Техника ловли

Ловля карася осенью

На дворе октябрь. На больших водоемах хорошо клюют подлещик, плотва, уклейка. Казалось бы, что ещё нужно рыболову-поплавочнику для полного счастья? Но иногда хочется сменить «тему» и выудить, например, крупного карася. Берет он не хуже, чем в мае или июне. Надо только знать, где и как его ловить.

Для ужения карася осенью лучше выбирать глубокие и проточные пруды. В них остывание воды происходит медленнее, чем в мелких и заиленных. Карась, если он присутствует в нужном количестве, активно кормится. Подходящим местом для рыбалки в таких прудах являются дамбы, возле которых глубина обычно бывает достаточной для стоянок рыбы в это время года.

Чем ловить
Речь пойдет о ловле штекерной снастью, которая становится у нас все более популярной. Осенняя вода очень прозрачная, поклевки осторожные, в этих условиях преимущества штекера перед другими снастями часто играют ключевую роль. Карась редко берет движущуюся насадку, но благодаря укороченной оснастке штекеру решение этой проблемы «по плечу» даже при серьезном боковом ветре. При осторожном клеве осенней рыбы заметить слабые поклевки при ловле грубой, тяжелой снастью просто невозможно. Амортизатор позволяет вываживать крупную рыбу даже с самыми легкими и тонкими оснастками с леской диаметром 0,07–0,08 мм.

В зависимости от погодных условий и активности карася я выбираю поплавки грузоподъемностью от 0,3 до 1 г. Огрузка оснастки — обычная для стоячей воды. Единственное, что можно посоветовать, — минимизировать массу подпаска и использовать поводок длиной 25–40 см.

Я ловлю удилищем фирмы Maver 41 G длиной 11,5–13 м. Леска — SLR Smart, крючки — Katana № 18–22. Амортизатор — силиконовый, № 4.



Чем кормить
Прикормка — основа успеха при осенней ловле карася. Если летом по теплой воде огрехи с прикормкой чаще всего не приводят к печальным последствиям и рано или поздно вы начинаете ловить рыбу, то осенью неправильный подход к её составлению и применению может привести к полному фиаско. Надеюсь, мой вариант прикормки поможет вам добиться успеха.

Различные каши, тяжелые смеси и летние фруктовые ароматы для этого времени не годятся. Основой прикормки служит просеянная земля. Она может быть покупной (от различных фирм-производителей) или подготовленной самостоятельно. Главное, чтобы земля была темной (под цвет дна водоема), рассыпчатой и не слишком вязкой.

Дома её можно заранее ароматизировать запахом ванили или шоколада. Сухая смесь должна быть высококачественной, вкусной, богатой белками и интересными для карася включениями. По холодной воде очень хорошо себя зарекомендовали смеси бельгийской фирмы Marcel van den Eynde.

Я протестировал большинство видов этого корма и могу посоветовать для карася такие, как Secret, Super cup, темный Turbo World Champion, Catch. Можно пробовать комбинации из различных смесей в разных пропорциях с добавлением специальных порошковых добавок: Cocos, Copra Melasa, Exzotic, Chocolate, а также жидких аттрактантов той же фирмы.

Главное — не переборщить, чтобы запах прикормки был легким, оттеночным. Как известно, у рыб обоняние намного острее, чем у людей. Об этом нужно помнить всегда.



То, что нам кажется легким ароматом, для карася может быть сродни химической атаке. Прикормки много не нужно, а для добавки достаточно 1,5 кг земли. Готовую сухую смесь, не более 0,5 кг, увлажняют водой, взятой из пруда, в котором собираются ловить. Перемешивают её с землей и протирают через сито. Добавляют 200 г мелкого мотыля и 30–50 г опарыша. Прикормка готова.

Как прикармливать
Получившиеся из нее пять или шесть шаров нужно забросить как можно точнее под вершинку штекера. Сделать это рукой довольно сложно. Для такого случая предус- мотрена специальная чашкакормушка (Pole-Cup), которая прикрепляется к прикормочному киту. С помощью этого приспособления можно максимально точно доставить прикормку в нужную точку. Это очень важно, поскольку чем меньше площадь кормового пятна, тем выше конкуренция подошедшей рыбы и тем чаще и увереннее будут поклевки. И ещё один важный момент: не рекомендуется докармливать в течение дня, так как рыба может уйти навсегда.



Обычно поклевки начинаются через 20–30 минут после заброса прикормки. Если карася не будет до 10–11 часов, не отчаивайтесь и ловите пока другую рыбу. Скорее всего на прикормку подойдут разных размеров плотва и окунь. Рано или поздно карась обязательно выйдет на точку и отгонит всю рыбью мелочь. Скоро зима, ему нужно накопить побольше энергии.

Кстати, осенний клев карася более предсказуем и продолжителен, чем летний.



На что ловить
Основные приманки — мотыль, опарыш или «бутерброд» из них. Червь и популярные растительные насадки в это время года практически не работают. Если вы почувствовали, что рыба с точки не ушла, а поклевки стали очень деликатными, обработайте наживки ароматизатором с запахом, отличающимся от основного корма. Чаще всего это дает хороший результат.

Новые запахи заметно повышают интерес карася, и он активизируется. Временами рыба может подниматься над точкой ловли до 1 м ото дна. При отсутствии поклевок со дна, стоит проверить средние слои воды.

Карась может взять приманку как при её падении, так и при медленной проводке, благо штекер это позволяет. Удовольствие, полученное благодаря тому, что вы сумели перехитрить капризного прудового мудреца, дорогого стоит.

С удовольствием вспоминаю те осенние дни, которые провёл на рыбалке. Что касается ловли карася, то осенью главное найти то место, где карась собирается. Если такое место известно, то успех в ловле обеспечен. Мной замечено, что способствует успешной ловле карася осенью тёплый ветер, не меняющий направление.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.