуни хорошо ловились и в верхней части плотины Среднего Царицынского пруда. Там мне и другим рыболовам не раз попадались окуни массой около 1 кг.

Игра мормышки — преимущественно плавная, с широкой амплитудой и медленным подъемом до расстояния 15–25 см ото дна, а затем следует подъем с нарастающим ускорением без изменения амплитуды и частоты колебаний. Иногда окунь хорошо реагирует и на равномерную или постепенно нарастающую по скорости подъема проводку с минимальной амплитудой и повышенной частотой.

Такой вариант проводки я осуществляю тандемом из маленьких «чертиков» черного цвета. Расстояние между приманками — 15–25 см. Подсадки на крючках не применяю. «Чертики» могут быть изготовлены как из вольфрама, так и из свинца, важно, чтобы под их тяжестью ровно натягивалась леска.

Любопытно, что крупные царицынские окуни очень слабо сопротивляются при вываживании в любое время года. Иногда окунь от самого дна преследует «чертика», не решаясь клюнуть, либо ощущается легкое касание рыбы. В этом случае нужно подольше играть верхней приманкой вблизи дна, расстояние между приманками уменьшить, а после отрыва нижнего «чертика» ото дна сразу начинать ускоренную проводку. Такое «преследование» приманками друг друга приводит к инстинктивному броску окуня на опережение.

Весной обычно ловят впроводку с поплавком возле небольших плотин. Но с помощью мормышечной снасти можно охотиться за окунем на границе бурлящего потока и более спокойной воды. Нужна мормышка такой массы, чтобы, удерживаемая на натянутой леске кивком, она волочилась по донному гравию и камням под воздействием потока воды.

При правильном выборе места можно осуществлять проводку протяженностью 3–5 м и более. В качестве насадки при этом способе ловли используют красного червя, пучок крупных мотылей, «бутерброд» из мотыля и опарыша, личинку стрекозы, пиявку-клепсину, бокоплава, а для крупного окуня — малька на плоскоовальных мормышках.

С блесной в отвес
Если ловля спиннингом весной запрещена по причине возможного багрения нерестящейся рыбы, то ловля на зимние блесны в отвес вряд ли может причинить ей вред, особенно когда речь идет об окуне. Кстати, в низовьях Волги и в некоторых рыболовных хозяйствах ловля окуня весной даже поощряется. Так, на прошедших в этом году Всероссийских соревнованиях по зимнему блеснию, проводившихся на Иваньковском водохранилище, организаторы вместе с рыбинспекцией стимулирова- ли вылавливание мелкого окуня, объясняя свою озабоченность тем, что весной в местах нереста «матросики» будут наносить огромный ущерб рыбьему потомству, поедая икру ценных рыб.
Для вертикального блеснения с мини-плотин, причалов и дебаркадеров подходит обычное телескопическое удилище. С его помощью легкой блесной можно успешно облавливать все прилегающие к этим сооружениям участки. Накоротке ловить удобнее, сдвигая одно или два нижних колена удилища.
Если окунь кормится вблизи дна, то берет блесну на расстоянии 0,6–1 м от грунта. Блесной играют у дна с равномерной амплитудой 10–20 см и ритмичным подъемом с интервалом в 5–8 секунд. Но иногда окунь хорошо реагирует только на быструю игру. Она может вестись на разных уровнях и заключается в резких подкидываниях блесны удилищем на высоту 10–15 см с интервалом всего в 1 секунду. Если у дна долго нет поклевок, именно такой способ позволяет обнаружить, в каком слое воды держится окунь.

Особенно успешной ловля по весне бывает с дебаркадеров. Так, однажды в мае мы с друзьями отдыхали в дельте Волги на одной из рыболовных баз. Дебаркадер, на котором разместилась гостиница, стоял на глубокой протоке. Не надо было ходить далеко — окуни-«горбачи», массой до 0,5 кг, активно клевали на маленькие планирующие блесны прямо под бортом дебаркадера.

Окунь хорошо брал на блесну серебристого цвета, но лучше всего реагировал на серебристую «Трехгранку» с подвесным тройником и опушкой из красных ниток.

Под дебаркадер тянул мощный поток воды, и большая часть крупного окуня стояла на границе быстрого и медленного течения, под завалом из приплывшего камыша, коряг и прочего речного мусора. До восхода солнца стая крупных окуней выходила на мель, расположенную между дебаркадером и берегом, где сразу кидалась на привезенного мною червя на крючке болонской удочки.

