Техника ловли

Рыбалка в январе

Январь — самый малоперспективный с точки зрения спортивной ловли месяц. Активный клев, связанный со становлении льда, уже закончился; активный клев, связанный с постепенным таяньем льда, еще далеко. Рыба ощущает недостаток кислорода и потому кормится редко и неохотно. Особенно выражено глухозимье проявляет себя на небольших озерах с крупными участками отмершей растительности — тут кислородный режим совсем уж неблагоприятен. На реках, особенно быстрых, полегче — течение обеспечивает небольшой приток кислорода, однако в особо суровые морозы жизнь замирает и тут. Впрочем, даже в самую глухую зиму опытный рыболов сможет добыть парутройку хвостов, голов и прочих рыбьих комплектующих. Чьих именно — читайте ниже.



Голавль



В январе голавль ловится очень редко и лишь мелкий. Клев его полностью прекращается ближе к концу месяца: сказывается кислородное голодание. Относительная активность голавля наблюдается только во время оттепелей — при емпературах от 0 до -5C0.
В это время он выходит кормиться на места с небольшой глубиной — песчаные отмели, гряды и т.п. прикрывать лед чем-нибудь светонепроницаемым.

Густера



Клев густеры в январе слаб и нестабилен. В оттепель она ловится чуть лучше, в глухие морозы — хуже, а иногда перестает кормиться совсем. Конкретно густеру ловят крайне редко: обычно рыболов ориентируется на всю активную белую рыбу одновременно. Способ лова традиционный — мотыльные и безмотыльные мормышки. Густера не слишком пуглива и нередко прощает рыболову серьезные огрехи: единственное на что следует обратить пристальное внимание — толщина лески и поводка.

Ерш



Ерш — пожалуй, единственная рыба которая на самом пике зимы сохраняет отменный аппетит и скверный характер. Последний проявляется в том, что при попадании на стаю ершей, другую рыбу вы вряд ли увидите — они будут уверенно склевывать всю бросаемую им приманку. Проблема, правда, заключается в том, что поголовье ерша во многих водоемах в последние годы сократилось, а местами он и вовсе вытеснен не то ротаном, не то отра
ботанными нефтепродуктами. Если же ерш на водоеме есть, то искать его следует рядом с омутами, а также возле песчаных берегов, где нет поглощающих кислород гниющих растений.

Налим



В конце декабря-начале января у налима проходит нерест и в это время он практически не ловится. Исключение составляют неполовозрелые особи которые стабильно ловятся даже в разгар нереста. После нереста налим «болеет» в течение 7–10 дней, а затем начинается фактически жор. В это время главное —найти место стоянки налима или оказаться на пути его передвижения. В местах, где налим встречается в больших количествах (это почти весь север России) уловы могут быть очень велики. Ловить налима в это время можно очень простой донной снастью, используя в качестве приманки кусочки рыбы, мяса или небольшую рыбку (обычная мороженая салака вполне годится) целиком. Приманку, даже целую, необходимо периодически менять, дабы усилить запах. Кусочки мяса или рыбьи кишки можно дополнительно опалить на огне.

Окунь



Крупный окунь в январе стоит в ямах и практически не охотится — бережет силы, которых в условиях кислородного голодания и без того мало. Лишь иногда, при благоприятной погоде хищник активизируется, и в это время его ловят вертикальным блеснением и балансирами.
Что касается мелочи массой 400–500 грамм, то она более или менее стабильно кормится в течение всего месяца за исключением дней с особо сильными морозами. Совсем молодых «матросиков» можно ловить на мормышку или мотыля одновременно с плотвой и ершом (зимой они как правило держатся в одних и тех же местах, охотясь на донных беспозвоночных и иногда малька). Стаи молодых окуней держатся очень компактно и редко устраивают коллективную загонную охоту, требующую активного дыхания. Особи с ладошку и более могут атаковать как мормышку, так и блесну. Очень часто эффективным бывает чередование способов ловли: сначала в воде оказывается балансир, потом блесна, потом мормышка, а потом рыболов переходит на другую лунку.

Плотва



Плотва — одна и немногих мирных рыб, которые превращают январь из мертвого месяца в малоперспективный. Даже в глухозимье плотва (вместе с подлещиком и густерой, которые в это время года ведут похожий образ жизни) иногда проявляет вполне достойную активность и позволяет уйти от нуля.
Ловить плотву можно поплавочной или кивковой удочкой. Как правило, в качестве приманки используют мормышки с подсаженным мотылем или репейником и даже просто с пенопластовым шариком. Нередко клев удается усилить благодаря прикормке, в состав которой входят преимущественно каши.

