Техника ловли

ЛОВЛЯ ГОЛОВЛЯ (СТРАТЕГИЯ ПОИСКА И ЛОВЛИ)


В почетном списке трофеев спинингиста занимает — широколобый красавец голавль. Как только Вы почувствуете один мощный удар в Ваш воблер — то станете навсегда поклонником его ловли. Порою сила рывка просто поражает: его «трофейная» поклевка — можно сравнить с ударом хорошего боксера — сбивающего с ног. Обломанные или разогнутые наикрепчайшие тройники — обычное дело в ловле на голавля ловле. Даже поклевка 400-граммового экземпляра удивит Вас своей неожиданной силой.Это незабываемые моменты…

У вас не получиться расслабиться с удилщем в руках лениво вращать ручку катушки, такое не проходит при ловле на голавля. Неожиданные поклевки будут всегда держать Вас в напряжении. Одним словом скучно не будет. Хотите испытать новые ощущения? Тогда вперед!

Готовим снасти

Удилище, должно быть рассчитанное на жесткую подсечку и заброс легких приманок. Ультра-лайт не рекомендуется использовать. Оптималльный тест удилища это в диапазоне от 2 до 15 г, это наиболее подходящее для вертушки и воблера длинною в 5 см.

Для ловли с берега важна длина удилища — чем больше, тем лучше, рекомендуеться использовать 3-х метровый спиннинг. Чем длинее спининг тем дальше дальность заброса.

По моделям определяйтесь сами — что Вам «ляжет в руку», жестких требований к спиннингу нет. С катушкой то же самое, лучше тяговитую: потому что ловля ведется на стремнине, да и вываживать голавля нелегко особенно против течения. Не забывайте ослаблять фрикционный тормоз!

Леска: если монофильная то малорастяжимая и жесткая, если «плетенка», то тонкая и неяркая.

Приманки для головля

Рассмотрим приманки, как и снасти — поверхностно, т.к. моя основная цель — не разбор технических тонкостей, а непосредственно специфика поиска и правильный подход к голавлю, что, по моему мнению, имеет наиглавнейшее значение в его ловле. Но надо сказать, что именно в ловле голавля приманки имеют немалое значение, поскольку работа голавлиными воблерами не предполагает какую-то активную анимацию в проводке, а наоборот — все заключается именно в плавности и аккуратности «игры». Неспроста одним из самых рабочих способов является простой снос приманки по дуге. И вот именно тогда наиболее значимой становиться собственная «игра» воблера без нашей помощи.

Итак, первое — вращающиеся блесны. На каждом водоеме эффективными могут быть совершенно разные. На моих реках, к примеру, тип «лонг» почти не работает. У кого-то же ловит неплохо. У меня самый уловистый цвет — «золото», а у кого-то — «BlackFury» разнообразных комбинаций. Гарантированно у всех работает тип «aglia» и «comet» (по классификации Mepps). Так что по две штуки второго номера разных расцветок каждой из этих моделей, пожалуй, для начала будет достаточно, а дальше — эксперимент. Не забывайте что в ловле «вертушкой» также очень важна проводка. К примеру, даже упористую «Аглию» можно провести по дну глубокой протоки — и именно проводка этой «вертушки» на самой медленной скорости, на грани сбоя вращения лепестка, и у самого дна — одна из самых «убойных» в ловле крупного голавля.

Воблеры… Что тут сказать — первоклассные приманки. Посоветую три базовые модели, которые в моем арсенале занимают лидирующие позиции. Все они действительно являются лучшими на многих водоемах, и на первых порах можно пользоваться только ими и не терять времени на эксперименты, мучая себя вопросом — рабочая ли это модель. Голавлиные воблеры условно можно разделить на три категории — активный минноу (пример L- minnow 44 от Yo-Zuri), упористый фэт (Chubby 38 от Jaskall) и поверхностный крэнк (Gripp 55 от River2Sea). Каждая категория работает в свое время.
К примеру, в прошлом году в начале лета просто свирепствовал Chubby 38, но потом на первое место вышел L-minnow 44, а в ночной ловле однозначно лидировал Gripp 55. Иначе говоря — каждому овощу свое время. И, конечно, есть еще много неплохих «промежуточных» воблеров — скажем, копии L-minnow 44 от River2Sea и Strike-Pro, которые в разных вариантах огрузки имеют отличную от оригинала «игру» — и эти различия очень востребованы в определенные моменты. Также заметны различия и среди голавлиных фэтов.

