Техника ловли

Ловля сома в прудах и озерах

Приехав на озеро или пруд, часто узнаешь от местных рыболовов, что в водоеме есть сом, но ловится он только случайно. Конкретной информации об особенностях поведения, снастях и способах ловли сома в стоячей воде практически нет. Но если попробовать самому потратить время и силы на поиски «ключика» к сомам стоячей воды, они не пройдут даром.



Поведение, образ жизни, охота и предпочтения к тем или иным насадкам и приманкам речного и озерного сомов значительно отличаются. Сом в закрытых водоемах редко вырастает до размеров речного, поскольку условия для роста ограничены, рыболовов много да и с кормом непросто. В основном масса рыб здесь редко превышает 10 кг, в уловах чаще встречаются сомики от 1,5 до 5 кг. Хочу отметить, что молодые сомы более интересны со спортивной точки зрения, так как высокая активность позволяет ловить их на искусственные приманки: блесны, воблеры, твистеры и виброхвосты.

Чтобы найти сома на реке, нужно обнаружить ямы, свалы, закоряженные места. Но где искать сома на озере, если рельеф дна одинаков практически по всему водоему, максимальная глубина — 2 м, перепады глубин — не более 50 см, да и коряг особенно нет? Пришлось создавать для них условия самим, благо, как раз начали у водоема дорогу делать. Сколько камней и гравия мы выкинули в канал, я не помню, но, судя по реакции сомов чуть позже, искусственные укрытия и изменение рельефа дна им пришлись как нельзя кстати. Но ведь ловить в одном и том же подготовленном месте долго не получается: и интерес пропадает, да и другие рыболовы не дремлют.

Следующим этапом стало изучение предпочтений только что выпущенных в водоем сомиков. После зарыбления основная часть особей разбредается по всему водоему и начинает адаптироваться к вынужденным условиям обитания. Одни оседают у обрывистого берега, другие идут в канал, третьи же предпочитают открытую воду посередине водоема. Мы заметили, что сомы, которые придерживаются чистой воды, более крупные, чем те, которые держатся у берега. Перспективные места стоянки сома в канале или каналоподобном ответвлении озера расположены обычно у затемненного берега, то есть с той стороны, где имеется падающая тень от камыша или холма.

Обычно берег в таких местах обрывистый по сравнению с другой частью водоема, заросший стеной невысокого камыша.



Забросы приманки необходимо делать под самый берег. Иногда я забрасывал её на противоположный, а затем стаскивал по берегу или камышу аккуратным рывком в воду. Хорошими местами ловли сомов являются и подходы между камышами (рыбацкие тропинки, идущие к воде), входы с чистой воды в каналы и ответвления озера, выходы с заросших щучьих плесов на чистую воду и впадинки в береговой линии камыша.

Как известно, сом всеяден, но все же отдает предпочтение животному корму (червям, мясу моллюсков, лягушкам, малькам рыб и т. д.). Поэтому вначале мы ловили на животные насадки, но после того как во время ловли карпа и амура на мамалыгу поймали несколько сомиков по 1,5 кг, получили очередной повод для размышления.

Крючок у всех пойманных на карповую снасть сомов находился глубоко во рту, а живца в пасти не было! Мы решили сделать простую снасть: каша на кормушке-пружине, длинный поводок 30–40 см с сомовьим крючком, в качестве наживки пучок выползков или черных (луговых) червей. И, должен сказать, не ошиблись.

На эту универсальную оснастку брали и сомик, и карп, и даже амур в июле, причем на червя взял амур за 7 кг! По нашим наблюдениям, основанным на 3-летнем опыте, время ловли сомов на закрытых водоемах Одесской области продолжается с апреля по октябрь. В зависимости от сезона предпочтения сома меняются. В апреле — мае он лучше берет на червя, живца, воблеры, июне — июле — на червя, мясо двустворчатых моллюсков, живца, в августе — сентябре — на червя, живца, искусственные приманки.

В кон-це сентября, когда сомы нагуливают жир для зимовки, начинается самое интересное время для спиннингистов. Универсальной приманкой является червь, но способ его подачи сомам в замкнутых водоемах особый. Дно здесь часто заросшее, сомики передвигаются и ищут корм по придонной траве, поэтому мы применяем плавающую оснастку.

