Техника ловли

Ловля на отводной поводок

Ловить на отводной поводок или на московскую оснастку желательно на большой глубине и чаще всего окуня, судака, берша, щуку, сома на силиконовые приманки. Конечно, можно использовать и другие, хотя эффект будет меньше.

Монтаж и оснастка



Отводной поводок можно сделать прямо на берегу, но приготовить монтаж лучше дома. При ловле на отводной желательно использовать плетенку леску, с которой чувствительность будет значительно выше. Плетеный шнур не растягивается и передает минимальные тычки рыбы. Также он дает возможность лучше понимать структуру и рельеф дна. Не стоит сильно занижать диаметр шнура, хотя это понятие для него и относительное. Чтобы избежать частых обрывов и запутываний, используйте плетенку 0.12 или больше. К шнуру привязывается тройной вертлюг. Также к вертлюгу привязывается грузило на отрезке из лески 30-40 см. Грузила используются грушеобразной формы, тирольские палочки или для дроп-шота и весом 15-30 грамм. Вес грузила подбирается в зависимости от глубины и дальности заброса. Идеальное грузило дает возможность делать дальние забросы и после 3-4 оборотов катушки оно должно обязательно подниматься со дна и не волочиться по нему. Также к вертлюгу крепится поводок из мононити или флюрокарбона длиною 1 метр. Такой поводок хоть выдерживает меньше на разрыв, но более незаметен для рыбы. Привязывать застежку или нет — личный выбор каждого, но с застежкой проще менять приманки. Можно поводки и шнур соединять напрямую без вертлюга, но тогда количество перехлестов и запутываний станет больше.

Приманки



Подавляющее большинство спиннингистов, использующих отводной поводок, отдает предпочтение твистеру. Преимущество твистера в его естественной игре при проводке отводного поводка. После падения грузила на дно, твистер будет еще некоторое время тонуть, и рыба может атаковать приманку. Если же приманка имеет большой вес и быстро тонет — результативность ловли значительно снижается.

Также можно применять на отводном поводке воблеры. Они должны быть плавающими или с нейтральной плавучестью. Желательно использовать поверхностные модели, у которых минимальное заглубление. Воблеры с большим заглублением лучше с отводным поводком не сочетать.

Различное железо (колебалки, вертушки) также используются в поводковых монтажах, но значительно реже.

Ловля на отводной на водоемах с течением и без него практически ничем не отличается. различия могут быть только в весе грузила. Главное, чтобы при проводке чувствовали достижение дна приманкой и ее движение в толще воды.

Цвет и размер приманки

Есть рыболовы, которые верят в цвет приманки, есть такие, которые не признают влияние цветов, но иметь приманки различных расцветок никому не помешает. Всегда можно подобрать что-то под цвет дна или в зависимости от прозрачности воды. Подбирать размер приманки нужно в зависимости от предполагаемой добычи. Для мелкой рыбы — это твистеры 3-5 см, а большой щуке и сому — лучше подойдет приманка минимум 12 см.

Рыба, за которой следует охотиться

Отлично отзывается на эту оснастку придонный хищник, особенно судак и берш. Приманка проходит вблизи у дна, и по самому дну шаркает не она, а грузило. Хищник очень хорошо видит эту приманку и не выпускает ее из виду. На второе место можно поставить окуня. Также нередки в уловах щука и сом. Главное — это постоянная практика и результат будет обязательно.

В общем практически любую хищную рыбу на отводной поводок ловить можно. А вот между бершем и обычным судаком особой разницы не вижу. Его так и называют: берш — волжский судак.
А зачем усложнять себе жизнь? Неужели нельзя обойтись просто джигом и ступенькой?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.