Но, тем не менее, излишества в количестве моделей нам ни к чему — и советую не увлекаться разнообразием приманок, а лучше вложить силы в поиск голавля. А если появится желание поэкспериментировать именно с воблерами, что само по себе тоже довольно интересно — то Бог в помощь, но это уже совсем другая и довольно немаленькая тема.
Итак, мои лучшие голавлиные воблеры, проверенные практикой:- L-Minnow 44, Chubby 38 и поверхностный крэнк Gripp 55. Рекомендую начинать с этого небольшого проверенного комплекта. Конечно, у кого-то может быть лучшим, например, Bomber Flat «A», Rigge 35 от Zip Baits или что-то еще, но на моих реках они ловят значительно хуже. Расцветки… Пока не определитесь, цвета выберите естественные, позже разберетесь с остальным многообразием, более предпочтительным к определенным условиям на вашей реке. У меня наиболее «убойные» три цвета: раскраска под уклейку — серебро с черной спинкой (самый стабильный), золото с оранжевым брюшком (для мутной воды) и зеленовато-коричневый раскрас для летней воды (под насекомых).

Часть третья. Серьезный подход
Снасти, приманки — это, понятно, немаловажно. Но не стоит свято верить, что самый лучший воблер на самой тонкой леске и с самым «навороченным» спиннингом сам по себе поймает голавля. Как раз наоборот. Деревенский мужичок в кирзовых сапогах непринужденно преподаст вам замечательный урок. Снисходительно глянет в сторону ваших супер-снастей — и, посмеиваясь, забросит КУДА НАДО и КОГДА НАДО самодельную «вертушку» на леске-канате в 0,4 мм. Сделает три заброса, волоком вытащит по камням три великолепных голавля по полтора килограмма — и отправится, посмеиваясь, домой.

Суть: в любой ловле архиважное дело — знать повадки МЕСТНОЙ рыбы и места ее стоянки В ДАННОЕ ВРЕМЯ.

Именно в сегодняшний день, а не «в зависимости от сезона», как пишут во многих статьях. Все это меняется каждую рыбалку, а то и в течение одних суток. Если вы хотите ловить серьезно и не мелочь, то включайте свои мозги на полную мощность.

Но, опять же, порой ни одна самая «продвинутая» и образованная голова не сможет определить, что на уме у голавля именно сегодня. Да и вообще у рыбы — в ее «шкуре» нам побывать не дано. Слишком много факторов складывается в одно, и чем голавль мотивирует следующий свой хитрый «ход конем», порой просто не объяснить логически. Ориентироваться по опыту прошлых рыбалок, конечно, надо, но поверьте — порой это дело неблагодарное. И поэтому лучший метод начального поиска — это метод тривиального прочесывания территории, или по-народному — «метод тыка».

Самый тяжелый по затраченным усилиям, но, тем не менее, самый надежный. Потому что вы обловите место, пройдете дальше, а голавль через час может начать там брать или подойти с другой точки. Поэтому поиск этот — без остановки: каждое перспективное место проверять не по одному разу, пока не определитесь окончательно.

И вот я упомянул время клева. Тоже важный нюанс в практике ловли рыбы. Никаких точных рекомендаций, к сожалению, дать невозможно — на каждом конкретном водоеме, в каждом конкретном случае, даже в одной конкретной точке, но в разные дни — свое время клева. Пусть это звучит излишне сложно, но совершенно верно. Одна струя может сегодня дарить вам красавцев с двенадцати до трех часов дня. А завтра — с пяти до- восьми вечера. Все зависит от множества таких факторов, как состояние воды, погоды и т.д. Тем не менее, вы можете с каждого надежного места, в любое время суток, с первых забросов вытащить одного — двух голавлей. Но если это не время голавлиного клева, то не ожидайте всплеска активности. Это всего лишь дежурный, самый любопытный, проверяющий голавль — «гонец на заклание». Ткнет, попробует «интересную штучку», наколется на смертельные жала — и остальные больше глазом не поведут в ее сторону, хоть под самый нос им забрось — эта «букашка» несъедобна и даже опасна! И не подумайте, что эти сложности надуманны и преувеличены. Именно недооценив многообразие изменений в подводной жизни рыбы, и в частности — умного и осторожного голавля, рыбаки часто не могут найти правильный подход даже с такой эффективной снастью, как спиннинг.

И, напомню — все вышеперечисленные рекомендации рассчитаны на ловлю достойного противника выше полукилограмма, а не малорослых детишек длиной с ладонь. Постарайтесь избегать такой ловли, поскольку эта малышня постоянно цепляется одним поддевом за глаз — и выжить после того, как вы его отпустили, вряд ли сможет. А вот полкилограмма в голавлиной серебристой броне — уже приятная рыба, не говоря уж о трофейных красавцах.

