Техника ловли

Ловля карпа - «Макушатник», «Коробочка», «Пружина»

Как отдельная разновидность для донной ловли карпа существуют такие снасти, как «пружина», «макушатник», «коробочка». Основаны они на принципе употребления карпом пищи, которую он собирает на дне водоема.

Зависая над источником пищи в нескольких сантиметрах, карп начинает «разрабатывать» его, создавая восходящий водяной поток и втягивая в рот размытые ее частицы, а все лишнее в виде донного мусора, веточек и корешков выбрасывает через жабры. Вот тут и подменяют рыболовы ему веточки и корешки на крючки. При ловле этими снастями желательно использовать мощные карповые удилища и силовых катушки.

«Макушатник» представляет собой свинцовую пластину величиной со спичечный коробок. В верхней части имеется петелька или отверстие для крепления через заводное кольцо и вертлюжок основной лески. Крючки на поводках до 10-15 см в количестве от 2 до 6 штук крепят либо в отверстиях по углам пластины, либо к вертлюжку. На поводки желательно применять мягкие плетеные лески темных тонов диаметром 0,18-0,25 мм, они очень эластичны и выдерживают фантастические нагрузки. Крючки — карповые, черного или темно-коричневого цвета № 8-12 по отечественной нумерации. Ловят на макуху (прессованный подсолнечный жмых), которую нарезают брусочками величиной в спичечный коробок. «Макушатник» имеет специальную петельку или резинку для крепления бруска макухи. Крючки втыкают по углам бруска макухи полностью, чтобы ничего не торчало и не укололо рыбу. Макуха раскисает, карп всасывает ее частицы, а крючки, как мусор, выбрасывает через жабры и сам засекается.

«Коробочка» имеет форму, и размеры спичечного коробка. Отливают ее из свинца или изготавливают из нетоксичного материала без запаха. Широко распространена овальная, ложкообразная форма под названием «Спутник» (можно купить на рыболовных рынках).

Отличие «коробочки» от «макушатника» в том, что вместо брусочков макухи в качестве наживки используют мягкие приманки — тесто, каша, мастырка, мамалыга. Применение мягких насадок вносит в ее конструкцию некоторую особенность, а именно: наличие внутри нее либо пружины, либо других приспособлений, которые облепливают приманкой, что не дает ей вылететь из «коробочки» при ударе об воду. К основной леске «коробочку» крепят за петельку или отверстие через заводное кольцо и вертлюжок. Поводки и крючки применяют такие же, как и в «макушатнике». Цвет крючков выбирается в зависимости от цвета дна и приманки. Все поводки крепят за вертлюжок. Количество их варьируется от 2 до 6 штук. Приманку влепливают в пружину до заполнения емкости «коробочки». Крючки втыкают так, чтобы легко высасывались рыбой. Иногда их практичнее залепить в катыши приманки, а потом в виде выпуклостей прилепить к наполнению «коробочки». Снасть забрасывают или завозят с лодки. Одна из особенностей ловли — обязательная самозасечка карпа. В процессе ловли карп может до получаса и более «разрабатывать коробочку», переворачивая ее по несколько раз и тягая по дну, что отражается в натяжении и ослаблении лески и колыханиях кончика удилища. Однако, если попытаться произвести подсечку рыбу в такие моменты, вы останетесь ни с чем. Карп должен засосать крючки! Подсекать нужно лишь тогда, когда рыба самоподсеклась и начала уверенно сматывать леску с катушки. А уж этот момент вы заметите! Так что главное при ловле на «коробочку», а далее и «пружину» — терпение!

«Пружину» используют при донной ловле карпа. Зачастую используют без дополнительного груза и забрасывают за счет веса используемой приманки. Применяют те же мягкие приманки, что и при ловле «коробочкой»: тесто, кашу, мастырку, мамалыгу. Есть несколько разновидностеи этой снасти, но во всех случаях используется навитая в виде пружины сталистая проволока.



