Техника ловли

Искать рыбу или ждать ее

Я сосредоточенно сидел над своими лунками, наблюдая за поплавками, когда подошел ко мне знакомый рыболов.



— Сидишь и ждешь? — обратился он ко мне.
— Сижу и жду, — отвечаю.
— Ну и просидишь так до конца рыбалки, ничего не дождешься, — подытожил он.


Чуть постояв еще около меня, приятель поспешил к своим удочкам. А удочки были разложены в разных местах, на удалении около 30-40 метров друг от друга. И таких «точек» у него было не менее пяти, все прикормлены. Вот и метался он от одной «точки» к другой, задерживаясь на каждой из них не более чем на 10-15 минут. Дольше ждать, как он уверял, нет смысла: если рыба сюда подошла, то поклевка последует незамедлительно. А нет поклевок — и ждать нечего, надо сразу переходить к следующим лункам. И так — без конца.

Вот и возникает вопрос: ходить по лункам в поисках рыбы или сидеть на месте, ожидая ее подхода к прикормленному месту? Полагаю, однозначный ответ дать трудно. Тут многое зависит от разных факторов. И прежде всего от того, насколько знаком рыболову водоем, где он рыбачит. Одно дело — рыбалка на незнакомом или малознакомом месте, где не изучен рельеф дна, где не известны привычные стоянки рыбы. Тут, конечно, активное хождение по лункам в поисках рыбы во многом оправдано. И совсем другое дело — на водоеме, где рыбачишь не впервые и где известны наиболее «клевые» места. Тут, на мой взгляд, не обязательно бегать по лункам, можно и подождать, предварительно прикормив место ловли.



И трудно сказать, кто больше выиграет: сидящий на одном месте рыболов или мечущийся по лункам. Ведь в первом случае поплавки в лунках находятся под постоянным присмотром, любая поклевка будет замечена: рыба рано или поздно подойдет к прикормленному месту и даст о себе знать. А у переходящего от лунки к лунке рыболова велика вероятность упустить шанс поймать рыбу, которая в его отсутствие подошла к прикормленной «точке» и опять отошла. Не раз бывало, когда, удачно устроившись, я на одном месте налавливал значительно больше, чем мои приятели, кочующие от одних лунок к другим.

И все же главное тут, на мой взгляд, не впадать в крайности. Даже на знакомом водоеме, на неоднократно проверенном месте вряд ли есть смысл упорно сидеть над лункой, если долго нет поклевок. Ведь рыба не стоит на месте — после предыдущей удачной рыбалки из-за изменившихся погодных условий она может поменять стоянку. Но и вряд ли целесообразно сверлить много лунок. Ведь простая логика и здравый смысл подсказывают: пока рыболов обойдет все свои лунки, он потеряет немало драгоценного времени. Пока будет возиться с удочкой у очередной лунки, в других потеряет шанс на поимку рыбы. За кажущейся рыбацкой активностью на самом деле получается бесполезная возня и трата времени.

А поэтому надо придерживаться золотой середины — не увлекаться излишним количеством «точек» ловли, но и не ограничиваться лишь одним прикормленным местом. Лично я сверлю лунки, как правило, в двух, а реже в трех местах, удаленных друг от друга примерно на 40-50 метров: считаю, вполне достаточно. Можно даже сказать, это оптимальный вариант. На «контролирование» лунок времени уходит не так уж много, всегда можно успеть среагировать на подход рыбы. Причем обычно лучше всего «работает» какая-либо одна из прикормленных «точек». Поэтому уделяю ей соответственно больше внимания и времени. Ну а если ни одна из «точек» не отличается особой активностью, приходится облавливать их поочередно. Где последовали поклевки — там и ловлю. Кончится здесь клев — перехожу обратно.

Не раз доводилось видеть, как рыбак, не дождавшись поклевок, вынимает снасть и идет к другой лунке. А там — другая глубина. Вот и начинает он заново устанавливать необходимый спуск лески. Теряется время не только на переходы, но и на регулировку, настройку снасти. Да и тонкая леска при переносах удочки нередко путается, приходится либо ее распутывать, либо обрывать и перевязывать. Опять же тратится время.

Подобных неприятностей можно легко и просто избежать: еще до начала рыбалки надо позаботиться о том, чтобы у каждой лунки была своя удочка, отрегулированная в соответствии с глубиной на месте ловли. Просидев у выбранной лунки некоторое время и не дождавшись поклевок, вы беретесь за удильник и вытягиваете леску примерно на 2-3 метра, кладете удильник на лед. Если на льду достаточно снега, то удильник лучше воткнуть в снег, чтобы его было лучше видно и не сносило ветром. За сохранность насадки беспокоиться не надо, так как на высоте двух-трех метров от дна редко какая рыба может ее снять.

Затем оправляетесь к другой «точке». Здесь удильник тоже лежит в двух-трех метрах от лунки: опускаете вытянутую леску. Уже нет необходимости регулировать спуск, он отрегулирован в самом начале ловли. И если к этому месту подошла рыба, то поклевка последует сразу, как только насадка достигнет дна. Что чаще всего и происходит.

Некоторые рыболовы предпочитают уединяться на льду в специальных палатках. На таких популярных подмосковных водоемах, как Истринское, Рузское, Озернинское, Можайское, Пестовское и другие водохранилища, а также на больших озерах всегда можно увидеть палатки самых разнообразных расцветок. Я тоже иногда беру с собой на рыбалку палатку, особенно если стоит ненастная, холодная погода. В палатке ведь намного комфортнее — и ветра не чувствуешь, и теплее.