Очень удачной ловля окуня оказалась несколько лет назад с пристани Хвойный Бор.

Я возвращался из похода и, поджидая «Ракету» до Москвы, смастерил удочку, которой за короткое время наловил десяток увесистых окуней. Блесной послужила невзрачная металлическая нашивка от джинсов, сделанная в виде короткой узкой полоски и имевшая на обоих концах дырочки, через одну из которых я прицепил с помощью медной проволоки крошечный тройничок, а за другой конец привязал леску. Чтобы блесна сильнее блестела, я обернул ее фольгой от шоколадки и обмотал для надежности той же медной проволокой.

Окунь стоял между пристанью и дебаркадером, там, где был свал на глубину, и реагировал на короткие движения приманки у дна, с ходу ее атакуя, так что рыбалка оказалась очень увлекательной. Может быть, я поймал бы тогда больше, но подошла «Ракета» и пора было уезжать.

«Джиговая» донка

Ловля окуня оказывается успешной и в местах паромных переправ. На участках причаливания паромов бывают обычно большие глубины. На канале им. Москвы мне не раз доводилось охотиться за окунем с паромных пирсов. Здесь возможно использовать различные снасти, но самой эффективной является «джиговая» донка. Для такой ловли подходит спиннинговое удилище длиной 2,4–2,8 м с тестом 10–40 г, а на очень сильном течении лучше с тестом до 60 г. Катушка — безынерционная, с диаметром шпули 35–45 мм; леску лучше взять плетеную диаметром 0,12–0,14 мм, она меньше парусит на течении.

К «плетенке» нужно привязать узлом типа «Гриннер» не менее 1 м монофильной лески диаметром 0,3–0,35 мм в качестве шок-лидера; ниже через вертлюжок и карабин присоединить поводок чуть меньшего диаметра, а над вертлюжком установить резиновую бусинкустопор и скользящее грузило (рис. 1). В зависимости от течения можно использовать поводки длиной от 15 до 50 см. Для сильного течения предпочтительнее длинный поводок, на котором лучше движется насадка.

Масса грузила — 10–60 г. Я обычно пользуюсь одной-двумя установленными друг за другом «оливками» или плоским грузилом ромбовидной либо овальной формы. Крючок — № 8–10 с длинным цевьем. В качестве наживки весной прекрасно подходятземляные или красные черви. Особенно хорош земляной червь, поскольку он жесткий и надежно держится на крючке при проводке. Так как у окуня пасть крупная, наживка должна быть объемной — червя длиной до 10 см насаживают на крючок плотной гармошкой.

Можно разделить червя пополам и насадить на крючок две половинки, проколов их в двухтрех местах. При вялом клеве, когда не требуется дальний заброс, хорошо цеплять на крючок пучок мелких навозных червей или подлистников: извиваясь свободными концами, они обязательно спровоцируют окуня на поклевку.

Заброс делают подальше на нижнюю часть свала и ловят методом ступенчатой проводки: отрывают оснастку ото дна и, сделав два-три оборота катушкой, останавливают подмотку. Затем следует пауза до нескольких минут, так как окунь не всегда бывает активным, но случается, что он хватает насадку и во время движения.



Если дно не грозит зацепами, то можно проводить оснастку коротким протаскиванием по дну, что нередко дает эффект при плохом клеве. Но обычно вблизи причалов и пристаней, а также в портах дно изобилует валунами и другими донными нагромождениями, поэтому при ловле таким способом требуется большой запас готовых поводков на мотовильце.

Окунь хорошо брал на блесну серебристого цвета, но лучше всего реагировал на серебристую «Трехгранку» с подвесным тройником и опушкой из красных ниток.

Алексей Горяйнов.

На ближайшем пароме меня всегда смущало сильное течение, ловил в более спокойных местах. Попробую ходовой донкой поискать там окуня. Придется, правда, грузило грамм на 60 поставить.
Особенностью окуня является то, что он прекрасно реагирует на различные приманки. Летом я успешно ловил окуня с деревенского причала, используя обычную поплавочную удочку.
У нас есть такие участки, и место там всегда занято, рыболовы занимают их заранее.
это естественные места обитания не только окуня. но и других хищников
Да, в таких местах всегда много окуня. Там хорошая кормовая база, и окунь с удовольствием там «пасется». если ловить на микроджиг, то улов будет почти всегда.
Ниже мостов всегда много разной рыбы: и мирной, и хищной. Не получится ловить только одного окуня. Это даже и хорошо — чем разнообразнее рыбалка, тем больше позитивных эмоций.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.