Техника ловли

Секреты ловли карпа

Если вы когда-нибудь слышали словосочетание «ловля карпа», но не понимали, о чем идет речь, самое время раскрыть все карты. Потому что сегодня вы узнаете об этой ловле больше, чем все остальные.

Водный «поросенок»



Карп — довольно популярный объект для ловли. Средний вес молодого карпа (двух-трех лет) — 0,5 — 2,5 килограмма. Но случалось, что на удочку попадались прудовые карпы-великаны весом до 50 килограммов. При этом фантастической длиной они не отличались — не больше метра или 1,3 метра, оттого при таком богатырском весе походили на откормленных поросят.

Ест карп практически все, что едят пресноводные рыбы, от такой неразборчивости довольно быстро «нагуливает» вес. В его меню — мелкие беспозвоночные и фитопланктон, с возрастом карпы переключаются на более крупные объекты. А к зрелости так и вообще способны глотать раков и перловиц целиком, перемалывая их глоточными зубами.

Где водится

Когда понижается температура воды, у карпа, как и у всех остальных рыб, замедляется обмен веществ. Он уходит в спячку — почти не двигается и мало питается. Но совсем без пищи любому придется туго, и карп в поисках обеда отправляется в «поля» отмершей водной растительности (деревья на таких берегах стоят близко к воде), ищет ямы на дне водоема — это места, где всегда можно чем-нибудь поживиться. Это и есть идеальное время для ловли карпа.

Существует мнение, что зимой карп предпочитает «пастись» на глубоководье, но это не всегда так — многие рыболовы собирают большой «урожай» карпов на глубине в два-пять метров. Но если вы не уверены в том, где стоит карп — приманку лучше забрасывать в разную глубину. Знатоки рекомендуют для ловли карпа места, где река не замерзает — например, там, куда электростанции и предприятия сливают отработанную теплую воду. Если он клюет в каком-то месте, остальные удочки лучше расставить рядом.

Знатоки рекомендуют для ловли карпа места, где река не замерзает — например, там, куда электростанции и предприятия сливают отработанную теплую воду.

Карп-гурман

Зимой для ловли карпа лучше использовать бойлы — сваренные и высушенные шарики из круто замешанного теста, в которых в зависимости от вашей выдумки могут быть самые разные компоненты. Главное, чтобы бойл не рассыпался и мог висеть в воде в качестве приманки довольно долго. Для привлечения карпа используют специальное вещество — аттрактант. Они в ассортименте продаются в специализированных магазинах за немаленькие деньги. Смеси для бойлов тоже можно купить — советуют обратить внимание прежде всего на продукт с высоким содержанием протеина (с долей белка от 50 %), такие как Mahin Protein Mix.

Можно эти шарики приготовить самому. Для этого используют, как правило, несколько компонентов, например, манку, муку разных круп, жмых, перемолотые подсолнечные семечки, сухое молоко, детское питание, рыбий комбикорм, молотый птичий корм, печенье, яйцо. В качестве подсластителей для гурманов-карпов берут мед, патоку и любые сиропы. Неплохой ароматизатор для привлечения карпа — ванилин. Зимой на приманку лучше делать бойлы диаметром в 12-18 миллиметров.

Из бойлов делают ледяные бомбы — кладут их в пластиковые стаканы, заливают водой и замораживают. Стаканчик снимают и забрасывают бомбу в воду. Прикармливают нередко теми же бойлами только раскрошенными. Делать это лучше экономно, иначе рыба наестся раньше, чем натолкнется на основную наживку. Здесь лучше придерживаться правила — понемногу, но часто.

Оснастка для ловли карпа

Оснастка зимой довольно простая, потому что никакие поля кувшинок и другие водные «леса» не помешают удить рыбу. Лучше всего ловить с фиксированным грузилом. В это время карпы клюют очень осторожно, но при оснастке с фиксированным грузилом рыба сразу же сама себя засекает.

Пожалуй, единственной особенностью зимней ловли карпа можно назвать замену грузила — обычное карповое меняем на приманочное. У этого грузила на концах есть небольшие углубления, в которые вставляются две капсулы для аттрактанта. Шприцом эти капсулы заполняют и крепят на грузиле резинкой, благодаря давлению которой вещество постоянно сочится в воду, приманивая улов.

Л. Морозов

Отличная статья для начинающих. Многое прояснилось.
Полезная статья, как раз к сезону.
А где можно ловить карпа на бойлы зимой в наших широтах? Это статья не для нас. Карп с похолоданием воды перестает активно кормиться. Но самое главное, что вода замерзает.
Многие рыбаки утверждают, что пойманный карп зимой сопротивляется довольно слабо. Исходя из этого, для ловли карпа зимой можно использовать более тонкую леску.
Что-то мне давненько не встречались карпы по два кило, разве что в магазине… Наверное не там ловлю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.