Техника ловли

Зимняя ловля леща

Особенности зимней ловли

Зимой, особенно в первые дни заморозков, лещи всегда обитают недалеко от глубоких оврагов преимущественно возле русла реки. В случае если глубина реки или водоёма не более двенадцати метров, то тогда лещи могут перемещаться на места, где самая большая глубина или передвигаться по руслу акватории.

Своеобразные «поливы» и так называемые «столы» образуются косяками лещей, особенно если их в реке большое количество. Чаще всего эти рыбы в течение длительного времени ищут корм у заливов, а ночью уже выходят на глубинные участки около пяти метров, где всегда скапливается большое количество корма. Основными местами обитания стай лещей крупного размера являются рельефные участки с глубокими свалами.

Стаи лещей могут перемещаться по маршрутам, известным только им одним, иногда даже проплывая мимо «хороших», по мнению рыболовов, мест, где их без хорошего прикорма нельзя поймать. Чтобы задержать стаю лещей на длительное время, необходимо один раз в два часа опускать кормушки приготовленной для них смеси в лунки. Но стоит помнить, что между лунками должна сохраняться дистанция в четыре-пять метров.

Проведя большую и кропотливую подготовку по поискам подлещика, вы можете его обнаружить в незнакомой акватории в зимний период. Рыболовам-любителям иногда приходится сталкиваться с достаточно неприятной ситуацией, когда бурить слой льда не имеет смысла, потому что рыба будет клевать исключительно в отведённые для неё часы. На глубине она обычно кормится утром с 9.30 до 10 часов, на верхних же границах бровок предпочитает полакомиться в обед с 13 до 14.30.

В середине зимы практически невозможно заманить подлещика, даже используя отличную приманку, в бесперспективные места.

Даже если вы сможете отыскать в перспективных местах замечательную бровку или свал, для того, чтобы лещ начал клевать, потребуется обязательное прикармливание около 20 лунок.

Бесполезной тратой своего времени будет являться прикорм зимой одного очень хорошего участка или даже нескольких лунок, которые расположены близко друг к другу.



Прикормки для ловли леща

Состав прикормок для леща:
  1. Мотыль маленького размера, сухари в панировке, семечки подсолнуха жареные и молотые.
  2. Сухари в панировке, семечки подсолнуха молотые и жареные, «Уникорм», мелкий мотыль.
  3. Всевозможные не круто сваренные каши..
  4. Хлебный мякиш.


Зимняя удочка для ловли леща

Удочка и хорошо зафиксированная катушка для намотки лески часто используются рыболовами при ловле леща на крючок – мормышку. Самыми хорошими считаются такие рыболовные снасти, в которых катушки на удочках имеют специальный тормоз-фрикцион, который позволяет при вываживании отрегулировать и вытянуть нужную длину лесы. Конструкции удочек, обычно, отвечают таким аспектам рыбалки. Чтобы поймать подлещика небольших размеров, играя с мотылём, нужно использовать удочку спортивного типа «балалайку», так как она очень удобная, компактная и, в достаточной степени, прочна. Ещё одним преимуществом этой рыболовной снасти является её сбалансированность, потому что она не путает леску и позволяет вытянуть необходимое её количество.

Удочки с рукояткой в виде цилиндра применяются при ловле леща на мормышки «чёртики», расположенные по горизонтали, и мормышки без насадок. «Кобылка» и модифицированная «балалайка» с поплавочным оснащением лучше всего подойдут для ловли рыбы.

Зимой крупный лещ не очень то клевать хочет. Вот разная мелочь клюет неплохо. На гирлянду ловится на ура. Главное, как сказано, найти место стоянки.
Согласен, лещ зимой встречается редко, а искать его проблема затруднительная.
не согласен с Вами. не проблема зимой найти леща, да и ловиться он неплохо, подобно плотве и густере.
Полностью с тобой согласен, есть места где лещ битком стоит…
Эти места называются зимовальными ямами. Платность рыбы там зашкаливает, но есть одно «но». Ловить на зимовальных ямах запрещено — это браконьерство.
Стоянки леща легко определить по скоплению рыболовов, на крайний случай использовать эхолот. Но определить стоянку леща это одно, а вот, чтобы его поймать нужно хорошо закормить место мотылем, и желательно в течении нескольких дней подряд, тогда успех вам обеспечен.
Желательно на водохранилище ловить леща в декабре, когда он еще активен. Стоянки леща обычно ближе к ямам.
Круто. Вот уж не думал, что лещ ловиться в зимнее время… У нас обычно хищник активничает зимой. Особенно — окунь. Лещ у нас водится, но не в очень больших количествах. Можно, в принципе, и попробовать в этом году «поохотиться»!))
Лещ зимой ловится хорошо, если постоянно выезжать на определенное место ловли, и постоянно кормить — желательно мотылем, тогда и в уловах будут крупные экземпляры.
Есть водоемы, где лещ, плотва, густера ловится всю зиму, а вот в водоеме, где преобладает щука и окунь белую рыбу будет поймать не просто.
Стоит сказать, что в сильный мороз шанс поймать леща минимален. При комфортных погодных условиях лещ лучше клюёт в ночное время.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.