Техника ловли

Ловля линя. Немного советов и тонкостей рыбалки.


Ловля линя не просто увлекательное и красивое занятие, это романтика утренней и вечерней зорьки, так как желанный трофей, как правило, ловится ранним утром или на закате. Представьте себе такую красоту: ранее утро, гладь воды не шелохнется, легкая дымка тумана, приятный запах дымка от костра, вокруг тишина. И тут… Поплавок взято с udilka.com медленно-медленно начинает уходить в сторону, вы, как знающий удильщик, не подсекая резко, начинаете вываживать красавца-линя, борьба с которым захватывает вас целиком. Наконец вы подводите добычу к себе и поддев линя подсачком, выносите над водой.
взято с udilka.com на вас с завистью смотрят менее удачливые рыболовы. Как вам такая картинка?
Когда ловится линь
Линь – добыча желанная, но рыбалка на него сопряжена с некоторыми тонкостями, которые надо обязательно знать начинающему рыболову. Лучшее время года для ловли линя – это, несомненно, период цветения сирени, когда начинает прогреваться вода и взято с udilka.com на ее поверхности только появляются ростки первых водяных растений. Конечно, в большей степени начало сезона клева зависит не от даты в календаре, а от прогретой под солнечными лучами воды. Почему весна – лучший период ловли линя? Рыба после зимовки отощала, ей надо готовиться к нересту, поэтому, в это время она взято с udilka.com не так разборчиво относится к насадкам. После нереста рыба разойдется по всему водоему, линь – рыба одиночка, ловить его станет сложнее. Но лов линя продолжается все лето примерно до середины сентября.
Где обитает этот красавец
О местах, где можно ловить линя мнений существует, наверное, больше чем рыболовов, кто-то считает, что взято с udilka.com ловля линя удачливее всего в уловах небольших речек или проток, где практически нет течения. Кого-то более устраивает рыбалка в озерах или прудах. При ловле этой рыбы лучше всего делать ставку на знание повадок этой рыбы, ее рациона питания. Основными блюдами в меню линя являются различные донные насекомые, а также личинки взято с udilka.com этой мелочи. К середине лета, когда растительность в водоеме уже разрослась, в рацион линя добавляется растительная пища, но, заметьте, только добавляется, но не заменяет животный корм. Мелкие насекомые, обычно, обитают в придонном иле и зарослях водных растений на мелководных, хорошо прогреваемых солнцем участках водоема. Вот в таких местах и надо взято с udilka.com искать линя.
Как лучше прикормить место рыбалки
Если весной вопрос с прикормкой не актуален, то летом без нее рыбалка у вас не пойдет. Как это не странно линь обожает творог, если вы возьмете с собой на рыбалку хорошего качества творог, который не расквасится в воде немедленно после заброса, то можете взято с udilka.com считать, что место прикормлено. Неплохо показала себя прикормка из смеси размоченного жмыха с овсяными хлопьями и хлебным мякишем (из черного хлеба). Не перекармливайте линя, он не любит запахов полуразложившейся приманки, достаточно кинуть двух-трех горсточек прикорма, который будет съеден, а не останется гнить на дне.
Насадка для линя, что о ней взято с udilka.com нужно знать
Для начала надо понимать, что линь кормится на дне, значит ваша насадка, какая бы она не была, должна касаться дна, иначе рыба ее не найдет. Для насадки прекрасно подходит очень мелкий навозный червь, его надо на крючок насаживать по несколько штук. Можно ловить на обычного земляного червя, только взято с udilka.com сразу хотелось бы предупредить, что линь – рыба очень осторожная и не всегда клюнет на откормленного калифорнийского червя. Весной, когда рыба клюет без прикорма, она берется и на опарыша и на калифорнийского червя. Летом, когда линь становится более осторожным, он отказывается клевать на насадку с непривычным запахом. Не думайте, что взято с udilka.com это какие-то «рыбацкие сказки». Просто попробуйте летом найти червя в земле, где вы собрались рыбачить и где, по вашим сведениям, водится линь. Вы убедитесь, что линя действительно можно поймать, но если вы попробуете ловить его в этом же месте на искусственно откормленного червя, запросто можете уйти ни с чем.
Немного взято с udilka.com о снасти на линя
Желательно иметь прочную телескопическую удочку, с удилищем длиной 4-5 метров, можно с безынерционной катушкой, но можно и вообще без катушки, в зависимости от места, где вы собираетесь рыбачить. Удочка должна быть поплавковой, причем поплавок надо подбирать, учитывая, что насадка будет лежать на дне, он должен быть взято с udilka.com неприметным, так как линя ловят на небольшой глубине, и яркая окраска поплавка только отпугнет эту осторожную рыбу. Грузило лучше делать из двух-трех дробинок, закрепленных на небольшом расстоянии, последнюю дробину можно расположить прямо возле узла крепления поводка. Основная леса для снасти 0,3, поводок – 0,16-0,18 мм, в зависимости от места, где взято с udilka.com вы собираетесь ловить. В зарослях водных растений поводок может быть толще, на открытых местах, лучше использовать тонкий поводок
Все о ловле линя рассказать практически невозможно, так как рыба в разных регионах ловится по-разному, даже в разных водоемах в одном регионе множество своих особенностей. Не забывайте, что линь – рыба осторожная, взято с udilka.com не любит суеты на берегу. Надеемся, что наша информация вам пригодится, и вы не останетесь без улова.

Основная моя ошибка это неправильно подобранные снасти. Надеюсь после исправления всех ошибок смогу словить приличного линя.
Главная задача — это найти тропу линя. Если попасть на тропу и хорошо прикормить, то можно получить отличный результат. Ловить, надеясь просто на прикормку, можно только там, где линя очень много.
Согласен, найти линя дело непростое. Сейчас на многих водоемах эта рыба не часто встречается, но бывали случаи и случайно попадалась.
в большинстве случаев линь попадается на удочку случайно. думаю есть немного мест и рыбаков, которые ловят линя целенаправленно
По заявлению опытных рыбаков, одно из самых лучших мест для ловли линя – это заросли хвоща на прибрежных отмелях. Присутствие линя можно определить по шевелящимся стеблям растения и пузырям на поверхности воды.
При ловле линя нужно сначала подготовить место ловли. Для этого нужно взять грабли, и очистить от травы дно в месте ловли. Затем закормить место, а уже на следующий день можно приступать к ловле.
Самой лучшей привадой для линя будет творог, перемешанный с рубленым червем и грунтом.
Наиболее результативная рыбалка по линю у меня всегда в мае. Ловятся экземпляры от 0,5 кг. Летом и осенью попадается много мелочи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.