Техника ловли

Закрытие сезона



Приблизительно с середины октября в средней полосе России завершается летний сезон ловли по открытой воде и начинается усиленная подготовка к встрече перво- ледья. Рыболовы-зимники, предвкушая удовольствие от первого выхода на лед, давно приготовили снасти и «сидят на чемоданах». Но истинные рыболовы-летники ещё не наловились и стремятся достойно закрыть сезон.



Небольшие реки, речки и даже ручьи прямо перед становлением льда бывают очень интересными для рыбалки. В хорошую погоду прогулка с удочкой по осенней реке доставляет большое удовольствие. При взгляде на прозрачную воду кажется, что рыбы покинули летние места и ушли к большим водоемам. Но это совсем не так. В каждой реке существует оседлая популяция рыб, которые здесь родились и выросли. Нужно только найти омуты или ямки, куда спрятались плотва, окунь, пескарь, уклейка, ерш, елец, голавль и даже налим. В прозрачной воде рыба видит все перемещения рыболова по берегу и затаивается, поэтому и появляется ощущение, что река вымерла.

Где стоит рыба?

До появления ледяных закраин рыба в реках держится практически в тех же местах, что и летом, где при соблюдении осторожности и маскировки её можно успешно ловить. С появлением закраин рыба начинает смещаться ближе к руслу и к более глубоким ямам. На участках с большей глубиной течение слабое, и здесь закраины образуются в первую очередь. По ним легко ориентироваться и ловить впроводку практически у самой кромки льда. С того момента, когда лед дойдет до русла, единственными местами для ловли остаются открытые участки воды на перекатах и ниже плотин. Кстати, осенняя ловля прекрасно описана Аксаковым. Я в свое время даже не поленился и специально съездил в усадьбу Абрамцево, недалеко от Хотьково, и ловил там в начале октября с помощью классической поплавочной удочки.

Правда, оснастку использовал вполне современную. Из «аксаковских» рыб не удалось поймать только голавля, хотя, по утверждению местных рыболовов, он до сих пор встречается в реке. Из рыб, на поимку которых сейчас вполне можно рассчитывать, я бы выделил пескаря, плотву и налима.

Погода

Погода в октябре, особенно в конце месяца, часто бывает даже лучше, чем в сентябре. После ночного заморозка наступает тихое утро, потом пригревает солнышкои река оживает.

Порой в течение часа рыба ловится почти так же, как в период летнего жора, то есть практически не обращая внимания на толщину лески, качество приманки и её неестественные движения в воде. Но такое случается редко, чаще приходится рассчитывать на очень осто-рожный клев, даже если обнаружено место скопления рыб.



Общая активность рыб снижается по двум причинам: из-за того, что они уже накопили необходимый для зимовки жировой запас, а также потому, что с понижением температуры воды скорость обменных процессов у холоднокровных рыб снижается и для поддержания жизнедеятельности им требуется намного меньше энергии.

Её помогает сберечь прекрасный кислородный режим холодной проточной воды.



Прикормка

Места для рыбалки и тактика ловли отличаются от тех, которые мы выбираем для лета и весны. Летняя ловля во многом ведется по схеме, в которой обязательно присутствует прикормка. Большинство прикормок содержат много питательных и легко усвояемых компонентов.



Когда температура воды высокая, процесс усвоения проходит быстро и практически никогда не наблюдается перекармливания рыбы. С понижением температуры воды скорость переработки прикормки снижается в несколько раз. Отсюда следует важный практический вывод: количество прикормки должно быть или снижено в несколько раз, или нужно использовать менее калорийную смесь, или от прикормки, содержащей растительные компоненты, не очень сильное, или «сабанеевский» супергрунт.

Но любая прикормка будет эффективно работать только в том случае, если правильно определено место ловли. Тактика ловли в предзимье практически такая же, как и зимой.

Нельзя уповать на то, что прикормка привлечет рыбу к месту ловли. Сейчас она нужна исключительно для того, чтобы пробудить аппетит у той рыбы, которая обнаружена в данном месте.

Для начала стоит потратить время на визуальное изучение и обнаружение перспективных мест стоянок рыбы. В это время практически вся рыба прячется или в омутах и ямках, или под крутоярами, или под ковром опавших листьев, то есть там, где рыболов её не видит. Обнаружив, например, углубление ниже подводной косы или на повороте русла реки, нужно собрать снасть, промерить глубину и прикормить место с таким расчетом, чтобы личинки мотыля сносило в ямку от переката. Приманку на крючке оснастки следует пускать по течению в дорожке прикормки.

Снасти и техника ловли

Идеальной снастью является штекер, позволяющий ловить в самых неудобных условиях (например, среди кустов) и осуществлять такой вид проводки, который на малой реке практичес-ки невозможен при ловле маховой удочкой, — волочение приманки по дну против течения. Оснастка на маховом удилище при подобной проводке теряет чувствительность практически полностью. Волочение личинки мотыля по дну на выходе из ямы к отмели работает неотразимо при ловле пескаря, плотвы, подлещика и даже карася.

«Штекер дает возможность пользоваться самой тонкой леской, максимально легкой оснасткой и подавать лакомую приманку наилучшим образом. Если штекера нет, то и обычная маховая удочка будет весьма эффективной, если грамотно построить снасть.»

На неровном течении и при небольшой глубине хорошо себя зарекомендовали мелкие поплавки шарообразной формы, диаметром не более сантиметра, изготовленные из пробки или очень жесткого пенопласта. Леска пропускается насквозь по оси поплавка. Никакой антенны или киля не требуется. Конструкция оснастки очень простая.

На тонкой леске диаметром не толще 0,10 мм крепятся крючок и одно, редко два-три грузила.

