Техника ловли

Ловля щуки в ноябре



Ага, а вот и ноябрь, последний месяц осени. Но не последний месяц в ряду периодов щучьей рыбалки.

Из всех периодов, которые дают возможность рыболову поймать трофейного хищника, ноябрь, пожалуй, идет сразу вслед за октябрем. Почему? Да потому что в этот период у вас есть возможность поймать щуку в состоянии жора перед самым ледоставом.

Конечно, на севере и востоке во многих местах уже устанавливается лед, и ловить хищника на летние снасти уже невозможно.

Но вот в центральной части России и в ее южных регионах – самая страда спиннинговой ловли. О том, какие уловы трофеев в это время возможны – пестрят поистине сказочными и фантастическими постами многие ветки спиннингистов на рыболовных форумах. Щука в ноябре так завораживает и берет в плен мозг прожжённого спиннингиста, что он не в состоянии думать ни о работе, ни о любом другом отдыхе.

Достаточно только представить, что другие команды рыбаков ловят мамок на 10-15-20 килограммов, и все мысли сразу переносятся в район «боевых действий» — на осенние бровки и свалы.

Щука в ноябре смещается еще глубже по вертикали вслед за кормовой рыбой, отходящей все дальше от берега на просторы больших водоемов, где она занимает самые основания подводных бугров или нижние горизонты русловых свалов.

На мелких водоемах, затонах, речках, озерцах рыба также занимает самые глубокие места, пусть даже для мелких водоемов это места в 2-3 метра глубиной.



Это позже, в декабре, когда установится первый лед, мелкая и средняя щука пойдет под берег, где будет «бить» мелкого окуня под прозрачным и крепким осенним льдом. А сейчас даже мелкие и средние экземпляры смещаются все глубже и глубже.

На какие приманки ловить щуку в ноябре? Да все на те же, что и в октябре – джиг, диповые воблеры и глубоко идущие колебалки и огруженные вертушки.

В этот момент хищник в ажиотаже подбирает в холодной воде любую добычу, до которой может дотянуться. Мелкий и средний окунь, плотва любого размера, густера, лещ весом до 1 кг – все эти рыбы могут стать легкой добычей для охотящихся хищников мелкого и среднего размера.

Ну, а те рыболовы, кто видел, как щука далеко за «десятку» атакует в прозрачной воде леща на 1,5 – 2 килограмма, нескоро забудут это зрелище. И наблюдать его можно именно в ноябре – хищник активно жирует перед ледоставом.

Конечно, со временем в рассказах рыболова атакованный лещ «вырастает» до размера в 3-4 килограмма, а вес «охотника» доходит до заветной «двадцатки». И чем дальше из уст в уста передается рассказ о щучьей охоте, тем больше становятся упоминаемые цифры.

Но, как говорится, в каждой «правде» есть доля правды. Так что, тот, кто знает, что именно ноябрь, месяц перед самым ледоставом, является одним из самых трофейных, выходит на воду в любую погоду – в дождь, в мокрый снег, в сильный ветер и в любое волнение. И ловит трофейного ноябрьского хищника в своих заветных местах.

У щуки жор в ноябре буквально 1 — 2 недели, и чтобы попасть на клев нужно выезжать на водоем почаще.
Я ловлю щуку в ноябре на вертушки фирмы «Мепс»и «Мастер», экземпляры попадаются до 4 кг.
Вертушка — не самая оптимальная приманка для ловли щуки в ноябре. Джиг белее эффективен.
Про вертушку ничего не скажу, не думаю, что именно в январе щука будет её игнорировать. Меня интересует почему в статье не отмечена ловля на живца? Ведь судя по статье она в ноябре бросается на любую рыбу.
Скорее всего авторы просто не стали упоминать ловлю на живца по двум причинам — первое это то что ловля на живца приносит результат, практически, круглогодично, потому и не стоит на ней останавливаться. И второе — ловля на живца предполагает совершенно другую экипировку нежели спиннинг, я имею ввиду удилище, оснастку для живца и прочее. Поэтому в статье и не затронут этот вопрос.
Это понятно, в небольшой статье невозможно рассмотреть все способы лова. Даже если брать конкретно щуку и конкретно предпочитаемые способы её лова в ноябре. И вообще, в статье больше акцент нне на том как ловить щуку, а о тои, что ноябрь очень хороший месяц для её вылова.
Да что же все «повернуты» (в хорошем смысле) на живцах. Неужели не интересней рыбу перехитрить и поймать на искусственную приманку?
Иногда хищник не реагирует на искусственные приманки, и предпочитает только живца. При выезде на хищника нужно иметь помимо спиннинга кружки для ловли на живца.
С этим совершенно не согласен. Если хищник кушает живца, то он и клюнет на искусственную приманку. Если с собой брать спиннинг, кружки, резинку, фидер… то рыбу можно и не поймать. Пока все разложишь и забросишь. Попробуйте ловить одновременно двумя спиннингами в заброс. Правда невозможно… А вот пять кружков одновременно? Вот вам и ответ. А если поупираться в спиннинг, то возможно и результат будет.
Не соглашусь. Я при ловле щуки с лодки расставляю 5 кружков на прикол, и бросаю спиннинг. Были рыбалки, когда щука отказывалась брать искусственные приманки, а на живца реагировала. На искусственные приманки попадались единичные экземпляры. И это опыт не одного года ловли.
У каждого свой опыт. Я кружки ставил последний раз лет 5-6 назад и прекрасно помню, что ловить спиннингом параллельно с кружками невозможно. Спиннинг всегда уходит на второй план. И что самое интересное — результаты тоже были плохие. Потому сконцентрировался только на спиннинге, и все получается чудесно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.