Техника ловли

Ловля карпа в октябре: как поймать крупного карпа осенью



Ловля карпа в октябре — вещь захватывающая! Хоть карп и любит тепло, но в преддверии зимы начинает активно кормиться, нагуливать жирок. Ловля карпа в октябре происходит на поплавочную удочку или донки. Как видите, никакого отличия от летней рыбалки на карпа. Однако есть отличия в подходе ловли и выборе места для рыбалки. Основной особенностью осенней ловли карпа становится факт, что за добычей надо побегать.

Ловля карпа в октябре

Карп — это одомашненный сазан, которого очень любят разводить владельцы платных водоемов. Разводят их нескольких видов — чешуйчатых, зеркальных и т. д. Однако какой бы ни был рыба, ловля карпа в октябре — вещь захватывающая! Хоть карп и любит тепло, но в преддверии зимы начинает активно кормиться, нагуливать жирок. Уже ко второму году жизни вес карпа достигает 800 грамм, а мировой рекорд выловленного карпа — особь в 120 кг.
Карп очень неприхотлив в еде, питаясь растительными и биологическими кормами, предпочитая держаться при этом в водных зарослях.

Ловля карпа осенью в октябре

Ловля карпа в октябре происходит на поплавочную удочку или донки. Как видите, никакого отличия от летней рыбалки. Однако есть отличия в подходе ловли и выборе места для рыбалки. Наступившая осень остужает воду, а это значит что все любимые корма карпа начинают опускаться на дно и прятаться в ил. Поэтому и карп идет следом за ними, в свои зимовальные ямы, предпочитая кормиться там или рядом. В этих местах его и надо ловить.

Заметьте, что основной особенностью осенней рыбалки становится факт, что за добычей надо побегать. В отличие от летней рыбалки, где рыба двигается по водоему, осенняя рыбалка характеризуется активным поиском рыбаком зимовальных ям. Ну а на зимней рыбалке без 50-100 прорытых лунок не обойтись.

Обычно самый хороший клев карпа недалеко от берега, но есть и исключения. Для полного успеха всего предприятия необходимо выбирать подходящие снасти, прикормку и предварительно изучить водоем перед рыбалкой.
Ловля карпа в октябре, ловля карпа осенью, как поймать карпа в октябре, как ловить карпа в октябре, прикормка на карпа, снасти для ловли карп, карповые удилища, бойлы на карпа, как приготовить бойлы, когда ловить карпа.

Как поймать крупного карпа в октябре

Прикормка на карпа

Чтобы поймать крупного карпа в октябре необходимо активно использовать прикормку, примерно 10-15 кг в сутки. Также очень желательно прикормить место в течении нескольких дней, чтобы карп ходил туда как в столовую. Прикормка обязательно должна быть сытной и с сильным запахом. Очень популярны в это время года растительные прикормки — кукуруза, каша, картофель. Но это не универсальное средство и поэтому помните: на каждом водоеме у рыбы свой вкус. Например, в некоторых водоемах карп хорошо шел на дождевого червя, а где-то на картошку. При ловле снасти необходимо будет иметь крепкие, чтобы выдержать рывки этой сильной рыбы. К тому же наживку надо будет часто перекидывать, а то мелкая рыбешка обгрызет и не видать карпа.

К своим местам объедаловки карп идет определенными путями, и чем крупнее рыба, тем отчетливей видно ее маршрут: поднимается со дна ил, слышны громкие четкие причмокивания. Именно попутно есть шанс поймать крупного октябрьского карпа.

Снасти для ловли карпа

Снасти при этом должны быть крепкими и закидывать их надо так, чтобы леска ни в коем разе не пересекала карповый маршрут. Так как карп очень осторожная рыба, то наткнувшись на леску он предпочтет смотать удочки с маршрута, чтобы не рисковать. Выбирая же снасть для ловли карпа в октябре, я отдаю предпочтение бегущей оснастке — так можно и кинуть дальше и леску взять потоньше. Но прежде всего снасть стоит выбирать по размеру ожидаемого улова. Например, для небольшого карпа, весом до 2-3 кг можно взять леску диаметром 0,3 и удочку мягкого строя.

Карповые удилища

Еще раз повторюсь, что при ловле карпа в октябре нужны хорошие карповые удилища. Обычно берут 2,5-3 метровое матчевое удилище. Предпочтение ему отдают из-за чувствительной верхушки. Таким удилищем можно спокойно забросить катушку, а то и всю бобину с прикормкой метров на 100. Также не стоит забывать об электронных сигнализаторах поклевки и просто незаменимых для карповой «охоты» карповых катушках.

Бойлы на карпа

Также знающие люди говорят, что для успешной ловли карпа в октябре нужно правильно приготовить бойлы на карпа. Самый простой рецепт приготовления таких бойлов в этой статье. Помните, что боилы без запаха — это ни рыба, ни мясо и хорошего клева на них не будет.

Как приготовить бойл в домашних условиях?

Самый простой бойл можно очень просто приготовить дома, для этого нужно (рецепт из расчета на 1 кг теста):
смешать манку (или кукурузную крупу) и птичий корм, взятые в равных долях и измельчить в кофемолке. Эта смесь составляет около 45% от общей массы теста (450 грамм) Добавляем 5% рыбной муки, 5% костной, 45% соевой муки и 10 мл подсолнечного масла. Вносим 5 чайных ложек корицы, тмина, чеснока и вводим 10 яиц. Все это можно замесить в однородное тесто, которое можно подкрасить различными пищевыми красителями.
Из полученного теста раскатываем шарики нужного размера, опускаем в кипящую воду. После того, как они всплывут, их сушат несколько дней.

Ловля карпа в октябре, ловля карпа осенью, как поймать карпа в октябре, как ловить карпа в октябре, прикормка на карпа, снасти для ловли карп, карповые удилища, бойлы на карпа, как приготовить бойлы, когда ловить карпа.

Когда ловить карпа в октябре?

Начиная с восхода солнца до вечера клев непостоянный и у мелких карпиков. Лучше всего ловля карпа в октябре происходит с вечера и всю ночь, когда рыба стоит рядом с камышами. Ну и круче всего будет найти яму, где рыба собиралась стать на зимовку — со слабым течением и приличной глубиной. Тогда в этом месте можно будет ловить карпа зимой. Отвечая на довольно частый вопрос: клюет ли карп в октябре, можно смело сказать — да


Автор: Тарас Писанко

Если и есть шанс поймать крупную особь, то именно осенью он удваивается.
А нужны ли при ловле карпа эти электронные сигнализаторы поклевки? Никогда ими не пользовался. Как по мне они половину удовольствия от рыбной ловли отнимают.
Осенью желательно переходить на бойлы с животными ароматами, а также использовать менее резкие запахи в прикормках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.