Техника ловли

Жизнь подо льдом

В средней полосе России фенологическая (природная) зима наступает обычно с середины ноября. К этому времени заканчивается столь нелюбимый рыболовами период «межсезонья» с его перепадами атмосферного давления и температуры, чередованием заморозков и дождей, капризами многих видов рыб. Почитатели зимней рыбалки считают собственно зимой временной отрезок с момента образования устойчивого ледового покрова до распаления льда (с середины ноября по конец марта). Иногда ледовый покров на водоемах появляется на месяц-полтора позже начала календарной зимы (где-то в начале-середине января). Чаще это происходит в южных районах России. В некоторых регионах СНГ на реках и озерах вообще не устанавливается ледовый покров и разница между затянувшейся осенью и незаметно наступившей зимой практически незаметна.

С наступлением зимы в водных си­стемах происходят значительные из­менения, влияющие на поведение подводных обитателей.

Ледовый покров, освещенность и поведение рыб.

Значение света в жизни животных трудно переоценить. Свет «господ­ствует» над всеми другими экологическими факторами. Ни один фактор среды не претерпевает таких изме­нений, как освещенность: в течение суток ее интенсивность изменяется в десятки миллионов раз (от сотен люк­сов до десятитысячных долей люкса). По своей интенсивности и длитель­ности освещенность играет для во­дных живых организмов роль сигнала начала неких перемен в окружающей среде (наступление утра, ночи, нача­ло прогрева воды и-т. д.), что приво­дит к изменению поведения рыб.

На протяжении осени и начала зимы происходит постепенное уменьшен ние светлого периода суток: в ноябре долгота светового дня в среднем не превышает 9 часов 10 минут. Установ­ление ледового покрова, выпадение снега, преобладание пасмурных дней еще больше снижает освещенность водоемов. Долгие четыре месяца в подводном царстве властвует полуть­ма…

Интересно поведение рыб в на­чальный период зимы. Многие виды теплолюбивых рыб (сазан (карп), ка­рась, линь, белый амур) еще в октя­бре-ноябре собираются в огромные стаи и отправляются на так называе­мые зимовальные ямы. В полуоцепе­нении, практически не двигаясь, они проведут здесь около трех месяцев (до конца февраля). Сазаны стоят на глубине очень плотно, порой до 15-20 особей на 1 м3, рядом находятся же­рехи, язи, лини. При больших морозах с ними соседствуют и лещи, но с пере­меной атмосферного давления и при ослаблении морозов стаи лещей по­кидают зимовальные ямы и «разбре­даются» по водоему в поисках корма.

Опровергая общепринятую точку зрения о местоположении зимней «лежки» сомов, речные великаны за­нимают места около зимовальных ям — на выходах из глубин, границах ям и повышений дна. Такое размещение усатых хищников объясняется тем, что в самой яме уже спустя месяц после образования ледового покрова резко изменяется кислородный режим, что эта рыба в отличии от «толстокожего» сазана (карпа) тяжело переносит.



Окуни, щуки, судаки после осеннего ската на более глубокие места (уход от высокой прозрачности воды и значительной освещенности) с уста­новлением ледового покрова воз­вращаются на места сентябрьских охот. Тем более, что плотва, карась серебристый, верховка и уклейка за редкими исключениями, практически не уходят с облюбованных еще летом мест обитания.

В мелких и малокормных водоемах карась серебристый зарывается под листья или «ныряет» в ил. Правда, только в северных районах нахожде­ние его там продолжительно, в более южных местностях двигательная активность карася возобновляется уже при увеличении температуры воды на 3,5°С (февраль). Поэтому во время не слишком холодных зим в Украине, Казахстане и других регионах под­ледная ловля серебристого карася — обычное дело.

Появление ледового покрова вносит свои коррективы в поведение хищ­ных рыб. Различают такое разделе­ние хищников по отношению к свету: окунь считается сумеречно-дневным хищником, щука — сумеречным, судак — глубокосумеречным.
Осенью окуни и щуки питаются кру­глосуточно: днем охотятся за добычей из засады, в сумерках и на рассвете выходят на открытую воду и пресле­дуют жертв. «Сумеречное» питание хищников происходит при освещен­ности от сотен до десятых долей люк­сов (вечером) и наоборот (утром). Судак может пользоваться зрением в тех условиях, когда другие рыбы ви­деть не могут. Сетчатка глаза хищника содержит сильно отражающий свет пигмент — гуанин, который увеличива­ет ее чувствительность. Охота судака за мелкими стайными рыбами наи­более успешна при глубоко сумереч­ной освещенности — 0,001 и 0,0001 лк (практически полная темнота).

В сумерках и в предутренние часы у окуня и щуки функционирует дневное зрение с максимальной остротой и дальностью видения, а плотные обо­ронительные стаи рыб-жертв начинают распадаться, обеспечивая удач­ную охоту хищникам. С наступлением темноты отдельные рыбешки рассре­доточиваются по акватории, верховка и уклейка при падении освещенности ниже 0,01 лк опускаются на дно и за­мирают. Охота хищных рыб на это время прекращается.



В начале зимы ситуация подо льдом меняется. Полутьма «на руку» именно сумеречным хищникам, которые в первые дни установления ледового покрова устраивают деморализо­ванным жертвам «варфоломеевскую ночь». Хищным рыбам уже не надо распределять время своей охоты на раннее утро и вечерние часы. Так на­чинается и продолжается (обычно не очень долго) знаменитый жором хищ­ника «перволедок».
Кстати, зимой резко снижается ре­акция рыб-жертв на угрозу, верховки и уклейки намного слабее реагируют на «запах страха», выделяемый товар­ками при схватывании их хищником.

