Техника ловли

Ловля на живца

Живцы – это живые рыбки, которые используют в качестве приманки. В зависимости от величины хищника, на которого собираются охотиться, выбирают и живца. Это может быть мелкий пескарик или уклейка, когда охотится на хищника небольших размеров; окунь или карась, когда удят такую крупную рыбу, как сом или щука. Ловятся на живца голавль и язь. Замечено, что мелкого живца хищники берут охотнее, чем крупного. Перед рыбалкой живцов надо наловить. Есть много способов добычи приманок. Живцов ловят на поплавочные удочки и на мормышки (тех, которые покрупнее). Некоторых, однако, на удочку поймать не удаётся. Их ловят подъёмной сеткой. Таким же способом ловят мальков. Только сетку выбирают мелкую. Она может быть сделана из марли. Чтоб привлечь внимание живца к сетке привязывают красные ниточки напоминающее червяков. Сетку опускают на дно на небольшой глубине. Когда рыбки окажутся над сеткой её быстро поднимают. Живца вынимают из сетки и опускают в специальный сосуд. Обычно это металлическое ведро. Но у него есть недостаток: летом, на солнце оно быстро нагревается и наживка погибает.



Живцов лучше вылавливать живца в том водоёме, на котором вы планируете удить рыбу. К такой приманке хищник уже привык, и она у него вызывать подозрения. На месте ловле живцов их хранят в садке опущенном вводу. Если вы не можете использовать из-за больших ячеек, а погода стоит жаркая, то можно живца сохранить в бидончике, который ставят в тень, что бы он не нагревался. Можно использовать испытанное средство бидончик обвязывают мокрой тряпочкой и ставят в то место где не обдувает ветер. Тряпка будет горячей на ощупь, но вода будет холодной в бидончике. Влага, испаряющееся с тряпки, забирает большое количество тепла с бидона, охлаждая его. Идя на рыбалку надо учитывать особенности живучести отдельных видов живцов. На продолжительность жизни влияют разные факторы. Даже незначительные травмы например (при ловле рыбы в порвали ей губу) это может уменьшить часы ее жизни. Как долго рыба будет оставаться живой, зависит от того в кокой среде она обитает. Виды, живущие в верхних слоях воды, имеют меньшую живучесть, чем те, которые живут на глубине.

Способы насадки живца.

Существуют несколько способов насадки живца. Насаживают его как на специальные снасточки, так и прямо на крючок.

Способ №1. Живца одним крючком цепляют за губу. Тройник цепляют за боковую область рыбы, ближе к спине. Тройников может быть 2 с обоих боков живца.

Способ №2. Живца цепляют крючком также за губу. Основные тройники располагают в задней части рыбы, у анального плавника.

Способ №3. Живца цепляют за губу одинарным крючком. Один крючок цепляют за спину рыбы, второй – в верхней хвостовой части.

Способ №4. Живца цепляют двумя тройниками за бока. Вокруг рыбы пропускают тонкий тросик, прикрепленный к снасти, чтобы приманка не соскочила. Эти тройники используют для ловли хищника.

Способ №5. Один тройник цепляют за верхнюю часть головы. Второй – возле спинного плавника. Такой способ не очень удобен. Иногда хищник, клюнув на живца, накалывается на такие крючки и бросает наживку.