Часть четвертая. В прицеле «тюльпана» — голавль
Немного о специфике подхода к голавлю. Во-первых, нельзя забывать о «Правиле первого заброса». Поясню: с первого заброса может взять трофейный голавль даже не на самый лучший воблер или «вертушку». Но со второго — шанс будет нулевым, если на первом была допущена ошибка — зацеп, сбой воблера прицепившейся травой, захлест тройника и т.д. Голавль «обнюхает», рассмотрит приманку, определится в ее несъедобности — и потом уже к ней ни за что не подойдет. Это касается стандартных условий, а когда рыба жирует, конечно, все может быть иначе. В итоге: к первому забросу относиться надо с полной серьезностью — применительно к голавлю это очень важно.

Во-вторых, насущная проблема — пуганый голавль. Очень обидно пройти сколько-то километров, поймать 2-3 голавля на первых забросах — и больше не увидеть даже поклевки. Да, эта рыба очень осторожна и умна, с хорошей, длительной памятью. Раз наколовшись на тройник, голавль может в этот день вообще больше не взять. Утверждения некоторых спиннингистов, что он успокоится и возьмет через час, звучит как-то неубедительно — лично у меня такое редкость. Только как исключение: если место совсем «свежее» — и голавль там «необразованный» или у рыбы просто жор. Чтобы вызвать напуганного голавля на повторную хватку, я применяю кардинальную замену приманки.

Воблер на «вертушку», воблер-минноу серебристого цвета — на фэт яркой раскраски и т.д. Или, если очень хочется поймать, меняю вообще снасть — скажем, спиннинг на донку (не долго перестроиться и корку хлеба наживить) или пускаю в ход бомбарду с кузнечиком или голавлиным стримером Woolly Bugger.

Еще несколько немаловажных деталей. Бывает такой казус: голавль может полностью игнорировать воблер при забросах с одного берега — и активно его атаковать при проводках с противоположного в той же точке. Направление сноса — это тоже в числе главного в проводках. Ну и, конечно, проводки сами по себе. Скорость, частота и плавность потяжек, угол сноса, глубина проводки, активность «игры» воблера — это далеко не мелочи. Если тщательно рассматривать такие важнейшие составляющие голавлиной ловли, как тонкости проводок, способы подачи приманок, их выбор в зависимости от состояния воды и сезонно-кормового предпочтения и т.д. — это займет не одну страницу. Но все ж не менее значимо и нисколько не проще найти место стоянки голавля в данный момент.

Заключение. В поисках голавля
Представьте себе, такую реку — разлив переходит в омуток, который заканчивается перекатом и все это довольно часто чередуется друг с другом. Уже не горная, но еще не равнинная река, со средним течением и быстринами на перекатах и сужениях. Летом, в жару, по низкой воде можно в забродных сапогах пройти половину реки. Дно — чаще каменистое, много мест с россыпью крупного камня на дне — для голавля это излюбленные места. Заглядывая вперед, скажу, что не помешает скоррелировать мои рекомендации в выборе мест ловли к своим условиям — даже у меня на одной реке два близких друг от друга участках уже существенно различаются. Например, два совершенно одинаковых с виду слива переката — на одном голавля много, а на другом его вообще нет. Поэтому, в итоге, на своей реке уловистые места вам все равно придется отбирать самостоятельно. А перспективные места — это перекаты, броды, протоки, проточные ямы. Каменистое дно для голавля очень важно, но камни должны быть чистыми от ила или слоя донной грязи! Трава полезна всегда. Течение в ловле спиннингом — обязательно. Это основные рекомендации. Стоять он может везде — в разное время летнего периода на разных участках. Как вы поняли, вариантов уловистых мест может быть много — поэтому важно уделить достаточно времени именно поиску голавля.

Как вступление к следующей статье, посвященной непосредственно местам стоянок, представлю вам реальную статистику с одного из моих участков. На 2 км реки приходятся всего 8 стабильных точек стоянки голавля. Не считая мест, где он тоже появляется изредка. Из этих восьми надежных, в конкретный момент работает обычно только две, максимум — три точки. И каждую рыбалку приходится проверять их все — с надеждой на помощь опыта прошлых рыбалок и учитывая, что голавль вдобавок может перемещаться по ним в течении одного дня. Так вот обо всем этом подробно и с примерами из моей практики поговорим в следующей статье — «В подводном царстве голавля».

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.