При поиске хищника на обширных водоемах совсем необязательно ис­кать его на ямах и в коряжниках. На­много чаще его можно обнаружить близ участков льда, свободных от снега: слабый, рассеянный свет, про­никающий на глубину, на протяжении всей зимы привлекает столь любимых судаком уклейку и верховку.

Очищенные от снега участки льда привлекают также и молодь окуней, которая собирается у тускло освещен­ного места «твердой поверхности» во­доема через 15-20 минут. Подводные исследования показали, что влечение к слабому свету испытывают и взрос­лые окуни, которые подходят чуть позже молоди. Причем, в отличие от «недорослей», горбачи избегают осве­щенного участка и барражируют во­круг него в темноте.

Температура воды и поведение рыб.

Температура водной среды — самый значительный природный фактор, который прямо воздействует на уровень обмена веществ пойкилотермных (не­сколько неудачный термин-синоним — «холоднокровных») животных, к ко­торым относятся и рыбы.



Всех рыб по диапазону температур, при котором возможна их нормаль­ная жизнедеятельность, разделяют на теплолюбивых (плотва, сазан (карп), карась, линь, растительноядные виды (толстолобики, белый амур), осетро­вые и прочие) и холодолюбивых (ру­чьевая форель, сиги, лосось, налим и др.).

Обмен веществ у первых предста­вителей наиболее эффективен при высокой температуре. Они наиболее интенсивно питаются и активны при температуре +17-28°С, при пониже­нии температуры воды до +17°С их пищевая активность ослабевает (а зи­мой у многих видов вообще прекра­щается). Предзимье и всю зиму они проводят в малоподвижном состоянии в глубоких местах водоема.

Для холодолюбивых рыб оптимальные температуры +8-16°С. Зимой они активно питаются, а их нерест проис­ходит в осенне-зимний период.

Известно, что к похолоданию и снижению температуры воды рыба «привыкает», перестраивая свой ме­таболизм только за 17-20 суток. При снижении температуры воды с +12°С до +4°С у хариуса, например, вели­чины энергозатрат уменьшаются на 20%.
С понижением температуры воды увеличивается растворимость кисло­рода, поэтому зимой насыщенность воды кислородом достаточно высо­ка.



При длительном понижении темпе­ратуры воды рыбы должны располагать не только достаточным запасом жира как энергетического материала, но и в течение этого периода сохра­нить нормальный обмен веществ.

Рыболовная стратегия зимой.

Почитателей зимней рыбалки в отдельных регионах СНГ порой больше, чем летних любителей порыбачить. Несмотря на непредсказуемые ка­призы погоды и порой необъяснимое отсутствие клева подводных оби­тателей, зимой возможна отличная рыбалка. Следует только четко пред­ставлять, «просчитывать» ситуацию на конкретном водоеме. Надо знать, что на протяжении зимы как минимум 20-35 видов рыб (в разных водоемах по-разному) продолжают интенсив­но откармливаться, порой не взирая даже на перепады атмосферного дав­ления.

Естественно, для каждого конкрет­ного вида нужен свой, особый под­ход, который обязательно принесет удачу рыболову — экспериментатору при наличии у него определенного рыболовного опыта, знания особен­ностей поведения рыб в этот период года и, конечно же, страстного желания поймать свой трофей!..

Интересная информация для начинающего рыболова в зимний период, теперь хоть буду знать где примерно бурить лунки и ждать поклевки.
В зимнее время в глубоких местах рыба почти и не ловится, ловится, где помельче — 1-2м, и в основном, в озерах, в стоячей воде. Наверное мелочь, выходит на меляк, где водорослей побольше, а за ней туда подтягиваются и хищники: щуки, судаки. А сомы, сазаны, толстолобики, белый амур зимой не ловятся, они, наверное, зимой вообще не двигаются.
Хорошая, занимательная статья, а главное очень полезная для новичков и любителей. В этой статье расписано все до самых мелочей, а как вы знаете мелочей в рыбалке не бывает, особенно в зимней, так как очень много разных нюансов. Зимняя рыбалка очень увлекательное занятие, и тем кто еще не ловил рыбу зимой рекомендую прочитать эту статью. Спасибо авторам за столь познавательную статью.
Надеюсь, эта информация поможет при зимней рыбалке поймать крупную рыбу.
интересная статья, аж прям зачитался
Полезная статья! Хоть я и не часто бываю на зимней рыбалке (холодно), но статья мне понравилась, теперь в зимнее время буду ловить рыбу со знанием дела!!! Может, мне зимняя рыбалка понравится больше, чем летняя!
В зимней рыбалке есть свои плюсы и минусы. Главное, что зимой нет никакой мошкары и комаров. А мороз не помеха — сейчас есть термобелье, которое очень хорошо помогает в холодную погоду.
Начиная с середины зимы мне не нравится ловить рыбу со льда. В воде становится мало кислорода и от этого рыба становится вялой. Лучше всего ловить по первому и последнему льду.
Вопрос спорный. Рыбу можно ловить всю зиму. Только на месте не сидеть. Ещё с приманкой поэкспериментировать!
Рыба ловится на разных водоемах по — разному: на одном водоеме рыба активна в январе, а на другом в декабре, или всю зиму. Так что на каждом водоеме нужно знать повадки рыбы.
Не раз приходилось слышать от старых рыбаков, что с установлением ледяного покрова имеет место кратковременный период неминуемого жора рыбы. Вот только мне никогда не приходилось с данным явлением встречаться.
Да, ловля по первому льду — это время, пожалуй, одно из самых лучших для зимней рыбалки. Когда лед станет таким, что по нему можно уже передвигаться, тогда и надо ловить. Еще пару недель будет активный клев и ловля. Потом все перейдет в глухозимье.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.