Техника ловли

Ловля берша зимой

Ловля берша зимой

Те, кто ловит берша зимой целенаправленно, то ловят его на Ахтубе или Саратовском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах. На этих водоемах берш порой конкурирует по концентрации с судаком. Кто мало знаком с бершом, часто путают его с судаком. Определить его можно по размеру, который не превышает порой и 1 кг, но на Ахтубе встречаются экземпляры до 2 кг. У него нет знаменитых судачьих клыков, имеет широкое короткое рыло. Темные полоски на туловище берша более яркие.

Поиск места ловли

Скорее всего, берш и судак питаются как то по одинаковому, потому что попадают практически в одних и тех же местах. Но некая разница есть и это нужно обязательно учитывать. Берш любит стоять на песчаной дне он часто придерживается фарватера и русел. Его трудно встретить на прибрежных отмелях, заливных озерах как судака, но часто встречается на глубине в заливах Оки и Волги. В жаркий сезон, что судак, что берш выбирают места с более сильным течением, что немаловажно. В зимний период берш подходит на закоряженные участки возле русел. Поймать берша вполводы вам вряд ли удастся, так он промышляет возле дна. Берш всеяден и в его рационе встречается не только малек, но и разнообразные черви.

Отвесное блеснение

Берш успешно ловится на различные блесны белого реже красного и желтого цвета. Лучше всего подходят блесны узкой формы типа «Гвоздик». Как правило, это блесны с впаянным одинарником. Обычно зимой течение не сильное, поэтому размер блесны не должен превышать 5 см. Оперение на блесне, как показывает практика почти не работает, лучше подсадить на крючок кусочек рыбы или толстого червя. Берш предпочитает так сказать «натуральное» лакомство.

Техника игры блеснами

  1. Взмах на 20 см и падение со стуком по дну, но не полное падение, а некое касание. Далее следует пауза в 5 секунд, если блесна без подсадки. Если насажен, к примеру, червь, то паузу увеличиваем до 15 секунд.
  2. Метод на течении. После взмаха отпускаем блесну, которая должна сместиться относительно лунки, а после «волоком» подтягиваем блесну.

Хорошо показывает себя джиг-головка с насаженной тюлькой, но лучше всё-таки насадить червя. Вообще ловля берша на тюльку это отдельная статья для разговора. Червя-подлистника насаживают пучками. Техника ловли очень простая. Сначала поднимаем, потом с постукиванием по дну опускаем. Можно использовать ушастое грузило с тройником. Зацепов обычно нет, потому что, как правило, ловля происходит на песчаниках. Эта техника похожа на ту, которой происходит ловля налима. Часто берш берет приманку, просто лежащую на дне. Ловля на тюльку стала популярной за счет того, что в последнее время в водохранилищах Волги стала увеличиваться популяция данной рыбы. Насаживает тюлька, так же как и червь.

Там где берша очень много, его можно ловить и на твистеры, но клев все-таки будет хуже. Ловить можно и на тяжелые балансиры, но только там где нет течения. Если течение все-таки есть, то можно попробовать ловить на донку. На леску 0,20 мм устанавливается скользящее грузило. Следом за ним монтируем 2-3 поводка. Крючки выбираем № 6-9 (отечественная классификация). Приманки на каждый крючок сделать разные. На один червя, на другой малька. Для распознавания поклевки лучше подойдет пружинный кивок. В феврале на такую снасть добычей может стать и налим.

Ловля на мормышку

Когда водоем без течения или течение очень слабое и берш отказывается брать на уже упомянутые снасти, то на помощь приходит мормышка. Она должна быть достаточно крупной с жестким крючком. Зимние удочки нужны такие, которыми ловят на блесну. Леска ставится 0,18 мм. На мормышку теперь надо насаживать мотыля пучками. На эту снасть часто попадает и судак.

Тактика

Лунки нужно бурить на уже выбранном месте каждые 6-7 метров желательно над бровками и свалами. Придется побегать в поисках поклевки над лунками, потому что угадать, где клюнет берш невозможно. Например, из 15-20 лунок приносить хвосты может только одна. Как правило, такое случается в водоемах с течением. Потяжка при поклевке берша напоминает что-то схожее с окунем и судаком.

Время ловли

Существует некая закономерность при ловле берша как зимой, так и осенью. Например, клев начинается с 9 утра и до полудня. Потом резкое затишье на 3-4 часа. Непосредственно перед сумерками клев опять налаживается, но с приходом полной темноты клев как отрезает.

Берш не такой крупный, как судак. Часто, ловится только одна мелочь. Я бы лучше нацелился на судака, а если в прилове будет берш — не беда.
А какая разница? Берш по сути разновидность судака. Вырастает до 40 сантиметров. Чем плох?
Соглашусь с Blstone – берш ничуть не хуже судака (а по моим личным вкусовым впечатлениям: даже чуточку повкуснее).
Сам я зимой ловил берша только на мормышку, надо будет еще на блесны попробовать, как описано в статье, – а вдруг получится!
А почему пишут только про берша? Судак разве не будет ловиться этим способом? По сути такой же хищник, только ярковыраженных клыков нет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.