Техника ловли

Ловля с помощью кружков (плавающей жерлицы)

Кружок — это диск 120 -150 мм в диаметре и толщиной 30 мм. По ребру выточен желобок шириной и глубиной 10—12 мм. В центре диска — отверстие 10—15 мм в диаметре.В деревянном диске вначале просверливают отверстие большего на 3 мм диаметра, в него вставляют пробку, а отверстие подходящего диаметра делают уже в ней. Если диск изготовлен из пенопласта, то вставка из пробки или резины не нужна. В косые надрезы на верхней плоскости диска вставляется леска, которую наматывают в желобок. Шнур фиксируют двойной петлей и наматывают. На шнуре устанавливается обычное грузило. Вес грузила выбирают в зависимости от диаметра шнура и величины живца.

Поводок — металлический из проволоки диаметром 0,1— 0,2 мм длиной 30—40 см, зачастую из двух проволок Крючки на конце поводка(одинарные, двойные или тройные) зависят от рыбы, которую рассчитывают поймать. Например, для окуня и судака обычно используют одинарные крючки, для щуки же привязывают тройники. По мере увеличения размеров живца и хищника увеличиваются и размеры крючка.

Для данного типа рыбной ловли необходима лодка, рыбак должен постоянно следить за кружками, как только хищник перевернул кружок, следует тихо подплыть на лодке и подсекать добычу. Подплыть следует так, чтобы кружок с первого захода оказался у борта лодки. Когда кружки перемещаются по водоему, их ставят на прикол.

Ловля на кружки в разные времена года: весной ловят кружками на мелководье, где наибольшее скопление мелочи, что и привлекает хищников, летом кружки — около берега, в зарослях камыша, водорослей; осенью — в омутах и глубоких ямах.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.