Техника ловли

Выбор места ловли леща

При ловле леща нужно знать его стоянки и места кормежки. В разных водоемах рыба распространяется неравномерно: где-то меньше ее, где-то больше. Так как лещ рыба стайная, а значит и кормится стаями, лишь некоторые крупные особи обитают в одиночку.

Лещ различает запахи на приличном расстоянии, так что обоняние у него развито хорошо. Не стоит забывать и о маскировке. Мелкие предметы лещ видит на расстоянии в 1,5 метра, а крупные (человек, движущиеся лодки) на расстоянии 15 метров. Также ему в этом помогают и органы слуха.

Нереститься лещ начинает с апреля по июль. Все зависит от температуры воды (погодных условий). Когда нерест кончается, они уходят на отдых в глубокие ямы. Клев начинается только спустя неделю – посленерестовый жор и продолжается примерно до 20 дней. Уже после клев затихает.

Лещ не любит сильного течения, так как эта рыба донная искать его стоит на глубоких заводях рек, возле ям. Любит стоять также на широких плесах рек с песчано-иловым дном, как правило, там есть корм.

В дневное время летом он стоит на глубоких местах и поклевки леща очень вялые и редкие. Когда солнце на закате лещ поднимается на границы глубоких и мелких мест собственно там и кормится. К берегу подходит лишь только ночью к прибрежной растительности и питается там разными личинками. С рассветом он опять уходит на глубину и питается там до 11 часов дня и после кормежки уходит в ямы.

Осенью также и весной лещ хорошо ловится на сало, опарыша, мотыля, выползка. Летом на тесто, горох, хлеб и зерновые.

Лещ не переносит запах никотина, прокисшей прикормки. А вот сладкой даже очень. Когда стоит жаркая дневная погода кормится только ночью.

Подлещиком обычно называют леща до 1 кг. Путают его и с белоглазкой, синцом, густерой. Чтоб не путать с густерой нужно знать, что лещевый спинной плавник состоит из 9 лучей.

Как наступают похолодания увидеть леща возле берега уже невозможно. Они собираются на глубине и интенсивно питаются почти весь день. Некоторые называют это пиком осеннего жора.

Как раз хотел на леща пойти, спасибо помогли.
Скажу лишь одно, что леща возможно только словить в больших водоемах только, поскольку рыбы не в одиночку водится. В прочих речушках, и маленьких заливах — нет шансов на улов.
Ловля леща нравится достаточно многим опытным рыбакам. Но никогда не думала, что рыба (лещ) не переносит запах никотина, первый раз читаю такую информацию. Какая осторожная рыба лещ!
Интересно, откуда такое утверждение, что лещ не переносит запаха никотина? Если клёв есть, то он есть, не замечал особой разницы, куришь или нет.
У нас в речке дейсвительно большой лещ ловится только на ямах и причем только очень рано. Другое дело подлещик, он клюет практически целый день в любом месте.
Я уже много лет ловлю на реке Днепр, и крупный лещ предпочитает кормиться только ночью, или на крайний случай перед рассветом.
Для ловли леща место нужно выбирать поблизости ямы — желательно на выходе из ямы, куда лещ выходит на кормежку ночью.
Выбор места для ловли леща еще зависит от времени года — летом лещ кормится на отмелях, а вот ближе к осени с приходом холодов лещ ловится на глубине в ямах.
Могу порекомендовать только основываясь на своем опыте. Леща лучше ловить на входе в яму (если по течению). Хотя на выходе тоже ловится хорошо, но значительно хуже, чем на входе. Речь идет про ловлю с берега.
Главное хорошая и правильная прикормка, а лещ сам подтянется через какое-то время.
поддерживаю. считаю, что если в водоеме лещ есть, надо прикормить место. которое выбрал.
Не согласен с вами. Нужно знать места выхода леща на кормёжку — это обычно выходы из ям. А в любом месте прикармливать не стоит, так как можно и не дождаться подхода рыбы.
Фото изумительное! На подводную охоту захотелось)
В статье информация довольно конкретная и полезная, и подтверждает мои убеждения в том, что лещ, наверное, самая осторожная рыба, и если рыбак ловит леща, кроме уважения его по праву можно называть профессионалом. Конечно, это мое личное мнение, но все же такое утверждение, думаю, найдет поддержку среди рыбаков?
В ловле каждой рыбы требуется умение и опыт, которые приходят не сразу, а с годами. думаю, что лещ не так уже и осторожничает по сравнению с жерехом или голавлем, которые очень пугливые, и при их ловле требуется маскировка и тишина.
Это верно, даже более, наверное Вы правы. Просто у нас в регионе ни жереха, ни голавля нет, поэтому мне просто не с чем сравнить, а лещ есть, и с успехом попадается, поэтому и заключение свое делаю именно по нему.
Если честно, есть огромное желание познакомиться и с тем и с другим, но это надо организоваться с выездом в другие регионы, по моему мнению, где то в район поволжья?
Опытные рыбаки знают, что лещ очень уж любит поесть. Этой слабостью рыбы и необходимо пользоваться. Хорошая прикормка леща в большинстве случаев является гарантией удачной рыбалки.
Любая рыба любит поесть — главное знать время и место, где держится рыба. А что значит хорошая прикормка? У каждого рыболова свой рецепт прикормки, и не важно из магазина, или приготовленная самим, каждый экспериментирует, и выбирает нужный состав прикормки.
Я согласен, прикормка хорошая вещь, но в последнее время стала проглядываться такая ситуация. Приезжаешь на заведомо клевое место, подгадываешь с погодой, все делаешь правильно, а рыба не идет, хотя по всем признакам видно, что она здесь есть. Старые, опытные рыбаки говорят — рыба закормлена. Приезжают ведь все на известные места, забрасывают прикормку, а ее ни много ни мало у кого ведро, у кого целый таз, посидят, порыбачат и сворачиваются восвояси. А прикормка то остается, следующий приехал на это место, ритуал повторяется, прикормки опять больше, чем надо, рыба ее просто не успевает съесть. Вот и ходит сытая рыба между горами прикормок, не обращая ни малейшего внимания на Вашу, пусть даже, и «золотую» наживку. Наверное, стоит с ними согласиться в этом вопросе.
Лещ может просто уйти из ямы, в которой ловили на днях, из — за того что места ловли леща пробивают местные браконьеры, и после них лещ пугается и просто уходит.
Хорошо бы ловить леща в зимовальных ямах. Там можно наловить много крупной рыбы, но ловля на таких ямах запрещена. Так что остается искать глубокие участки водоема. Это я про зимнюю рыбалку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.