Техника ловли

Как ловить щуку на жерлицу

Зимняя рыбалка на жерлицы очень увлекательна и уловиста. Как правило, зимой на жерлицы ловят Щуку. О ловле щуки на жерлицы мы и поговорим. Начнём с самого начала процесса. Для рыбалки на жерлицы у вас должно быть не менее 20 жерлиц. Их можно приобрести в магазине или изготовить самому. Конечно, в магазине купить будет и проще и быстрее. Знаю на своём опыте, изготавливал 20 жерлиц сам. Этот процесс занял у меня неделю свободного времени. А флажки, крючки и леску всё равно пришлось купить. Так что, для экономии своих сил, нервов и времени купите жерлицы в магазине.



Сезон рыбаки на жерлицы.

Зима для рыболова делится на 3 сезона.

  • Первый лёд
  • Глухая зима
  • Последний лёд

В каждый из этих сезонов щуку на жерлицы ловят по разному. По первому льду, рыбалка на жерлицы не представляет большого труда. Лед ещё тонкий, да и лунки замерзают не очень быстро. Результативность рыбалки на жерлицы по первому льду довольно высокая, за сутки можно поймать до 6 щук.



Глухой зимой, рыбалка на жерлицы очень труда. Лёд достигает толщины 60 сантиметров. А из-за сильных морозов, лунки замерзают мгновенно. Результативность рыбалки на жерлицы глухой зимой очень низкая. За неделю 2-4 щуки максимум. Глухой зимой самое большое неудобство состоит в том, что после зарядки жерлиц живцом, когда через неделю вы приходите проверять жерлицы, приходится бурить лунки рядом с жерлицами и каждую жерлицу проверять крюком. Флажки глухой зимой работать перестают, из-за примерзания лески ко льду. И никогда не знаешь, где сидит щука. Мой совет — используйте глухой зимой жерлицы подлёдники. То есть, жерлицы без флажков. Потому что толку от флажков глухой зимой очень мало.

По последнему льду, то есть весной, когда светит яркое солнце и тает на поверхности снег, рыбалка жерлицы очень результативна и не составляет большого труда. В марте месяце можно поймать на жерлицы до 15 щук за сутки. Лёд тонкий, бурится легко, да и лунки не замерзают почти никогда.

Способы и тактика ловли на жерлицы.

После становления льда, вся щука уходит в глухие места с наличием коряг, с очень слабым течением и небольшим песчаным дном. Поиск таких мест может занять у рыболова несколько дней. После того как вы нашли такое место, нужно выставлять жерлицы. Выставлять жерлицы следует не дальше 3-5 метров от прибрежной зоны или камышовых островов. Глубина должна быть не более 2 метров.

Запомните раз и навсегда, щука стоит в засаде или уже переваривает пищу. И вы не спугнёте её со своей стоянки даже пробуренной над ней лункой. Она стоит настолько неподвижно, что на ней скапливаются небольшие речные пиявки и другие подводные паразиты. Обратите внимание на щуку, которую вы поймали. Её тело буквально усыпано паразитами. Что подтверждает факт щучьей стоянки.

Жерлицы выставляются на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Чтобы обловить как можно большую территорию. Так сказать, сунуть живца щуки под нос. После выставления жерлиц, следует поймать живца по количеству имеющихся у вас жерлиц. Живцом может являться любая пресноводная рыба небольших размеров. До 10 сантиметров. Я использую окуня или сорогу, так как их поимка в больших количествах не составит большого труда. После поимки живца, вам необходимо зарядить жерлицы. Берёте в руки тройник и протыкаете живца за спину под верхний плавник. Осторожно не повредите живцу хребет, иначе проживёт такой живец недолго. А на мёртвую рыбку щука не клюнет. Насадили живца, отмерьте глубину. Спустите леску до дна и приподнимите на 20-30 сантиметров, чтобы живец мог передвигаться. Зарядите флажок. И повторите этот ритуал со всеми жерлицами. Всё. Жерлицы заряжены. Ждите выстрела флажка. Щука клюёт по расписанию. У щуки за сутки 3 активных выхода на кормёжку. Первый выход ранним утром, примерно с шести до восьми часов утра. Второй, самый активный выход щуки, днём. С часу дня до четырёх. И третий, вечерний, с восьми до десяти часов вечера. У щуки, как и у всех других рыб, есть инстинкты.

