Техника ловли

Осень на водохранилище

Когда осенью воду в водохранилище спускают, летние «горячие» точки превращаются в пустыню.Рыболовы-поплавочники должны теперь искать рыбу на совершенно иных местах водоема.



Пестрая листва возвещает о приходе осени. На водохранилищах снижается уровень воды, что заставляет рыболовов сменить тактику ловли как хищных, так и нехищных рыб. Речь пойдет о ловле прежде всего плотвы и леща.

Летом места их стоянки располагаются в более мелких зонах водохранилища, бухтах и у впадения рек. При понижении уровня воды рыбы покидают те участки, которые теперь становятся берегами. В сентябре плотва и лещ поначалу ещё держатся вблизи прежних мест, на глубинах от 2 до 4 м. Они стоят довольно близко к берегу, так что их можно успешно ловить поплавочной удочкой с глухой оснасткой. При этом возникает вопрос: какую леску выбрать — длинную или укороченную?
Поскольку лещ и плотва в это время довольно хорошо клюют, успешнее и быстрее ловить маховым удилищем с длинной леской. Длинные штекерные удилища с короткой оснасткой рекомендуется использовать только тогда, когда рыба клюет очень осторожно, и поэтому её следует ловить с легкими поплавками грузоподъемностью до 1 г. Оснастку с такими поплавками почти невозможно забросить маховым удилищем без риска сломать его.

Крутое дно
Можно использовать матчевую удочку со скользящим поплавком. Она необходима, когда приходитсяловить на большой глубине крупных лещей. По-прежнему важным при ловле нехищных рыб является прикармливание.

С понижением уровня воды берега становятся более крутыми, поэтому важно правильно размещать прикормку, чтобы привлечь рыб к определенной точке. При ловле на средних глубинах довольно точно можно прикармливать по поплавку, так как на глубине от 2 до 4 м дно ещё довольно ровное. При проведении прикармливания следует учесть и то, что за счет сброса воды на водохранилищах возникают подводные течения. Ветер может ещё больше осложнить положение. Поэтому не рекомендуется слишком легкая прикормка, шары её должны распадаться только при погружении на дно.

Чем ближе к зиме, тем сильнее понижается уровень воды, и с наступлением первых ночных заморозков, чаще всего в октябре, белая рыба уходит на более глубокие участки. Теперь следует подавать приманку на круто обрывающихся откосах на глубине около 8 м. В таких условиях можно использовать длинные маховые удилища, а также болонские и матчевые.



Рассмотрим сначала маховую снасть. Чтобы ловить на глубине 8 м, необходимо удилище длиной около 10 м. Такие глубины находятся на расстоянии от 10 до 15 м от круто обрывающихся берегов водохранилища. Очень важноточно определить глубину в месте ловли. На крутых склонах всегда имеются зоны с уступами шириной от 10 до 20 см. На этих маленьких уступах и следует располагать приманку и прикормку.

Большие сюрпризы
Самое важное при ловле на крутых откосах — прикармливание. Следует помнить, что прикормка опускается не на ровное дно, а на откос. Если в таких местах забросить прикормку точно возле самого поплавка, то едва ли удастся привлечь рыбу в эту точку, так как прикормка соскользнет по откосу дальше в глубину.

Рыба в этом случае соберется вдалеке от приманки с крючком. Иногда необходимо забрасывать шары прикормки на 2–3 м ближе поплавка, чтобы они достигли глубины, на которой вы подаете приманку. Прикармливайте сначала лучше немного выше бровки, чем слишком глубоко. Только если вы уверены, что ловите над плоским дном, можете забрасывать прикормку непосредственно возле поплавка. Но непременно обращайте внимание на подводные течения. Они проявляются на больших глубинах намного значительнее, чем на мелких участках.

Дайте приманке сначала пройти над прикормленным местом. Может случиться так, что рыба находится в 3–4 м от того участка, куда вы забросили прикормку. Затем продолжайте прикармливать на первоначальной точке. Я неоднократно наблюдал за действиями рыболовов, которые забрасывали прикормку в то место, на котором у них была поклевка. Прикормка, разумеется, скатывалась дальше, и рыба уходила прочь. Подводные течения воздействуют и на оснастку, образуя из лески дугу.

Если поплавок слишком легкий, а леска толстая, дуга может на 10–20 см поднять вверх приманку, она уже не будет находиться там, где должна, и её не заметят рыбы. Для глубин более 6 м рекомендуется использовать поплавок грузоподъемностью 2 г, а для глубин более 10 м можно спокойно брать 3 г. При ловле плотвы и леща пригодны модели с низко расположенным центром тяжести. Они очень остойчивы на воде и хорошо отмечают поклевки «на подъем».

Вниз на глубину
Крупные лещи осенью часто стоят у самого дна, где могут копаться в иле. Если до таких участков с глухой снастью не добраться, следует прибегнуть к помощи болонского или матчевого удилища, оснащенного скользящим поплавком, чтобы можно было облавливать соответствующие глубины.

Для матчевых удилищ рекомендуются поплавки Waggler, болонские удилища оснащаются подходящими скользящими поплавками. Их грузоподъемность в зависимости от ветра, течения и глубины может составлять до 12 г. Поскольку крупные лещи предпочитают спокойно лежащую на дне приманку, стоит ловить так, чтобы поводок частично находился на дне.



Рекомендуется поводок длиной 75 см, примерно 40 см которого должны лежать на дне. Две маленькие дробинки на этом участке поводка хорошо регистрируют поклевки «на подъем». Отличная приманка для крупных лещей — небольшой красный или навозный червь. Пригодна и кукуруза, часто лещи клюют на комбинацию из зерна кукурузы и червя. Универсальными насадками для всей белой рыбы осенью являются опарыши и кастеры. Топ-приманкадля плотвы — крупный мотыль. Альтернативой ему является искусственный мотыль фирмы Berkley. На него можно ловить и в комбинации с крупным или мелким опарышем.

Дитер Шредер.

Не уверен, что осенью на водохранилище можно нормально ловить на кукурузу. На наших — так точно. Опарыш, червь и мотыль дадут фору любой растительной насадке.
На матчевую удочку не ловил, но стоит попробовать осенью то. Согласен, лучше на ловить на то, что подходит для данного водоема.
в моем регионе осенью воду в водохранилищах не спускают и ловля мало чем отличается от летней.
Прошедшей осенью я с успехом ловил на водохранилище щуку. При этом отметил для себя некую особенность поведения щуки в водохранилище — она намного лучше брала приманку в утренние часы.
Согласен — щука начинает проявлять активность, как только трава исчезает с поверхности водохранилища. Это время выпадает на начало октября. Очень неплохо можно ловить щуку в это время на спиннинг.
У нас осенью на водохранилище очень хорошо ловится подлещик до наступления заморозков. В качестве наживки предпочитает опарыша с мотылем.
Вот написано в статье, что для ловли на водохранилище для матчевой удочки рекомендован поплавок Waggler. А какой бы лучше подошел? Прямой или огруженный? Да и размеры этих поплавков разные бывают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.