Изготавливают из сталистой проволоки или нержавейки диаметром 2 мм. Проволоку навивают на штырь диаметром 10-12 мм виток к витку. Длина намотки — 7-8 см. Растянув полученную пружину до 15-20 см, сворачивают из нее бублик, совмещая концы. Внутренний диаметр «пружины» 20-25 мм. Концы пружины можно спаять, сварить или скрутить, сделав из них петельку для крепления основной лески. Для защиты от «секача» (пилообразного луча на спинном плавнике карпа), ставят между «пружиной» и основной леской стальной поводок. По окружности «пружины» привязывают 6 поводков с крючками длиной 6-7 см. На поводки берут мягкую плетеную леску с разрывной нагрузкой 12-20 кг. Очень острые карповые крючки № 8-12, что и в «макушатнике», «коробочке». Заряжают такую «пружину» в несколько этапов. Вначале вминают небольшое количество каши в центр, образуя сердцевину. Затем укладывают крючки, по 3 с каждой стороны, жалом к центру. И в конце, чтобы скрыть крючки, поводки и металл, замазывают кашей всю «пружину». С комбинациями размещения крючков и способом их маскировки можно экспериментировать (рис.1). Заряженная «пружина» имеет достаточный собственный вес и не требует дополнительного груза для забрасывания снасти. Применяют ее в непроточных водоемах или в водоемах со слабым течением. Основное требование — не нужно торопиться с подсечкой. Как и в случае с «коробочкой», карп может длительное время (15-30 мин) «разрабатывать пружину», переворачивать ее, отрывая части приманки, но при этом крючок все еще не будет находиться у него во рту. Терпение! Мощная потяжка засекшейся рыбы даст вам сигнал к действию!

«Пружина — комбайн». Сама снасть по принципу действия практически не отличается от карповой «пружины», но имеет некоторые преимущества: проста в изготовлении; компактна; малый расход насадки; удобна для забрасывания. Изготавливают «комбайн» из любой готовой пружины или из проволоки. Поскольку сама «пружина» нагрузки при поклевке и вываживании не несет, а ее задача только удерживать насадку, то и требования к проволоке невелики. Диаметр проволоки 1-2 мм. Размеры пружины небольшие, достаточно 5 см в длину при нижнем диаметре 1,5-3 см. Вполне можно использовать готовые пружины, имеющиеся в хозяйстве, или свить конусную «пружину» самому (рис.2). Поводки (3-5 штук) делают из капроновой нити или плетеной лески, складывают вместе и завязывают в петлю для крепления вертлюжка. Чтобы поводки меньше путались, одевают широкий кембрик с отверстиями для вывода поводков в стороны. К центральному поводку обычным узлом нужно закрепить пружину и сам поводок провести внутри нее. Снасть готова. Для зарядки «комбайна» отламывают небольшой, кусок теста и вминают в пружину, поводки остаются снаружи (рис.3). У вас получается кусок теста на леске, внутри которого находится пружина. Затем в нижней части «пружины» формируют пять «сосков», один вниз и четыре в стороны. Длина каждого «соска» должна быть соразмерна величине крючка. Сформировав тело, вводят в «соски» крючки цевьем к пружине и залепливают их. Снасть получается не слишком тяжелая и легко забрасывается жестким спиннингом на расстояние 60-70 м. Некоторые рыболовы завозят «комбайны» с лодки на расстояние 150-200 м. Форма приманки позволяет ей в ЛЮБОМ случае находиться на дне таким образом, чтобы 3 соска были всегда свободны для подхода рыбы. Далее, как в учебнике, подходит карп, сосет наживку и т.д. Как правило, при засечке один крючок находиться во рту, еще один-два цепляется за голову, куда попадут, что естественно дает больше шансов вывести рыбу на берег. Мелкая рыба такую снасть будет объедать долго, так что у карпа будет время подойти. Практика показывает, что использование такой снасти очень эффективно, при ловле крупного карпа. Довольно-таки часто попадается на нее и крупный карась. Место для ловли карпа на «макушатник», «коробочку» и «пружины» нужно выбирать без коряжника, зарослей тростника и других укрытий, куда засеченный карп может затянуть вашу снасть. Большое количество крючков на снасти может сыграть с вами плохую шутку при зацепе. Не форсируйте вываживание крупных экземпляров: сорванные зубья шестерен в катушке и трещины на удилище не принесут вам приятных впечатлений. Насладившись борьбой, берите успокоившегося карпа подсачком с первого раза. Второго шанса он может вам не дать, впутав крючки в сетку подсачка, а сам тут же выскочит наружу, и вырвет впившийся в него крючок. Лучше при ловле на «макушатник», «коробочку» и «пружины» пользоваться багром.