На поводке длиной 30–40 см в 5–10 см от крючка наглухо прикрепляем кусочек твердого пенопласта (рис. 1). Поскольку он не должен быть слишком заметным для рыбы, мы придаем ему продолговатую форму, окрашиваем в зависимости от цвета воды в зеленый или коричневый цвет (в водном растворе йода или зеленки) и крепим, пропуская через него поводок насквозь. При правильном исполнении внешне этот поплавочек выглядит как небольшое утолщение лески. С такой оснасткой на заросших озерах и пресноводных лиманах поклевок сома бывает гораздо больше.

С ещё двумя интересными наживками для сомиков в озерах мы познакомились в начале нынешнего сезона и неплохо использовали их и летом. Это крупные личинки, именуемые местными рыболовами сальник и «зоофобас». На сальник порой неплохо клевал сом на Сухом лимане, но личинка очень плохо держалась на крючке. При прокалывании она вытекала и становилась непригодной для ловли. Мы попробовали приматывать её красными нитками к цевью крючка или крепить с помощью резинки, и проблемы не стало. На «зоофобас» поклевки были чаще, сом проявлял интерес к новой наживке. Твердый покров этой личинки хорошо держится на крючке, но его жало нужно оставлять открытым, что настораживает рыбу, в противном случае бывает много холостых подсечек. «Зоофобас» рекомендуется насаживать по 2–5 штук с головы, прокалывая насквозь, как мотыля, можно закрыть жало крючка подсаженным червем.

Я использую удилище 2,4 м с тестом 10–30 г и плетеную леску диаметром 0,13 мм. Так как в водоемах часто встречается щука, на которую и не рассчитываешь, приходится ставить металлический поводок длиной от 15 до 25 см. Ловлю в канале или вдоль берега на вращающуюся блесну № 2–3 с передней огрузкой.

Основная часть поклевок случается в фазе свободного падения приманки на дно, и как раз эта блесна продолжает вращаться во время падения. Второй «рабочей» осенней приманкой я бы назвал виброхвост Mann’s длиной 7 см (белый с черной спинкой) на 10-граммовой джиг-головке, но в оригинальной оснастке, которая значительно увеличивает количество поклевок (рис. 2).



На металлический поводок устанавливаю лепесток от вращающейся блесны № 1–2 вместе с дужкой, на которой лепесток вращается на оси. Надеваю на поводок сначала пару бусинок, а затем дужку с лепестком, он должен вращаться непосредственно перед джиг-головкой.

Осенью сомики неплохо берут колеблющиесяблесны в 16 г с голографическим покрытием под окунька и красноперку.

Что касается воблеров, то озерный сом, по моим наблюдениям, отдает предпочтение составным моделям длиной 7–10 см. Они могут быть как плавающими, так и суспендерами с глубиной погружения 1–2 м. Во время Первого открытого чемпионата Одессы по ловле хищника спиннингом было поймано несколько сомиков по 2–3,5 кг, и все они соблазнились исключительно «составниками».

Должен отметить, что сомики, пойманные в закрытых водоемах, иногда имеют запах тины. Это не закон, но так случается. С этим можно легко справиться, если перед кулинарной обработкой положить кусочки мяса в лимонный сок или слабый раствор уксуса. Мясо молодых сомиков до 10 кг не такое жирное, как у крупных речных сомов.

Приготовленный молодой сомик на гриле — самое вкусное блюдо из рыбы, которое мне приходилось пробовать.

Андрей Вадис

  • batop.ru
  • Теги:
  • ,
  •  
  • +1
  •  

Стоит учесть, что днём сомы, как правило, не слишком активны. А вот вечером или в ночное время, в поисках корма, они нередко подплывают к берегу. Этой особенностью в поведении сомов пользуются многие опытные рыболовы.
Поймать сома сейчас почти не реально. А так статься интересная, есть о чем задуматься.
Почему это нереально? Вполне даже реально. Если знаешь, как ловить и где.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.