Техника проводки крайне простая. Поскольку рыба малоактивна, приманку медленно опускают ей под нос и удерживают неподвижно в точке ловли. Если приманка будет двигаться под действием течения, то поклевок может не быть. То есть в такое время целесообразно ловить фактически на полудонку, но ловля классической полудонкой с висящим поплавком неэффективна из-за очень осторожных поклевок. В этом случае хорошо работают плоские поплавки небольшой грузоподъемности.

Сторожок

Весьма интересен и другой вариант ловли. На маховом или штекерном удилище крепят оснастку со сторожком, точно такую же, как для ловли «летней» мормышкой, но вместо мормышки ставят крючок, а в 5–20 см выше крючка — дробинку.

Спуск на оснастке устанавливают таким образом, чтобы грузило висело в непосредственной близости ото дна, а крючок с приманкой лежал на донном грунте. Если поклевки очень осторожные, оснастка легкая, а течение сильное, то расстояние между крючком и дробинкой можно увеличить до метра. Важно не забывать периодически очень медленно приподнимать и опускать оснастку. Это не только придает приманке игру, но и приводит к её смещению в другую точку. Хорошо известно, что плотва, например, может клевать только в определенной точке и не брать мотыля, оказавшегося на несколько сантиметров в стороне.

Из приманок, кроме традиционных мотыля и опарыша, стоит запастись ручейником и личинками стрекозы. В это время года очень хорошие результаты бывают при использовании в качестве насадки кусочков червя, причем на них клюет даже уклейка.

Что делать с уловом, состоящим из пары десятков плотвиц, уклеек и пескарей? Очень хороша мелкая рыба, приготовленная во фритюре, но если вам не хочется с ней возиться, то стоит попытаться поймать налима.

Штекер позволяет осуществлять такой вид проводки, который на малой реке практически невозможен при ловле маховой удочкой, — волочение по дну против течения.

Налим

В холодной воде налим превращается во всеядного хищника, которого относительно легко соблазнить незатейливыми приманками животного происхождения. Следует помнить, что ночью мелкая рыба скапливается на участках водоема, где практически нет течения или оно очень слабое. Поэтому чем холоднее становится вода, тем ближе налимы ночью приближаются к берегу. Они покидают русло реки, глубокие ямы, коряжники и выходят на отмели. Очень хороши места с ровным обратным течени- ем, особенно на быстротекущих реках.

Снасти располагают на границе струи и небольших заливов, под самым берегом или ниже небольших островков, камней. Перспективными бывают участки впадения речки или ручья в более крупную реку, а именно наносные отмели в месте стыков течения.

Очень редко осенью в одной точке удается поймать пару рыбин. Если после одной-двух поклевок наступает затишье, то нет смысла долго ждать, лучше перезабросить оснастки на другую глубину или переместить их в сторону.

Замечено, что налим лучше ловится в такую погоду, когда рыбы других видов не проявляют активности, то есть на «метеоизломе», в дождь, во время сильного ветра. А вот ясной, тихой ночью при полной луне поклевок может и не быть, особенно если вода недостаточно холодная.

Наблюдать за поклевками налима совсем необязательно, хотя и довольно интересно. Можно забрасывать донку и проверять её через каждые полчаса. Если хищник клюнет, то просто заглотает приманку и будет оставаться на крючке, пока его не вытащат на берег.

Во время вываживания налим достаточно сильно и упорно сопротивляется, стремится спрятаться в камни или зацепиться хвостом за какое-ни-будь препятствие, поэтому слишком тонкую леску лучше не использовать.

«Совет обрезать у ерша колючки или соскабливать чешую мне кажется не только негуманным, но и неэффективным. Налим предпочитает живого ерша, который ведет себя естественно»

Если вы хотите следить за возможными поклевками, то вершинку относительно «мягкого» удилища следует или покрасить в белый цвет, или прикрепить к нему держатель со светлячком. На небольших реках очень интересно ловить с поплавком-светлячком способом «полудонка».

Поклевка мелкого налима очень напоминает ершиные «подергивания» мормышки зимой, которые редко перерастают в классическую потяжку. Часто налим бросает приманку, почувствовав сопротивление тяжелого грузила. Потяжка крупного налима более явно выражена.

Мне нравится в качестве сигнализатора поклевки использовать указательный палец, через который перекинута леска снасти, — не так скучно.

В качестве приманки для лов ли налима осенью почти всегда применяю мелкого живца. Лучшими живцами я считаю ерша и пескаря, то есть рыб, которые ведут донный образ жизни. Совет обрезать у ерша колючки или соскабливать чешую мне кажется не только негуманным, но и неэффективным.

Налим предпочитает живого ерша, который ведет себя естественно. Снулая, а тем более замороженная рыбка скорее всего станет добычей раков, но если другой нет, то приходится использовать и такую. Это же относится и к кускам рыбы.

Те рыболовы, которые заранее готовятся к осенней ловле налима, запасаются впрок пескарями и лягушатами. Насаживать лягушонка на крючок лучше за заднюю лапку, чтобы он дольше оставался живым и подвижным. Очень хорошей приманкой является пучок червей. Прогуливаясь по осенней речке и вылавливая пескарей, ершей и плотвиц, стоит присматривать перспективные места для ночной ловли налима. Если рыболов осторожен и внимателен — успех гарантирован.

Андрей Суслин

Никогда не пользовался штекером, надеюсь, что с первого раза у меня все получится. Осенью на рыбалке, я почти никогда не приседаю, я постоянно бегаю и закидываю в разных местах.
Со сторожком и мормышкой можно и в стоячей воде развлечься ловлей плотвы и окуня. Пока ждешь первый лед можно известись без рыбалки.
Я обычно ловил только летом и весной, а, прочитав статью, в этом году собираюсь и осенью сполна насладиться рыбалкой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.