Состав приманки для каждого водоема индивидуален, Очень часто в нее входит макуха, размоченный пшеничный или ржаной хлеб, поджаренные сухари. Мастырку можно приготовить самостоятельно или купить на рыболовном рынке перед рыбалкой. А вот на приготовлении мамалыги (каши из кукурузной муки) и теста хочу остановиться отдельно.

Для приготовления мамалыги потребуется кукурузная мука, сахар и вода. В алюминиевую посуду вливаете стакан воды и доводите до кипения, В кипящей воде растворяете 1 столовую ложку сахара. Огонь под посудой уменьшаете до слабого. Кукурузную муку всыпаете постепенно, чтобы она, как бы впитывала воду. После того, как впиталось 3/4 воды, мамалыгу вымешиваете до получения однородной мягкой массы. Если каша получается очень густой — добавьте немного кипятка и снова вымесите. После загустения кашу снимите с огня, выньте из посуды и вымешайте руками. Можно добавить несколько капель ароматизатора, подсолнечного масла. Слишком мягкая каша будет слетать с «пружины» при забросе, слишком твердая — увеличит время «разработки» ее карпом.

Для приготовления теста понадобится буханка хлеба (лучше серого или ржаного!, 5-6 средних картофелин, сваренных в мундире, кукурузная каша, масло кукурузное или подсолнечное. Отваренный в мундире картофель вместе с порезанным хлебом пропустите через мясорубку, добавьте 0,5 стакана сваренной и охлажденной кукурузной каши. Для получения однородной массы всю эту смесь еще раз пропустите через мясорубку. Добавьте 1-2 столовые ложки подсолнечного масла и хорошо вымесите. Тесто считается готовым, когда, оно не липнет к рукам (если липнет — добавьте подсолнечного масла) и хорошо лепится.

Самое главное для подобных снастей правильно приготовленная приманка, чтобы и не сильно быстро раскисала, но, тем не менее, не была слишком твердой. Подобрав такую золотую середину, можно быть уверенным в удачной рыбалке.
Я начинающий рыбак и все не могу приготовить нормальную прикормку, теперь думаю все измениться, спасибо за полезную информацию.
На карпа я больше предпочитаю макушатник, очень легко, и проверено!
Сколько не пробовал ловить на макушатник, так ничего и не словил, хотя ловил и на платнике и на речке. Такая же беда не у меня одного, покупали самодельные у дедов на рынке, делали все правильно, а результат нулевой. Только макушатник не со спичечный коробок, а в 2 раза меньше, может в размере дело?
у меня такая же фигня, ничего не клюет может кто подскажет что не так может быть?
Дело, наверное все таки не в размере. Со спичечный коробок макушатник описан — это скорее один из вариантов. Может чуть больше быть, может и меньше. Вообще не клевало что ли? Я на макушатник не ловил, но знаю, что на макуху карп хорошо идет. Не думаю что бы он её проигнорировал.
Мне больше нарвится пружина, как-то привык уже к ней. Достаточно удобно.
Раньше ловил довольно успешно карпа на «макушатник». Но сейчас очень редко его достаю. Ловлю карпа в основном на горох, им же и прикармливаю. В моих условиях ловли даный метод превосходит по уловистости «макушатник».
Я очень люблю ловить на макушатник, но я делаю его не из пластины, а заливаю ложку свинцом. При этом ложка обязательно должна лежать не ровно и тогда груз получается со смещённым центром тяжести, и в воде такая приманка всегда ложится грузом на дно, а в остальном всё также
Добрый день друзья!!! Хочу поделится тоже своим маленьким секретом.Пробовал я ловить на макушатник, ни чего вообще не клевало.Потом спустя время один товарищ пригласил на рыбалку при этом сказал никаких снастей брать не надо я удивился.Приехали на Днепр, он полез к камышам с тал нырять, спустя 40-50 минут он руками в поймал 3 Карпа каждый был около 3 килограмм.Так я научился ловить рыбу руками.Попадается разная рыба но я ее отпуская а ловлю ту которая мне нужна.
интересный способ) но как то не особо верится что карпа можно поймать руками
Фактически описанные способы ловли карпа основаны на его самозасечке за крючок. Для меня же более по душе ловля карпа на на поплавочную удочку.
Я на подобные снасти не ловлю принципиально. Но… Нельзя сравнивать поплавок и донку. Это совершенно разные по своей сути рыбалки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.