Главный инстинкт – добыча пищи. И поэтому, хоть щука и одиночка, но охотится сразу вся щука на водоёме примерно в одно и тоже время. Поэтому при поимке первой зубастой, не спешите уходить, через десять – пятнадцать минут сработает ещё жерлица, а потом ещё. Но это также зависит от сезона ловли. Как описано выше.

По своей сути рыбалка на жерлицы не так уж сложна. Тяжело только физически, а морально, такая рыбалка доставляет огромное удовольствие. Представьте себе живую щуку, трепыхающуюся на льду с тройником в пасти. Представили? Сколько азарта, адреналина и эмоций захлестнут ваше сознание. Это незабываемое впечатление. Поверьте моему опыту, тот, кто однажды поймал щуку на жерлицу, будет ловить этим способом всю свою жизнь.
Ну, разве рыбалка на жерлицы не прекрасна?

На счет количества жерлиц я хотел бы не согласиться. На одного рыболова положено всего 10 штук, а большее количество — это уже нарушение, за которое придется платить штраф.
Какой то странный подход по количеству жерлиц. Почему не менее именно 20 штук? Да и про ограничение в 10 штук я не слышал. Вообще по водоему смотреть надо. К примеру придет на небольшое озеро 20 человек, поставитне менее 400 жерлиц?
Ловля на жерлицы достаточно интересная. Я уже занимаюсь ловлей на жерлицы уже 27 лет. На каждом водоеме выбираю свою тактику ловли. Иногда расставляю жерлицы на большом расстоянии друг от друга — главное знать точки стоянки щуки.
Иногда щука не активна, и мало движется, и тогда срабатывает тактика переноса жерлиц в течении дня в разные точки.
За годы ловли щуки заметил такую закономерность, что крупная щука ловится лучше на белую рыбу в качестве живца — плотву или густеру.
Есть у меня и опыт ловли щуки в ночное время. Щука ночью берет активнее, но не на всех водоемах. Только нужно иметь мощный фонарь для такой ловли, чтобы не прозевать поклевку.
По поводу живца, как по мне всегда лучше использовать живца пойманного в том же водоеме где и ловите щуку. Может для кого это покажется странным, но щука очень хорошо клюет на не большого окуня.
Ничего странного в том, что щука берет окуня. Я вообще стараюсь ставить окунька, так как он колючий, и щука не накалывается на тройник.
На каждом водоеме есть периоды выхода щуки. Но в основном выходы щуки с 8.00 — 10.00, а затем с 13.00 — 16.00. В эти часы нужно быть настороже, чтобы не упустить момент поклевки.
На нашем водоеме было время, когда нельзя было поймать кроме ерша никакого живца. Я ставил ерша, и щука на мое удивление не отказывалась, даже попадались экземпляры по 3 — 5 кг.
Неплохой способ ловли, да и щука приличная берет на жерлицу.
Если хотите поймать крупную щуку, то нужна ставить и живца покрупнее. На мелкого живца крупная щука может реагировать только под весну, когда она с икрой.
При ловле щуки — главное подсечь ее в нужный момент. Лучший момент для подсечки, когда щука начинает сматывать леску.
Иногда щука просто сбивает живца, и не хочет брать, много холостых поклевок. Такие точки нужно намечать, так как щука никуда не уходит со своей стоянки, и рано или поздно она все равно возьмет живца.
Иногда при плохом клеве щуки я меняю поводки из поводкового материала на поводки из двойной лески 0,4 мм — поклевок щуки становилось гораздо больше, но при вываживании крупной щуки с таким поводком не стоит спешить, чтобы она не обрезала поводок из лески.
Случается, что щука при хватке сходу срывает живца, чтобы этого не происходило я надеваю живца, а сверху на крючок накалываю небольшой шарик пенопласта, который не дает живцу соскочить с крючка.
При установке жерлиц на щуку в сильные морозы я накрываю лунку куском газеты, и присыпаю снегом, потому что, если леска вмерзнет, то жерлица не сработает.
