Техника ловли

Необычная рыбалка, ловим рыбу руками

Как вернуться домой с уловом, даже если за все время не было ни одной поклевки? Советы бывалого рыболова…
Лето! Жара! Рыба упорно игнорирует любую, самую привлекательную и уловистую приманку: красного навозного червя, распаренную перловку в панировочных сухарях, мотыля, блесны, воблеры….А как возвратиться домой без улова? Настоящий рыболов не может себе этого позволить. Если не можем поймать на спининг или удочку, попробуем последнюю надежду: будем ловить рыбу…руками!

К сожалению, с бережным отношением к природе у нас очень плохо. На дне рек, озер, прудов в изобилии имеется битое стекло, много острых металлических предметов, досок с гвоздями, которые опасны для ног. Чтобы избежать порезов и проколов, в воду полезем в обуви, лучше всего в сапогах. Сапоги незаменимы при илистом или глинистом дне, а еще ими очень удобно взмучивать воду, поднимая массу ила со дна водоема. Ну и чтобы предохранить тело от царапин, будем ловить рыбу в одежде! Только ее нужно тщательно застегнуть и завязать, чтобы самому не пойматься за какую-нибудь корягу.

Чтобы поймать рыбу любым способом, нужно чтобы она была в наличии. Вам очень хорошо знаком этот водоем, и вы уверены что рыба в нем есть, и очень крупная. Где ее будем искать? В первую очередь в траве, в корневищах деревьев, в камышах причем на глубине не менее 1,5 м. По этой причине мы можем ее не замечать, но она наверняка там притаилась. Также обращаем внимание на скопление сучьев, коряг, травы — это также подходящие места для рыбы.Из находящихся у воды деревьев, предпочтение отдаем иве. В ее ветвистых корневищах почти наверняка есть промоина, где прячатся от «жары» плотва или окуни. И вообще подмоины под берегом излюбленное место для крупной рыбы.

Лезем в воду в самую жару, пекло по времени это с 14 до 17 часов. Вода хорошо прогрета, а рыба стоит в прохладных затененных местах. Начинаем с маскировки, для этого интенсивно взмучиваем воду. Чтобы не спугнуть рыбу заранее, воду начинаем мутить на некотором расстоянии. И делаем это аккуратно, по возможности как можно более бесшумно. Как только мутная вода дошла до места лова, начинаем там нащупывать рыбу. Спешить не нужно. Рыба в мутной воде позволяет прикосаться к себе, причем даже и вырвавшись, далеко не отплывает. Нащупав рыбу стараемся крепко схватитьее двумя руками, или прижать к корневищу или к берегу. При этом не забываем подмучивать воду. Рыбачить на одном месте можно до тех пор, пока руки не видны в мутной воде.

При надлежащей тренировке и снаровке, да еще при групповом участии нескольких человек, этот способ может быть очень результативным, и даст прибавку в несколько килограмов. Однажды мы втроем в небольшом неглубоком озерце, меньше чем за полтора часа поймали руками 8 шт. 2-3 килограмовых сазанов. А на удочку не клюнул ни один.

Как интересно, никогда раньше не пробовала, ловила рыбу руками. Хотелось бы попробовать, такой метод ловли!!!
Приехал на рыболовлю, лови, каким можешь способом, лишь бы была рыба. Хорошим уловом всегда приятно похвастаться знакомым.
Способ работает. Главное не пытаться резко хватать рыбу — 90% убежит. Брать нужно аккуратно, как будто гладишь.
Это если есть «нормальный» рельеф дна — можно ловить. На «плоском» дне так рыбу не половишь. Хотя, например, карась любит прятаться в следы и иго можно ловить на обратном пути.
В детстве много раз руками рыбу ловил в траве и неплохие экземпляры попадались.
Из своего опыта могу посоветовать, никогда не пытайтесь поймать рыбу одной рукой. Удержать рыбу в этом случае, шансов практически нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.