С одной стороны, это хорошо. Но с другой стороны, есть риск попасть на неудачное место и в итоге вся рыбалка может пойти насмарку. Как избежать этого? Ведь тут как раз тот случай, когда хочешь не хочешь, но приходится сидеть и ждать, пока рыба «пожалует» к вам. Не будешь же переносить палатку с места на место, если под ней не оказалось рыбы.

Проблему можно решить просто и вместе с тем надежно: прежде чем ставить палатку, надо просверлить лунки в разных местах и пробовать ловить. Где начался клев — там и ставьте свой защитный «шатер». Тот, кто придерживается этой тактики, поступает мудро, в отличие от тех, кто натягивает палатку сразу, без предварительной «разведки» места ловли.

Итак, ждать рыбу или искать ее? Как следует из сказанного выше, ответ зависит от многих факторов: знания водоема, его особенностей, погодных условий, а также от усидчивости и характера самого рыболова. Так пусть же каждый любитель рыбной ловли найдет свое решение, тщательно взвесив все «за» и «против». А если мои рекомендации на этот счет кому-либо пришлись по душе, буду искренне рад.
Автор — Пашкин И.

Мне больше нравится ждать рыбу. Закинул, сидишь, ждёшь, отдыхаешь.
Я думаю лучше подождать улова, чем бродить по лужам целый день и ни чего не поймать!
В данной ситуации всё зависит от характера рыбака, кто-то более усидчивый и терпеливый, а кто-то с шилом в заднем кармане!
Считаю, что необходимо передвигаться, отыскивая рыбное место. Так как рыбак ищет рыбу, а не рыба рыбака.
Зимой рыба менее подвижна, поэтому если хотим получить результат надо движение.
Нужно двигаться, тем более зимой)))), если клева нет необходимо сменить место дислокации. Ведь рыбалка, это тоже разновидность охоты. Хорошо если пришел и все заклевало, но иногда и не так.
Не думаю что надо засиживаться на одном месте, если рыба не клюет то надо искать другое место!
Вопрос, конечно, интересный. Конечно, всё должно быть в меру, согласен с автором. Лично я бурю не более трёх лунок, иначе отдых превращается в «побегушки» между удочками и в сплошное расстройство от пропущенных поклёвок.
Лучше не ждать когда рыба придет, а самому отправляться на поиски.
Думаю, не стоит бегать от лунки до лунки, есть вероятность, что от таких действий рыба только пугается.
Наверное стоит купить эхолот, а то действительно можно пол дня просидеть над одной лункой без результата.
Я думаю, всё зависит от того, ловили вы рыбу раньше в данном месте или пришли в первый раз. Если последнее, то я бы уходил в другое место, а если обычно это место хорошее, то стал бы менять прикормку.
У меня так было: ловлю в одном месте — клюет, а рядом нет, прихожу на следующий день — на моем уже сидят, у них не клюет, а у меня на новом так же клюет. У меня дедушка добавлял какое-то масло в тесто, очень секретное масло. так что от бобра бобра не ищут.
А я обычно выбираю под настроение, иногда просто лень передвигаться с места на места, а порой наоборот, когда появляется азарт, то за одну рыбалку можешь пробурить не мало дырок :)
Если цель — споймать рыбу, то нужно искать. Поскольку активность рыбы в зимний период слабая.
Если бегать от одной лунки к другой, то точно ничего не поймать. Это же не кросс по пересеченной местности. Рыбалка, дело тонкое.
Добрый день любители рыбной ловли Зима очень суровое время года особенно в нашем регионе. Особого выбора для рыбалки в этот период нет и что очень расстраивает это выбор и поиск наживки для рыбалки. Где купить, какая должна быть приманка для рыбы? Я нашел один очень хороший и дешевый метод как сделать наживку и хочу с вами поделиться буду только рад, если для новичков мой совет заинтересует, и они возьмут его на вооружение так как сам являюсь новичком в этом увлекательном виде активного отдыха. Она подходит для леща,, густера, карася, сазана и карпа не плохой ассортимент правда. Ну на практике во всем сами убедитесь. Перейду к суть дела насадка делается из обычной манки да той самой которую мы ели в детстве оказывается рыбы тоже любят ну кот любил в детстве маку кто не, а мне она по душе и сейчас )))). И конечно же способ приготовления такой чудо манки. Делаем наживку за день до рыбалки берем сто граммов маки разбавляем водой, так что бы она покрыла всю крупу к утру манка станет жидким тестом, применении очень простое наматываем готовое тесто желательно палочкой на крючок и получаем удовольствие от рыбалки
Смотря какую рыбу ловить. При ловле окуня, активно ищу рыбу, очень много бурю лунок за рыбалку. При ловле же белой рыбы обычно использую прикормку и жду когда рыба сама подойдет.
Я всегда ищу рыбу, даже при ловле щуки на жерлицы, переставляя их с одной точки в другую — это всегда дает результат. Если конечно место прикормлено, то рыба там держится, но такие перспективные места всегда заняты рыболовами.
А что тут думать? Нужно сразу просверлить много лунок. Потом выбрать самые перспективные и закормить их. Где-то да клюнет. Но если вы уверены в месте или хорошо его знаете, то можно рыбу и подождать.
Хочу сказать, что выезжаю часто на рыбалку, и если рыба не активна, то смысла нет ждать рыбу или искать, так как она не реагирует ни на прикормку ни на игру мормышки.
Искать рыбу иду в довольно редких случаях. Мне больше по душе рыбалка, не сходя с одного места. Таким способом я отдыхаю от повседневной суеты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.