Техника ловли

Как поймать белого амура

Белый амур в наших водоемах появился достаточно давно. Описание его ловли есть во многих источниках, но если пообщаться с рыболовами, то вы в лучшем случае встретите кого-нибудь, кто слышал о человеке, который видел, как поймали белого амура. Нет, его, конечно же, ловят и ловят целенаправленно. Приманками служат трава, нитчатые водоросли, молоденькие огурчики, одуванчики и т.д… Но все же можно утверждать, что амур — достаточно редкий трофей.
 
Прежде всего, амура нужно прикормить, причем прикормку нужно забрасывать в места его хода на кормежку. Обычно это участки у заросшего камышом берега с глубинами 0,8-2 метра. Определить их можно визуально. Амур часто показывается у поверхности воды, так что, кроме самого факта наличия этой рыбы, можно установить и размер предполагаемых трофеев. Если водоем неширокий, то прикормку лучше забрасывать в расчете на то, что ловля будет производиться с противоположного берега — амур, несмотря на свою кажущуюся наглость (он может резвиться у поверхности буквально в метрах десяти от вас), рыба очень осторожная. В случае отсутствия возможности ловить с противоположного берега нужно обеспечить себе хорошо замаскированное «рабочее» место.
 
Прикармливать нужно все той же сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 — в радиусе 5 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой концентрацией прикормки.
 
На четвертый-пятый день можно приступать к ловле. Прикармливать непосредственно перед ловлей не нужно. Ловлю я чаще всего на карповые снасти с применением глухого монтажа, но есть и некоторые отличия. Вместо традиционных бойли на волосяном монтаже крепятся 5-6 предварительно просверленных сухих кукурузных зерен. Предпоследним на волос насаживается кусочек пенопласта размером, формой и цветом напоминающий кукурузное зерно. И все это только в том случае, если дно водоема засорено старыми сгнившими листьями. Если же дно чистое, то можно просто применять связку из кукурузы.
 
Снасти — это важная составляющая для успешной ловли амура, и к ним нужно подойти с особой тщательностью. Не называя конкретных производителей снастей, скажу, что применяю леску 0,25-0,30 мм, эластичную, тонущую и очень мощную; поводок — шнур или леску — в зависимости от того, что предпочитает сама рыба, 0,18-0,25 мм. Кстати, во время чемпионата белый амур весом 5960 граммов был выведен на поводке 0,18 мм. Крючок должен быть очень острым, мощным и изящным, № 8-12, что тоже зависит от активности рыбы.
 
Удилище мощное, но чувствительное — 2,5-2,75 lb, катушка обязательно Baitrunner, поскольку она позволяет рыбе, взявшей насадку, свободно сматывать леску. В особенности это актуально, если применяются тонкие поводки. И самое главное. Стоить упомянуть о том, что перед контактом рук с наживкой их следует «вымыть» в прибрежной грязи, чтобы сбить с толку обоняние крупной рыбы.
 
Немного о вываживании. Как уже отмечалось, амур — рыба очень сильная. Поэтому не стоит тянуть его как лебедкой, рискуя порвать рыбе губу или вовсе лишиться оснастки. Подсеченного амура лучше утомить на дальних кругах, прежде чем брать в подсаку. Если вы забрасываете под противоположный берег, будьте готовы к тому, что первый рывок последует в вашу сторону. И о водоемах. Прежде всего, нас интересуют водоемы с достаточной концентрацией этой рыбы — там, где амура мало, поимку его можно расценивать скорее как случайность. Этому требованию удовлетворяют зарыбленные пруды, в особенности, имеющие каких-либо конкретных хозяев. На «бесплатных» водоемах наш менталитет, увы, негативно сказывается на численности рыбы и белый амур — не исключение.

Никогда не ловил амура, надеюсь, что теперь у меня все получится.
Поймать белого амура-это непростая задача. На рыбалку за этой рыбой, нужно хорошо подготовиться. Кстати, очень полезная статья и нужная информация. Спасибо!
Как то чересчур сложно это все. Прикармливать 3 дня. И не факт что амур пойдет! И почему катушка обязательно Baitrunner? Только из-за того что бы рыба леску сматывала? Способ лова может и эффективный, но не единственный.
Не ловил амура никогда, а так если подвернется возможность постараюсь воспользоваться этой информацией.
поймать амура не сложнее чем карпа, при его наличии. прекрасно клюет на кукурузу. мне как то повезло поймать амура даже на обыкновенного червя.
Я бы так не сказал. Мелкий амур, действительно, кормится и животной пищей и его можно поймать на червя. Попробуйте поймать на червя крупного амура. На платниках амура ловят параллельно с карпом, но все-же он попадается не так часто как карп.
Лучшее время для ловли белого амура – это осень, когда уже вся водная растительность практически отмерла. В это время белого амура стоит ловить на восходе или заходе солнца.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.