Есть одна особенность — при ловле щуки на реке живца насаживаю за верхнюю губу, а на озере за спинку, так как при насаживании живца за спинку на течении живец будет просто висеть боком, и щука не обратит на такую наживку внимание.
Приобрел не так давно опыт ловли щуки в закоряженном водоеме. Здесь главное не дать щуке уйти в коряги, а для этого наматываю всего по 7 — 10 метров лески, и расставляю щуковки кучно, и нужно быть каждую минуту на чеку, чтобы вовремя подсечь.
При ловле щуки на жерлицы не нужно экономить на вертлюгах и поводках, чтобы потом не было досадно при сходе крупного экземпляра. Всегда покупаю качественные вертлюги, крючки и поводки известных фирм — например такой, как овнер.
Еще очень важно на какой высоте от дна ставить живца. Я обычно ставлю в метре от дна, но в сильно заросших водоемах живца нужно поднимать над травой, чтобы он не путался в траве, и был заметен для хищника.
Еще очень важно в конструкции жерлиц, чтобы у них были хорошо отрегулированы катушки — не заедали на морозе, так как хищник почувствовав что — то неладное сразу бросит живца.
мне ловля на жерлицы нравится только из-за того, что расставил жерлицы, и сиди себе в ожидании поклевки играйся мормышкой или блесной.
Был недавно на рыбалке, и местный рыболов подсказал мне такую маленькую хитрость, что выставляя живца на жерлице он не использует груз, тогда живец может находиться в разных слоях, и более подвижен, что привлекает щуку.
Очень уловистые места на жерлицы там, где рядом ловят мелочь, так как мелкая рыба создает шум, и на этот шум подходит щука.
При ловле на жерлицы всегда встает вопрос — когда делать подсечку? Каждый рыболов подсекает по — своему, но я за годы ловли щуки сделал вывод, что подсечку обязательно нужно делать, когда щука начинает движение.
Еще хочу сказать, что при хватке щука отходит, и начинает заглатывать живца. Если в этот момент сделать подсечку, то можно вырвать живца из пасти у щуки. Нужно подождать пока она перевернет живца, а затем подсекать.
При изготовлении жерлиц не должно быть никаких оплошностей. Пружины должны быть отрегулированы, а также катушки, чтобы не было бороды при рывке хищника.
Важный атрибут при ловле на жерлицы — это багорик, так как не раз видел у знакомых рыболовов порезанные руки щучьими зубами.
В феврале, когда щука уже с икрой она предпочитает крупному живцу маленького карасика или плотвичку.
При вываживании щуки, особенно крупной никогда не нужно торопиться. Нужно в любой момент быть готовым отпустить щуку, если она давит в глубину, но главное не давать слабины.
В феврале — марте щука меняет зубы. В этот период желательно ставить маленького живца, и использовать двойник вместо тройника, так как на тройник она накалывается при хватке, и выбрасывает живца.
Живца в конце зимы я насаживаю на двойник, который пропускаю через жабры и вывожу в рот — так щука совсем не почувствует крючок, и смело заглатывает живца.
В конце февраля щука начинает искать себе места для нереста, и поэтому жерлицы я выставляю на мелководье около травы и камыша.
Нужно попробовать эту снасть. А то уже пару лет, с тех пор, как сделал, так и валяются они где-то на шкафу.
Жерлица очень уловистая снасть, если конечно не лениться и пробовать менять в течении дня места ловли. Такой способ приносит больше поклевок, чем жерлицы, которые стоят весь день на одном месте.
При ловле на глубоких водоемах Белоруссии есть одна особенность — щука берет живца и уходит на место своей стоянки в яму. Глубины в месте ловли 8 — 15 метров. Чтобы щука заглотила живца нужно дать ей время, а если на катушке мало лески, то она бросает живца, поэтому наматываю 30 — 40 метров лески на катушку.
Наматывать 40 метров лески — это перебор. Метров 20, и то на большой глубине.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.