Техника ловли

Донная ловля карася

Донка очень популярна при ужении карася. Сегодня эта древняя снасть стала намного совершеннее. Забрасывают ее теперь чаще всего удилищем с катушкой. Для того чтобы активнее приманивать рыбу, удильщики совместили груз с кормушкой (наиболее современная из таких снастей получила название «фидер»). Применение поводков дало прямую, «независимую» связь насадки с основной леской, что повысило чувствительность снасти.Для точного заброса насадки в намеченное место были созданы удочки с резиновым амортизатором — в просторечии «резинки». В период увлечения этой снастью, опробовав несколько конструкций, я остановился на следующей. Не буду вдаваться в точное описание характеристик отдельных элементов: их подбор зависит опять-таки от условий ловли. Приведу лишь схему: груз, авиамодельная резина, кольцо, застежка (карабин), ставка с крючками, застежка, и наконец основная леска. К кольцу, привязанному к резинке, пристегивают карабин, соединенный с основной леской. После заброса снасти основную леску вытягивают. Кольцо надевают на надежно вбитый около уреза воды колышек. Отстегивают основную леску и при помощи карабинов крепят в разрыв ставку с крючками. Напомню: «Правила любительского рыболовства» ограничивают количество крючков на этих снастях — не более пяти. Рекомендую привязать к карабину, соединяющему основную леску со ставкой, петлю из прочной лески. Тогда, вбив еще один колышек и накинув на него эту петлю, вы развяжете себе руки при смене насадки или поводка.


А в чем проблема с точностью заброса без резинки? Разве не придумано множество способов и приемов для точного заброса? Резинка — это для ленивых.
На донку предпочитаю с лодки ловить, с берега можно и на удочку.
Может наоборот? С лодки можно ловить в любом месте и при этом сгодится и поплавчанка. А вот с берега далеко не забросишь. И донка здорово выручит.
резинка — это не спортивная снасть. очень уж она не маневренна.
А это уже на любителя! Мне ловля на донку нравится тем, что забрасывай их хоть десяток! И ловится на донку не только карась!
Если забрасывать резинку с берега, то резинка очень даже маневренна, и при плохом клеве можно перебросить ее в другое место. Резинкой можно обловить значительный квадрат водоема — это преимущество перед поплавочной удочкой.
Это самообман. Нет никакого преимущества резинки над махом. Зачем ловить на большой площади, не хищника ведь ловим. Белую рыбу и карася нужно собрать прикормкой в перспективном месте, а не ловить по огромной площади.
В летнее время поклёвка карася довольно часто бывает настолько легка, что её можно и пропустить. Чувствительность донки существенно повышается за счёт уменьшения длины поводков.
Идеальный вариант для ловли карася — это фидер. Можно сделать заброс на любое расстояние. Да и карась попадается покрупнее, чем на удочку с поплавком.
Сейчас осенью крупный карась проявляет активность. И в качестве насадки при ловле на фидер я использую пенопласт в сочетании с опарышем. Экземпляры попадаются до 1,5 кг.
C самого детства ловил карася на закидушку. Так тогда у нас называлась донка. Карася было мало, к берегу не подходил, а насаживать червя, неудачно забрасывать, распутывать «бороды»… теперь это воспринимается как приятные детские воспоминания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.