Техника ловли

Техника ловли судака

Любого профессионального рыбака можно отличить, как он отвечает на вопрос как поймать судака, обычно профи сразу ответит когда, где и на какую насадку идет судак. В этом случае, сложно сказать какой из этих факторов самый важный, а какой можно назвать второстепенным. В целом составляющую всех этих факторов можно охарактеризовать как техника ловли судака.
Судака можно отнести к виду оседлых рыб он выбирает участок богатый кормом и считает его своей территорией, обычно здесь он охотится и обитает. Единственное когда он его покидает это во время нереста. По территории это место может составлять немаленький участок, поэтому если в этой заводи вчера судак ловился на ура. Сегодня нельзя на все сто быть уверенным. Что клёв судака будет настолько же активным. Судак относится к типу тех рыб, за которыми надо вести постоянную охоту. Это правило особенно заметно на зимней рыбалке, когда приходится сверлить по несколько десятков лунок за время рыбалки. Поиск судака не так прост, как это может показаться с первого взгляда. Если не учитывать многих особенностей то ваша рыбалка сведется к многочисленным забросам и вытаскиваниям насадки, а в результате вы получите только боль в руках на следующий день. Здесь будет более важным не количество пройденного расстояния и сделанных забросов, а правело определение места его ловли и пути его движения к местам кормежки.
Рыба судак является довольно подвижным хищником не зависимо от времени года, степень его перемещения зависит только от времени года и водоёма. Также играет роль наличие достаточного количества пищи в ореоле его обитания. Ведь не секрет, что на водоемах с большим количеством малька эта рыба более жирная и ленивая, ему нет смысла делать марш броски на большие дистанции и насадку он берет также с неохотой. Давно уже известно, что в среде хищников существует деление на тех, кто загоняет рыбу и тех, кто её подстерегает, после успешной засады роли меняются, так, что нельзя с уверенностью сказать кто перед вами.

Если сравнивать повадки судака и щуки можно обнаружить много общего, в целом основная линия их охоты почти полностью совпадает, единственное различие в том, что щука больше любит места поросшие камышом или другой водной растительностью, а судак предпочитает открытые водные пространства.
Также судак больше склонен к ведению коллективной охоты, что является несомненным плюсом для любого рыболова, так как за только что пойманной рыбой может последовать поклевка. Причем не одна. Судака с уверенность можно отнести к рыбам, ведущим стайный образ жизни.

Техника ловли судака строится исключительно исходя из этого принципа. В зависимости от времени года судак может преследовать свою добычу вовремя охоты или просто находится в засаде, исходя из этого и строится вся рыбалка на судака.

Весной перед нерестом судак ведет себя как типичный загонщик, особенно это заметно на небольших реках, в это время он еще достаточно голоден и ему не хватает терпения подолгу засиживаться в засадах, дожидаясь когда добыча сама приплывет к нему в пасть. Поэтому это время рыбалка будет особенно эффективна на открытых пространствах и придется обойти не один километр в поисках зубастого хищника.
Летом техника ловли судака значительно меняется он переходит к охоте из-за засады. Особенно если место рыбалки богато природными или искусственными укрытиями, коряги, поваленные деревья и бетонные опоры прекрасное место для засады. Зачастую судак использует и смешанный подход. Он регулярно обходит свой участок в поисках мелкой живности и на некоторое время останавливается у подвернувшихся ему поруку природных укрытий. Поэтому в это время особенно эффективными будет проводки, возле закоряженных участков, подводных валунов или других подходящих укрытий.

Но такая ситуация держится далеко не все время, как только начинается время летней жары и вода сильно нагревается, судак приходит в постоянное движение в поисках более прохладных мест с наличием воды хорошо обогащенной кислородом. Поэтому встретить его можно или в средних слоях воды или на самой поверхности, причем следует выбирать как можно больше затененные участки или участки с проточной водой и более прохладные, чем основная часть водоёма. Это может быть устье в падающего в реку холодного ручья или родника или какой либо другой вариант. Например, в искусственных водоёмах вода в районе дамбы всегда намного прохладнее.
Техника ловли судака довольно многогранна и поэтому однозначно ответить на вопрос как лучше ловить судака нельзя, все зависит от места, где вы ловите, температуры воды, времени года, обилия пищи.
Рыбаков всегда интирисует вопрос как сделать, рыбалку более результативной, оставаться на одном месте и хорошо прикормить, тем самим, привадив рыбу к себе или отправится в путешествие по водоему, и найти место стоянки.
Ответить на этот вопрос однозначно можно, только подойдя к рассмотрению конкретно взятой ситуации.

Весной – судак хорошо идет на спиннинг и может попадается в редких случаях на поплавочную удочку с живцом.
При ловле спиннингом облавливается как можно больший участок водоема, так как судак находится в движении.

Летом – вся ловля сосредотачивается в верхних слоях толщи воды, особенно эффективна утренняя и вечерняя ловля, рыбалка проходит исключительно на спиннинг, другие приманки судак попросту игнорирует. Рыбная ловля судака проходит по верху воды с первыми лучами солнца и при низкой температуре может продолжаться до самого обеда.
Осенью – самое лучшее время для ловли судака, на спиннинг идет на все, включая мертвую рыбку. Кроме спиннинга можно ловить и на донку, где в качестве наживки используется живец. Такая рыбалка будет особо эффективна в ночное время, лучше использовать донку с резиновым амортизатором, у этой снасти существует масса преимуществ для ночной ловли судака.

Первое – снасть опускается осторожно, живец не слетает и не травмируется, удобно перезаряжать снасть, особенно ночь, судак часто самопосекается. Из выше сказанного можно сказать, что техника ловли судака не представляется довольно сложным вопросом, главное правильно подойти к месту и времени ловли, а там уже результат обеспечен.

То, что летом вся ловля судака сосредотачивается в верхних слоях воды — для меня новость. Может — это такая территориальная особенность. Да, ночью можно его ловить на плавающие воблера в средних слоях и на поверхности. А вот днем — это ловля со дна. Я ловлю на джиг со дна практически все лето.
Судака у нас поймать непросто, а так обычно ловим его осенью. В другое время года он почти не клюет.
От опытных рыбаков приходилось слышать, что весной судак предпочитает находиться у берегов водоёмов с северной и восточной стороны. Всё дело в том, что эти места намного быстрее прогреваются солнечными лучами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.