Лещ и подлещик



В разгар зимы крупные лещи проявляют минимум активности: их поимка крайне редка. Подлещики разных размеров ловятся лучше, но и они очень часто отказываются от всех приманок. Это связано в первую очередь с недостатком кислорода: замечено, что на участках с промоинами и полыньями лещ, да и другие рыбы ловится гораздо лучше.
Ловят леща примерно так же, как плотву и густеру — на мормышку с мотылем или опарышем. Лещ довольно пуглив, а потому
лед в месте ловли имеет смысл затемнять. Кроме того, неплохо будет насыпать в лунку немного снега, хотя он и может создавать определенные сложности в сильные морозы. Поскольку передвижения леща в разгар зимы сильно ограничены, двигаться приходится рыболову: нередко обнаружить хорошее место получается только после проверки нескольких десятков лунок (которые еще необходимо пробурить).

Судак



Судак не читает руководства по рыбной ловле и потому не знает о том, что в глухозимье ему положено сидеть тихо и не высовываться. Даже в самую глухую зиму судак сохраняет привычку кормиться выходами. Проблема заключается лишь в том, что место и время такого выхода угадать практически невозможно. Исключение составляют открытые участки рек со средним и слабым течением — там вероятность поимки этого хищника достаточно высока.

На открытой воде зимнего судака ловят джигом, на льду — блеснением или балансирами. Вообще судак предпочитает достаточно большие блесны, однако в январе разумнее использовать мелкие и средние приманки. Почему — не совсем понятно, но это работает.
Поклевка зимнего судака ощущается как серия коротких потяжек и неожиданная тяжесть, напоминающая зацеп. Это и есть полноценный хват приманки, за которым должна последовать уверенная подсечка. Сопротивляется хищник довольно активно, хотя и слабее, чем в более теплое время года: впрочем, если вы дадите судаку «погулять», он с большой вероятностью забьется в коряжник и оборвет приманку.

Щука



Клев щуки в январе ослабевает, но сохраняется. Впрочем, ловить ее в это время неинтересно: серьезного сопротивления, ослабевшая от недостатка кислорода и низкой температуры воды, щука оказать не может. Кроме того, обычно для ловли щуки в январе используют жерлицы: это совершенно неспортивный и, в общем-то, варварский способ ловли. Что же касается зимнего блеснения, то оно заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее.

Зимняя щука чрезвычайно осторожно относится к искусственным приманкам, а потому добыть приличный экземпляр блеснением может только внимательный и знающий повадки хищника рыболов. Для ловли щуки используют блеснометы разных конструкций — от коротких удильников с обычной инерционной катушкой (подойдет, к примеру, «Нельма») до высокотехнологичных девайсов с мультипликаторами. Толщина лески — от 0,22 мм; поводок обязателен.

Активность щуки отмечается в утренние часы и кратковременно в полдень. Иногда щука охотится и ближе к вечеру, но только во время оттепелей. Основные глубины — от 2 до 5 метров, хотя тут многое зависит от характера водоема.

Выбор блесен и балансиров для ловли щуки огромен и отметить безусловных фаворитов тут не получится. В общем, лучше работают те приманки, с которыми вы умеете работать. Необходимо отметить, что даже самые лучшие блесны и балансиры щука выпускает из пасти очень быстро, а потому реакция на поклевку должна быть мгновенной. Впрочем, именно в этом и заключается главная привлекательность блеснения щуки — в отличие от установки десятков жерлиц такая ловля требует развитого головного мозга и прямых рук.

Спасибо, теперь буду знать какую рыбу и как ловить зимой, посмотрим будет ли клевать.
Хорошие советы! Зимой пойдем за колючими ершами)
На самом деле вот, как раз и в январе и можно поймать нормально рыбы, которая подо льдом, рыба как раз в это время особо спокойна, и не напугана. Хорошо подмечено касательно щуки!
Наиболее распространенная ошибка начинающих рыболовов — чрезмерная усидчивость на прикормленных лунках при полном бесклевье. Правда, иногда терпение вознаграждается, но практика все-таки показывает, что при активном поиске стоянок рыбы (особенно по первому льду) шансы на успех неизмеримо выше.
На зимней рыбалке с мужем была один раз, думала что больше не пойду. Прочитала Вашу статью и заинтересовалась, уж очень интересно и заманчиво все описано. Захотелось, еще раз побывать на зимней рыбалке!
Конечно не легко поймать рыбу в глухозимье, но зато как рад любому ёршику или окуньку.А дышится то как после душной квартиры.
А мне наоборот в Январе не раз везло с уловом, не все время конечно, но бывало возвращался домой с отличным уловом.
Очень люблю в январе ловить голавля и густера, а вот ерша не очень. Его сложно чистить, и он не такой уж вкусный.
Не уверен, что все именно так. самая перспективная рыбалка (что спортивная, что любительская) по первому и последнему льду. Январь — это ближе к глухозимью.
По заявлению опытных рыбаков наибольшие уловы налима в январе отмечаются в пасмурные дни, а также в вечернее время. Отличной приманкой для налима в это время является мелкий ёрш.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.