Техника ловли

Ловля на мах поздней осенью



Конец октября и начало ноября в средней полосе считаются среди поплавочников межсезоньем, и особым уважением не пользуются. Рыболовы уверены, что в этот период рыба не особо активна, клюет вяло и редко, и выезд на рыбалку до перволедья — пустая трата времени. Но это не так. Конечно, поведение рыбы уже изменилось и, но не настолько радикально да и не везде, чтобы не иметь возможности подобрать ключик к успешной ловле.

Согласитесь, даже в самый тоскливый ноябрьский день можно наблюдать круги на поверхности водоема. Это гуляет мелкая плотвичка, уклейка или верховка. Выходит — «белая» рыба активна. Если понаблюдать дольше, то можно увидеть, как окунь или мелкая щука с азартом гоняет эту «бель». Значит, рыба активно питается и ее поимка уже не представляется такой невыполнимой задачей. А рыболовы с «крепкими» нервами даже умудряются показать хорошие результаты по карасю. Главное, эту рыбу собрать и подать ей вкусную насадку.

Считается, что крупная, да и мелкая тоже, рыба в это время уже покинула верховья рек и мелкие речушки, но это утверждение очень спорно. Безусловно, рыба скатывается в низовья на зимовку, но далеко не вся. А туводные (местные) рыбы — плотва, окунь, подлещик, голавль, пескарь, карась, уклейка и не только они остаются на зимовку там, где ловились в летний период. Естественно, заставить их клюнуть становится труднее. Нужен совершенно другой подход. Об этом и поговорим

Удилище

Желательно иметь в арсенале не менее двух маховых удилищ. Оптимальным вариантом будут «махалки» из графита 5 и 7 метров. Но бывает, что нужна и девятка. Да, хорошие удилища стоят дорого, но они компенсируют все затраты полученным удовольствием от рыбалки. Сейчас на нашем рынке широко представлены маховые удилища Мило, Мавер, Трабукко, Колмик. Эти продукты различаются по цене и качеству. Но среди них можно подобрать достойное удилище, которое будет удовлетворять ваши запросы.

На озере или пруду желательно начинать ловлю с дальней дистанции. Когда клев станет уверенным — нужно попытаться подтянуть рыбу прикормкой ближе к берегу.

На небольших речках все происходит практически так же. Основное различие в том, что вы подтягиваете рыбу не от глубокой бровки на мелководье (как на пруду), а по «корыту»: от дальней бровки к ближней. Так можно найти точку, где будет самый сильный клев.

Оснастка

В этот периода на первый план выходит миниатюрность. Нужно применять тонкие крючки и тонкие лески. Целесообразно использовать лески 0,10-0,12 мм в качестве основной, и 0,07-0,09 мм на поводки. Не стоит бояться таких диаметров, но это при условии, что у вас имеется подсак с длинной ручкой. Кроме того, крупную рыбу уже очень сложно встретить часто.

Крючки подойдут не крупнее № 16 (в крайнем случае № 14, если вы начинающий рыболов) по международной классификации. С приобретением опыта, вы будете пользоваться крючками № 20 даже для ловли рыбы средних размеров.

Поплавки следует использовать с огрузкой от 0,5 до — 1,5 г при благоприятной погоде. Огрузите их так, чтобы антеннка торчала над гладью воды не более 3-5 мм. Покупайте спортивные поплавки. Желательно иметь поплавки с черной, желтой и красной антеннами. Тогда вы сможете, не напрягая зрение, следить за поплавком при любой освещенности. Если такой возможности нет — берите поплавок с желтой антенной. Его всегда можно покрасить маркером в нужный вам цвет.

Прикормка

Поздней осенью прикормка — это один из главных факторов, влияющий на успех. Особо мудрить с ней не нужно. Различные активаторы и аттрактанты отложите до наступления «летнего» сезона, или сведите их применение к минимуму. Для рыбалки в этот период подойдут проверенные покупные прикормки, которым вы доверяете и которые уже зарекомендовали себя раньше. Главная же роль в прикормке отводится мелкому мотылю, желательно свежему, но можно использовать и замороженный. Его можно использовать в прикормке вплоть до 1 кг. Чем больше мотыля в прикормочной смеси, тем более вероятность успешной рыбалки и поимки более крупных экземпляров.

Также хорошо зарекомендовал себя рубленый червь. С ним ситуация намного проще, так как его можно накопать самому.

Половина прикормки пойдет на стартовый закорм (две трети на дальнюю точку и одна треть на ближнюю). Оставшейся прикормкой нужно будет проводить докорм в процессе ловли.

Насадка

Самыми ходовыми в этот период будут мотыль, червь и опарыш. Хотя и с одним крупным мотылем, при желании рыбы клевать, результат тоже гарантирован. Однако часто нужен «бутерброд» — сочетание различных наживок. Что понравится рыбе — сказать трудно, нужно подбирать наилучший вариант. Возможно, это будет один крупный мотыль, насаженный на крючок № 18-20. Если клев очень плохой, то этот вариант может выручить. Тогда мотыль прокалывается в двух местах и насаживается колечком.

Если будете придерживаться перечисленных советов во время рыбалки — это позволит значительно сократить путь к успеху. Ведь даже перед самым ледоставом можно добиться отличных результатов. Так что зачехлять маховое удилище пока рановато.

Думаю, что маховое удилище 5 — 7 метров будет недостаточно при ловле поздней осенью, так как с похолоданием рыба отходит дальше от берега.
Если есть возможность купить только одну удочку, то желательно 7 м, если две, то — 5 и 7, если три уточки, то 5,7,9. Идеально иметь все размеры, но не всем и не всегда это нужно. Все зависит от потребностей и, конечно, от кошелька.
Оснастка и приманки также не менее важны, чем удилища, даже если оно одно.
Приманки в эту пору не отличаются разнообразием. Я бы сказал, что наживка поздней осенью — это только мотыль, реже червь.
Если говорить о прикормке, то тут важно не перекормить. Скормить килограмм мотыля — это мне кажется чересчур. Причем если сам его не намывал. Удовольствие не из дешевых.
Надо искать кормовой мотыль. Он не используется для наживки и стоит дешево, или по-другому скажу — намного дешевле, чем насадочный мотыль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.