Техника ловли

Зимняя ловля судака. Эффект смены приманки

Зимняя ловля судака. Эффект смены приманки

Каждый рыболов в общих чертах представляет себе, что представляет из себя зимняя ловля судака и как его нужно ловить. Нужно активно передвигаться по водоему, сверлить лунки, и в один прекрасный момент вы найдете заветную стаю. А знаете ли вы, что с не меньшим успехом можно ловить судака и просто идя по следам активных рыболовов, таких же как и вы любителей зимнего судачка? Кто-то назовет такой способ ловли «халявным», неспортивным, и даже нечестным, но кто же доктор тем рыбакам, которые просто взяли и оставили уловистые лунки? Почему бы этим не воспользоваться? Таким способом судака довольно часто ловлю и я, особенно тогда, когда водоем кишит любителями ловли клыкастого. И ловлю, как минимум, не хуже большинства рыболовной братии. Итак, предлагаю вашему вниманию самый «халявный», нечестный и неспортивный, но в то же время и один из самых уловистых методов зимней ловли судака.

Суть его состоит в следующем. По прибытии на водоем обнаруживаем небольшую группу тех самых активных судачников, которые бегают по льду и сверлят все новые и новые лунки. Обнаружив их, ожидаем, когда они покинут перспективный участок. Ждать долго не нужно, по прошествии часа стайка судака с этого участка уйдет, и вся группа рыболовов последует за ней. Но наверняка оставит на своем прежнем месте дюжину уловистых лунок, которые нам и нужны. Подходим к оставленным лункам, устраиваемся поудобнее, достаем свою удочку, и опускаем в лунку блесну, вертолет, балансир или другую приманку. Если поклевок не последовало, меняем приманку, а после и лунку. Обловив все лунки данного участка, наверняка без поклевок не останетесь. А скорее всего, еще и переловите хорошую часть судачников. Но, пока рыба ловится, нужно ее ловить и больше ни о чем не думать. Но следить за все теми же судачниками мы продолжаем. Как только те опять снялись со своих лунок, спешим к новым оставленным лункам. И так дальше, и так до бесконечности, пока рыбачки не разбредутся по домам. Вот тогда уже именно вам придется активно рыскать по водоему в поисках активной стаи судака.

Но, как правило, до этого не доходит. Часто именно мне приходилось первым уходить домой, поскольку ящик уже и так был полон. Как же это работает?

Слышали ли вы о такой штуковине, как «эффект смены приманки»? Как известно, клев каждой рыбы нестабилен, наблюдаются как всплески активности, так и периоды затишья. И часто в периоды затишья требуется всего лишь сменить приманку, чтобы клев возобновился. Это касается любой рыбы, и судака в том числе. Но ловля судака построена так, что задерживаться на одном месте нельзя. Во время первых своих рыбалок мы еще порой пробуем различные варианты игры, меняем приманки, чтобы лишний раз убедиться в том, что стая все же отошла. Но со временем все судачники это делать перестают. Ведь стайка-то, как правило, действительно отходит. И в голове остается лишь простой сигнал: клев затих – меняй место. И чем быстрее, тем лучше. Вот и меняют рыбаки место, часто раньше положенного времени.

Знаете ли вы, чем отличаются профессионалы судачьей ловли от любителей? Все просто, рыбы у профессионалов больше, а мечутся они по водоему меньше. Если профессионалы часто встают с лунки лишь по прошествии часа, то любители меняют место каждые 20-30 минут. И оставляют за собой вполне рабочие лунки. А наша задача уже предельно ясна. Нужно подойти к оставленным лункам и использовать любую приманку, кроме той, что использовалась любителями. И по теории вероятности, каждая 3-4 лунка окажется уловистой. Ведь судак не движется с той скоростью, с какой это делают любители. А теперь разберем по полочкам таких любителей, часто считающих себя гуру, точнее, их приманки.

Как известно, самыми популярными приманками для судака являются зимние блесны, вертолеты и балансиры. Наиболее часто ловят его на блесны. Блесной нужно активно играть, поскольку никаких эластичных хвостиков или лопастей для самостоятельной игры у нее нет. И свои плоды это приносит, судак действительно видит блесну и, принимая за рыбку, бросается на нее. Но рассчитанная чисто на зрительный эффект приманка часто перестает быть хорошим раздражителем. Тут-то и прекращается бой судака, который многие воспринимают как уход стаи в другое место.

Смена приманки приносит хорошие результаты

А нужно всего лишь сменить приманку. Тут-то и будут полезны вертолеты с балансирами. Стоит приманке только вильнуть хвостиком, и клев возобновляется! Не стоит забывать, что судак на охоте ориентируется не только на зрение, но и на боковую линию, которой чувствует малейшие вибрации добычи. И часто такие вибрации интересуют его куда больше, нежели хорошо видимая рыбка. Правда, поклевки на все эти балансиры с вертолетами не столь резки, как на блесны. Судак как-то лениво на них реагирует, наблюдаются бесконечные тычки, и лишь спустя пару минут действительно следует поклевка.

Но случается и наоборот. Нередко судаку приедаются именно вертолеты с балансирами, и интересуют его исключительно блесны. Потому желательно узнать, на что именно активные судачники его ловят в данный момент. Этот вариант даже лучше предыдущего, ведь на блесны поклевки более быстрые, резкие, во время первой же потяжки нужно подсекать рыбу. Особенно хорошо блесны работают после ловли судака вертолетами, а вот после балансиров, которые очень даже популярны у любителей ловли судака, поклевки наблюдаются реже.

Правда, балансиры лежат в отдельной плоскости. Отличная приманка эти балансиры. Игра балансира – нечто среднее между игрой блесны и игрой вертолета. И это являются как плюсом, так и минусом. Чтобы эффект смены приманки сработал, новая приманка должна в корне отличаться от старой. Принципиально. Вот тогда можно рассчитывать на действительно отличный клев. Именно поэтому после блесен лучше использовать вертолеты, и наоборот. Что же касается балансиров, то клев на них чаще всего посредственный. Редко мне приходилось «бомбить» судака на балансир именно описываемым сейчас способом.

На балансир ловится даже мелкий судак

Но, с другой стороны, судак на балансир клюет всегда. Если блесны с вертолетами могут сбоить, то на балансир всегда какой-нибудь судачок да клюнет. Особенно балансир полезен тогда, когда нет возможности определить, на что ловят судака активные судачники. И после вертолетов, и после блесен балансиры показывают одинаковый средний результат. Вот только приманка эта становится все популярнее, и популярнее…

Автор: Максим Антонов

Все верно, рыба со временем привыкает к однотипным приманкам и перестает на них реагировать. Нужно менять приманки, чтобы расшевелить хищника.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.