Иногда ловлю на живца на течении. Самый верный способ — это цеплять за губу на одинарный крючок. А вот на «стоячке» цепляю тройник за спину. Мне кажется, что этих способов достаточно. Хотя, большее количество крючков приводит к большей зацепистости.
При ловле на живца в стоячей воде я всегда цепляю живца через жабры, используя двойники. Щука не накалывается на двойник, а вот тройник она сразу чувствует.
как по мне. самая лучшая рыба для живца — это маленький карась. так как он довольно долго живет на крючке. а вот плотва и уклейка быстро погибают.
Судак и окунь лучше реагируют на пескаря и бычка, чем на карася. Отличным живцом является щиповка. Не всегда хищник хочет брать карася, хотя тот и долго сохраняет свою активность.
я использую для живца карасика размером не больше 4 см. и могу с уверенностью сказать, что на такой размер даже судак ловится.
Я судака и на густеру ловил. Она имеет далеко непрогонистое тело. Но на пескаря, бычка и уклейку поклевок всегда больше. Речь только про статистику.
06.10.2013 был на рыбалке, ловил на живца у нас на озере, и вот какой вывод. Живец – меленький карасик, ни в проводку, ни просто так на него не клевало. Поймал пару верховодок на " бутылку ", сразу поймал 2 окуня и одну маленькую щуку – 200г.
Щуку на реке ловлю на плотву или голавлика. И на течении живца обязательно нужно цеплять за губу, а не за спинной плавник — тогда живец имеет большую свободу, и не переворачивается на бок. а чтобы живец не слетел при забросе сверху на крючок цепляю небольшой шарик пенопласта.
А можно подробнее? Вообще хищник — не моя «специализация», но иногда кидаю донку с живцом в стороне от основного места ловли, клюет окунь и небольшой судак. Лучше всего клюет когда цепляю живца за губу, но при забросе он часто слетает. Приходится пропускать поводок через жабры и цеплять за спинку, как на рисунке, но рыба клюет хуже.
Головля на живца! Это же кощунство! Неужели его так много, чтобы так «переводить»? Голавля ловить спиннингом еще более интересно, чем щуку.
У нас в реке голавля много — легче поймать голавля на живца, чем плотву.
Так много разных способов насадки живца, что нередко задумаешься какой из них наилучший?
С этим способом ловли мало знаком.
Способов насаживания живца много, но нужно выбирать свой способ для каждого водоема. На разных водоемах щука берет по — разному. Только, когда у нее жор, то щука заглатывает живца не глядя не на что.
При ловле на живца я всегда поддергиваю живца через 0,5 — 1 час, чтобы он двигался — хищник так быстрее его замечает.
Ребята, такой немного странноватый вопрос: кто-нибудь пробовал гуппи в качестве живца на окуня со льда???
Нет гуппи слишком маленькая для живца, лучше подойдет золотая рыбка. А если серьезно, то лучший живец — это карасик размером 5 — 8 см.
5 — 8 см. на окуня???
Для окуня 200 — 500 грамм живец в 5 — 8 см очень даже подходящий размер. Ну а если вы собрались ловить окуня 50 — 70 грамм, то верховодка нужна для живца.
Ясно. Спасибо. Ну на счет гуппи, я вполне серьезно… Просто читал в нете статью, так там именно о таком живце писали. Как считаете?
При длине гуппи (в среднем) сантиметра три приличный окунь такую насадку может и не заметить. :D Да и насадить правильно такую мелочь тоже непросто. Я ловил окуня грамм 200-300 на верховку длиной около 6 см, а судак от пол-кило лучше всего брал на плотвичку сантиметров 8-10.
Спасибо. Но, я, все же, попробую этой зимой. Потом отпишусь тут о результатах, если не забуду.
Зимой на гуппи? Я правильно понял? Одним из методов умерщвления больных аквариумных рыбок (не самый лучший, но действенный) является опускание неизлечимо больной рыбки в ледяную воду. Практически мгновенный паралич. Толку от парализованной рыбки в качестве ЖИВЦА? Лучше уж нарезка из мойвы, ИМХО.
Ну так можно же «поддрачивать» даже мертвого живца. Я часто так с метрвой верховодкой делаю, с которой у нас дефицит.
А лучший вариант зимой половить окуня на блесну или балансир — результат всегда есть, и окунь не мелкий!
А можно ещё на балду (чёртика) читайте тут mesto-kleva.ru/blog/master-klass/1316.html
Чтобы ловить на чертика нужно сначала научиться играть такой снастью, а это не просто. Нужен не один сезон, чтобы уловы на чертика были постоянными и хорошими.
Использую окунька в качестве живца. В тех местах где я рыбачу зимой — это лучший живец. Ну а для его добычи пользуюсь обычной зимней удочкой и небольшим балансиром.
Полностью с вами согласен. На каждом водоеме хищник предпочитает определенного живца. Но лучше для живца я думаю подходит плотва или пескарь.
Я ловлю живца всегда перед тем, как выйти на хищника, так как в большинстве случаев крупная щука берет рано утром.
А лучший способ — это, если заготовить осенью карасиков, которые будут ждать своего часа до первого льда. За 1 — 1,5 месяца живец становится очень подвижным, а это самое главное при ловле щуки.
Есть у меня небольшой секрет: при насаживании живца сверху на крючок насаживаю кусочек пенопласта, чтобы щука не смогла сорвать живца. Было много случаев, когда щука просто снимала живца, даже не отмотав даже метра лески.
При ловле на живца стараюсь через 30- 40 минут подергивать живца, тогда он начинает активно двигаться, и есть большая вероятность того, что щука быстрее его заметит.
Это на поплавочную удочку, я правильно понял? Донку особо не подергаешь. :) Кстати, знакомый недавно рассказал — он этой осенью экспериментировал, живца кверху брюшком цеплял. За нижнюю губу и анальный плавник. Говорит, так лучше клюет. Видел фотографии — уловы действительно очень неплохие были.
Вы правильно поняли — на поплавочную удочку, а на счет живца, то лучший вариант — это цеплять живца через жабры на двойник, тогда щука не накалывается, и смело заглатывает живца.
Есть специальные двойник для насаживания живцов. Одно жало крючка меньше — за него насаживается живец за спину. Другое жало — прижато к телу живца и хищник не уколется пока не заглотнет наживку.
В конце октября нужно ставить живца более крупного размера. Хищник нагуливает жир на зиму и старается атаковать крупную жертву.
Крайне не рекомендуется садить живца только на один крючок, даже на двойной или тройной. С одного крючка хищник легко срывает живца, при этом, сам не засекается.
Почему? Если хищник нормально заглотнет живца, то будет достаточно и одинарного крючка. Чтобы хищник живца не срывал, нужно правильно сбалансировать снасть и оснастку. Хотя от срыва живца 100% страховки не существует.
Даже если поставить три тройника, то щука может легко порвать живца и сойти. Она умудряется «выплевывать» самые острые крючки.
Хищник редко засекается сам, нужно делать подсечку при хватке щуки или другого хищника, при этом нужно дать время, чтобы он заглотил живца, иначе вы просто вырвите живца из пасти.
Хочу сказать одно, что ловлю уже не один десяток лет на живца, и если щука не хочет брать, то не важно какие бы острые крючки не были, щука будет держать живца в пасти, и не будет заглатывать его.
Ну, можно и под такое подстроиться. Несколько пустых поклевок и рыболов должен что-то менять. Раньше подсекать, позже, резче, плавнее…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.